Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Международного характера



 

Подготовка и презентация правовых заключений по спорным практическим ситуациям по теме «Иммунитет государства и международной организации в современном международном частном праве».

Каждый студент вправе выбрать по своему усмотрению одну из предложенных спорных практических ситуаций, подготовить и представить на семинарском (практическом) занятии собственное правовое заключение по практической ситуации.

Требования к правовому заключению по практической ситуации: правовое заключение должно быть результатом самостоятельного труда студента, демонстрировать логическую последовательность излагаемого материала, а также содержать действительное и четко сформулированное правовое и фактическое обоснование сформулированных выводов. Регламент выступления студента с презентацией правовой позиции – 5 (пять) минут.

 

Задача № 1

Российское юридическое лицо предъявило в арбитражный суд иск к посольству иностранного государства о взыскании задолженности по договору подряда. Предметом договора вступало строительство при посольстве иностранного государства за счет бюджетных средств иностранного государства гостиницы для гостей посла. Положений о порядке разрешения споров и процессуальном статусе сторон договор не содержал.

После предъявления иска российским юридическим лицом посольство иностранного государства обратилось в арбитражный суд с ходатайством о прекращении производства по делу в связи с судебным иммунитетом иностранного государства на том основании, что строительство гостиницы велось в целях осуществления публично-суверенной функции государства и не предполагало извлечения прибыли на территории России, а финансирование строительства за счет бюджетных средств иностранного государства предполагало особый порядок расчетов с российским юридическим лицом. Кроме того, посольство иностранного государства обратилось с предложением к российскому юридическому лицу об урегулировании возникшего спора через посредничество МИД России.

Какое решение должен принять арбитражный суд? Приведите правовую аргументацию Вашего решения задачи.

 

Задача № 2

Посольство иностранного государства предъявило в арбитражный суд России иск к российскому юридическому лицу. Исковые требования вытекали из договора подряда, заключенного между российским юридическим лицом (подрядчик) и посольством иностранного государства (заказчик).

Российское юридическое лицо заявило встречный иск к посольству иностранного государства с требованием, направленным к зачету первоначального требования по иску посольства.

Посольство иностранного государства заявило о том, что оно ссылается на международный иммунитет от судопроизводства в стране пребывания и на этом основании просит арбитражный суд России отказать в принятии встречного иска.

Какое решение должен принять арбитражный суд? Приведите правовую аргументацию Вашего решения задачи.

 

Задача № 3

Международная межправительственная организация предъявила иск в арбитражный суд России к инспекции Федеральной налоговой службы России (далее – «инспекция ФНС России») о признании не подлежащими исполнению инкассовых поручений на бесспорное списание с расчетного счета организации недоимки по налогу на добавленную стоимость.

Инспекция ФНС России в отзыве на иск обратила внимание суда на то, что согласно положениям устава указанная международная межправительственная организация создана для научной деятельности с целью изучения фундаментальных свойств материи и продвижения результатов научных исследований в промышленное производство. Однако, наряду с упомянутыми функциями данная организация осуществляла и иную деятельность, в частности, сдавала помещения в аренду.

Международная межправительственная организация настаивала на исковых требованиях и в их обоснование ссылалась на ст. 7 Конвенции о правовом статусе, привилегиях и иммунитетах межгосударственных экономических организаций, действующих в определенных областях сотрудничества, согласно которой «организация и занимаемые ею помещения освобождаются от прямых налогов и других имеющих налоговый характер обязательных платежей и сборов, как общегосударственных, так и местных, за исключением платежей за коммунальные и другие подобные виды обслуживания».

Какое решение должен принять арбитражный суд? Приведите правовую аргументацию Вашего решения задачи.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.