Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Принудительные работы в системе уголовных наказаний



(Статья 53.1 УК РФ).

Отбывается в колониях поселениях, добираются осужденные туда самостоятельно, за счет государства, если осужденный не пребывает к назначенному времени, его доставляют под конвоем, более облегченный режим чем при заключение, платят за жилье, питание.

Применяются как альтернатива лишению свободы в случаях, предусмотренных соответствующими статьями особенной части за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые

Заключаются в привлечении осужденного к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы.

Из заработной платы осужденного к принудительным работам производятся удержания в доход государства и в пределах от пяти до двадцати процентов.

Сроки от 2 месяцев до 5 лет.

При назначении судом наказания в виде лишения свободы на срок более пяти лет принудительные работы не применяются.

 

Наказания, применяемые только к осужденным военнослужащим.

Виды наказаний:

  1. ограничение по военной службе;
  2. арест;
  3. содержание в дисциплинарной воинской части.

 

Наказания военнослужащих исполняются:

  1. содержанием в специально предназначенной дисциплинарной воинской части;
  2. арестом - командованием гарнизонов на гауптвахтах;
  3. ограничением по военной службе - командованием воинских частей, учреждений, органов и воинских формирований.

За условно осужденными военнослужащими контроль осуществляется командованием воинских частей.

Исполнение наказания в виде ограничения по военной службе назначается осужденным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, на срок от3 месяцев до 2 лет за совершение преступлений против военной службы.

В соответствии с приговором суда издается приказ с основаниями и сроками непредставления к повышению в должности и присвоению воинского звания, с указанием того, какой срок не засчитывается в выслугу лет для присвоения очередного воинского звания, размера удержаний из денежного содержания в период отбывания ограничения по военной службе.

Ограничение по военной службе не препятствует перемещениям осужденного (служебным командировкам, назначением на иные воинские должности и переводам к новому месту военной службы).

Осуждение не является основанием для увольнения или понижения в должности или воинском звании.

Ограничение по военной службе прекращается по отбытии всего установленного срока или досрочно (в порядке амнистии, освобождения по болезни, условно-досрочного освобождения).

Исполнение наказания в виде ареста. Арест - содержание в условиях строгой изоляции от общества на срок от 1 до 6 месяцев.

Осужденные из числа офицеров содержатся отдельно от других военнослужащих. Прапорщики, мичманы, сержанты и старшины содержатся отдельно от рядовых (матросов). Проходящие военную службу по призыву содержатся отдельно от проходящих службу по контракту.

Осужденные к аресту направляются под конвоем на гауптвахту.

Время отбывания ареста в общий срок военной службы и выслугу лет для присвоения очередного воинского звания не включается.

Во время отбывания ареста осужденный не представляется к присвоению очередного воинского звания, не назначается на вышестоящую должность, не переводится и не увольняется.

Исполнение наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части назначается военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим службу по контракту на должностях рядовых и сержантов, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву.

Устанавливается на срок от 3 месяцев до 2 лет за совершение преступлений против военной службы.

Основанием является приговор военного суда, вступивший в законную силу. Наказание является уголовным и отбывается в отдельных дисциплинарных батальонах или отдельных дисциплинарных ротах.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.