Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Социально-экономического развития Нижневартовского района



Муниципальная программа направлена на создание в Нижневартовском районе условий для толерантной среды на основе ценностей многонационального российского общества, общероссийской гражданской идентичности и культурного самосознания, обеспечения равенства прав и свобод человека.

Нижневартовский район является полиэтнической территорией. Усиление миграционных потоков требует выработки стратегии и создания механизмов адаптации нового полиэтнического населения района к базовым общечеловеческим ценностям, а также позитивного восприятия этих процессов коренным населением района разных национальностей.

Большую роль в решении этих задач играют национально-культурные объединения района. Согласно сведениям Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, в районе осуществляют деятельность 39 общественных объединений, в том числе 6 религиозных организаций, 10 национальных общин и одно национальное общественное объединение.

Отделением Федеральной миграционной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре в районе выявлены факты организации незаконной миграции, административные правонарушения в сфере трудовой деятельности иностранного гражданина или лица без гражданства. Возрастает количество совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства преступлений против личности, в том числе убийств, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, хищений чужого имущества.

В условиях увеличения потока в район мигрантов правоохранительным органам удается не допустить рост числа совершенных ими противоправных деяний.

С 2011 года реализовывалась муниципальная целевая программа района «Профилактика экстремизма, гармонизация межэтнических и межкультурных отношений, укрепление толерантности вНижневартовском районе на 2011–2014 годы». Органами местного самоуправления района осуществляются мероприятия, направленные как на снижение социально-экономической напряженности, так и на поддержку этнокультурной самоидентификации.

Результаты социологических исследований показали политическую и социальную стабильность на территории района. В ходе исследований выявлено, что проблемы экстремизма, межнациональных отношений, национализма являются для жителей района низко актуализированными.

Однако выявлена конфликтогенностьэтноконфессионального фактора, причем напряженность носит скрытый характер. В данной ситуации высокое значение приобретает профилактика потенциальной возможности возникновения этнических проблем, выявление, локализация и погашение очагов назревающей напряженности.

В образовательных учреждениях района немало делается для того, чтобы сформировать у детей и молодежи установки на позитивное восприятие этнического и конфессионального многообразия, интерес к другим культурам, уважение присущих им ценностей, традиций, своеобразия образа жизни их представителей. Существующие образовательные программы и система работы с обучающимися в значительной степени направлены на воспитание толерантного сознания и поведения, неприятие национализма, шовинизма и экстремизма.

Вместе с тем, система образования не обеспечивает всего комплекса мер, реализация которых могла бы эффективно формировать у дошкольников и школьников основы толерантного мировоззрения. Об этом свидетельствуют факты проявления в молодежной среде национальной и расовой нетерпимости, рост числа конфликтов на этнической почве среди подростков.

Молодежь представляет собой особую социальную группу, которая в условиях происходящих общественных трансформаций чаще всего оказывается наиболее уязвимой с экономической и социальной точек зрения. Растет число подростков, причисляющих себя к неформальным молодежным течениям. Существенный отрыв молодежной субкультуры от культурных ценностей несет угрозу расшатывания фундаментальной культуры общества.

В средствах массовой информации района публикуются материалы по недопущению проявлений экстремизма, разжигания расовой и религиозной вражды. Для установления фактов публикаций информации экстремистского содержания проводится мониторинг средств массовой информации и информационных ресурсов сети Интернет. Этих мер явно недостаточно. Необходимо создать единое информационное пространство для пропаганды ценностей мира и согласия в межнациональных и межконфессиональных отношениях. Не в полной мере используется потенциал средств массовой информации для содействия свободному и открытому диалогу, обсуждения имеющихся проблем, преодоления индифферентности по соотношению к группам и идеологиям, проповедующим нетерпимость.

Толерантность предполагает не только понимание, но и принятие того факта, что окружающий мир и населяющие его народы очень разнообразны. При этом каждый этнос уникален и неповторим. Только признание этнического и религиозного многообразия, понимание и уважение культурных ценностей, присущих представителям других народов и религий, в сочетании с демократическими ценностями гражданского общества могут содействовать созданию подлинно толерантной атмосферы жизни района.

В целом в районе сложилась система формирования духовно-нравственной атмосферы этнокультурного взаимоуважения, основанная на принципах уважения прав и свобод человека, однако необходимо дальнейшее совершенствование согласованности действий в этом направлении различных социальных институтов: семьи, образовательных организаций, государственных и общественных структур.

Муниципальная программа «Профилактика экстремизма, гармонизация межэтнических и межкультурных отношений, укрепление толерантности врайоне на 2014–2016 годы» призвана укрепить основы и систематизировать методы долгосрочного процесса формирования толерантного сознания иповедения жителей района.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.