Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Этапы подготовки к выполнению контрольной работы



ТЕМАТИКА КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ

КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

 

Контрольная работа - одна из начальных форм научно-исследовательской работы студентов высшего учебного заведения, выполняемая с целью более г­лубокого изучения отдельных вопросов и проблем отечественной исто­рии. Во многом и к написанию контрольной работы предъявляется целый ряд требований, присущих более сложным формам научного исследования: курсовым проектам, дипломным работам.

 

Этапы подготовки к выполнению контрольной работы

I. Выбор темы.При выборе темы необходимо учитывать: уровень Ваших знаний по данной проблеме, интерес к ней, желание углубить свои знания, выяснить те или иные вопросы и т.д.

II. Подбор необходимых источников и литературы.Прежде чем начать непосредственную работу над выбранной темой, необходимо определить имеющийся круг источников (документов, справочников) по ней, отобрать нужную научную литературу (монографии, статьи). Сделать это надо обязательно. Чтобы в какой-то степени облегчить Вам эту задачу авторы настоящего пособия составили примерный перечень литературы, рекомендованной для успешного написания контрольной работы. Целесообразно будет также познакомиться с книжными каталогами библиотеки КГУ, областной библиотеки им. В.Г.Белинского, центральной городской библиотеки им. Н.В. Гоголя, районных библиотек. При составлении списка отобранной Вами нужной литературы, имейте в виду, что лучше список вынести на отдельные библиографические карточки, с указанием на них автора, названия источника (монографии, статьи, сборника документов и т.д.), выходных данных (место издания, издательство, год).

III.Один из важнейших этапов выполнения контрольной работы состоитвтщательном изучении имеющихся источниковпо выбранной теме, которое не ограничивается только чтением.

Необходимо:

- обратить внимание на степень изученности интересующей Вас проблемы, на различные точки зрения по данному вопросу (если они имеются), научную обоснованность тех или иных концепций, выводов, оценок;

- обязательно делать выписки по отдельным вопросам выбранной темы в тетради или на карточках с точным указанием названия источника и его выходных данных;

- очень важно установить подлинность того или иного документа, а также попытаться выяснить соответствие исторической истине оценок, выводов авторов, работы которых Вы используете;

- желательно, чтобы в результате изучения документов и научной литературы у Вас выработалась собственная точка зрения на ту или иную проблему, и эту точку зрения Вам необходимо аргументировать.

IV.После изучения необходимой литературы составьте план работы. Можно использовать примерный план, рекомендованный в пособии, можно внести в него коррективы, а также Вы можете составить план по своему усмотрению.

План должен включать:

 

1. Введение,в котором определяется актуальность проблемы, степень её изученности, делается историографический обзор, конкретизируются цели и задачи работы, отражается её структура.

 

2. Главы основной части.

Глав должно быть не менее двух, большие главы подразделяются на параграфы, имеющие, как и главы, соответствующие своему содержанию названия. В конце каждой главы обязательно делается вывод (см. Приложение 2).

 

3. Заключение.

В заключении излагаютсяобщие выводы по всему содержанию контрольной работы, даются оценки, рекомендации, к которым автор пришёл в результате исследования данной проблемы.

 

4. Список использованных источников и литературы.

 

При оформлении списка необходимо соблюдать библиографические правила. Вся использованная литература (сборники документов, монографии, учебные пособия, журнальные статьи, публикации в газетах), за исключением архивных источников, отдельных нормативно-правовых документов, располагается в строго алфавитном порядке по фамилии автора, а в случае если автор не указан то по названию. Обязательно указываются: фамилия и инициалы автора; название книги, статьи, публикации; место (город) издания полностью (сокращённо пишутся: М. – Москва; Л. – Ленинград; СПб. – Санкт-Петербург); название издательства и год опубликования работы. Для правильного оформления журнальной статьи необходимо указать периодическое издание в котором она опубликована: название, год, номер журнала, номера страниц которые в данном журнале занимает статья (см. Приложение 3).

5. Содержание работы.

Работа должна быть написана самостоятельно, литературным языком, грамотно. Излагать материал необходимо логично, аргументировано. Желательно обосновать свою точку зрения на тот или иной вопрос. Цитирование должно точно повторять авторский текст со ссылкой на источник. При необходимости в тексте могут быть использованы таблицы, диаграммы, графики, копии документов, карты, фотографии и т.д. Данный материал может быть представлен как в самом тексте, так и в приложении к работе.

Ссылки на архивные источники допускаются только в том случае, если выполняющий контрольную работу лично работал с архивными материалами, в противном случае необходимо ссылаться на текст публикации, из которой Вы цитируете тот или иной документ.

 

6. Оформление научно-справочного аппарата(см. Приложение 3).

7. Объём контрольной работ –до 25 страниц формата А4 (поля 2 см – верхнее и нижнее, левое – 3 см, правое 1,5 см). Шрифт Times New Roman 14 кегль интервал 1,0 либо 12 кегль интервал 1,5

Внимание!!! Можно использовать тему из любого варианта, но в Варианте I, придется самим придумывать План (Оглавление) и подбирать необходимую литературу, соответствующую теме!!!!

Вариант I

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.