Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Комиссии Палаты представителей



Комиссии могут быть постоянными и временными.

Постоянные комиссии избираются из числа депутатов Палаты представителей на срок своих полномочий для ведения законо­проектной работы, а также предварительного рассмотрения и подготовки вопросов, относящихся к ведению Палаты представи­телей.

Перечень и состав постоянной комиссии утверждается Пала­той представителей и оформляется постановлением. Постоянная комиссия состоит из Председателя комиссии, заместителей Председателя и членов (5-13 депутатов). Кандидатуры на долж­ность Председателя выдвигаются депутатскими группами или де­путатами единолично. Допускается также самовыдвижение. Спо­соб голосования при избрании постоянной комиссии определяет­ся Палатой представителей.

Кандидатуры на должность заместителя Председателя выдви­гаются на заседании комиссии и вносятся на утверждение Пала­ты представителей соответствующей комиссией.

Каждый депутат Палаты представителей обязан состоять в одной из комиссий (за исключением Председателя Палаты и его заместителя, которые по должности не могут входить в состав постоянной комиссии).


Основная форма работы -заседания, которые проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в месяц. Решения при­нимаются простым большинством голосов от полного состава ко­миссии и оформляются протоколом заседания, причем в заседа­ниях комиссии могут принимать участие и другие депутаты Пала­ты представителей, но с правом совещательного голоса.

Временные комиссии создаются при необходимости. Способ формирования определяется решением Палаты и оформляется постановлением. Порядок деятельности временных комиссий оп­ределяется Палатой представителей при их образовании.

Комиссия состоит из членов и Председателя. В нее могут при­влекаться специалисты, не входящие в состав Палаты. Причем избрание депутата членом временной комиссии не освобождает его от работы в постоянной комиссии.

Форма работы временной комиссии такая же, как и постоян­ной - заседания. По результатам деятельности временная ко­миссия представляет Палате доклад по существу вопроса, в свя­зи с которым она была создана. По докладу временной комиссии Палатой принимается постановление.

Временная комиссия прекращает свою деятельность после выполнения возложенных на нее задач или досрочно по решению Палаты представителей, оформляемому постановлением.

Депутатские группы

Депутатские группы образуются для обсуждения и высказы­вания мнений по законопроектам. Создание депутатских групп возможно при наличии не менее 10 депутатов Палаты представи­телей, желающих войти в состав. Руководитель избирается ее членами.

Депутаты, образовавшие депутатскую группу, письменно уве­домляет Председателя Палаты представителей о ее образова­нии, а Председатель обязан на ближайшем заседании Палаты объявить о создании группы.

Каждая группа депутатов имеет право на выступление или за­явление своего представителя от имени депутатской группы при обсуждении любого вопроса на заседаниях Палаты представите­лей, а также на распространение в Палате подготовленных ею материалов.

Председатель Совета Республики и его заместитель избира­ются из состава Совета Республики тайным голосованием с ис-


пользованием бюллетеней и считаются избранными, если они по­лучили простое большинство голосов от полного состава Палаты.

Заместитель Председателя Совета Республики решает воп­росы, входящие в компетенцию Председателя, и может быть до­срочно освобожден от деятельности тайным голосованием с ис­пользованием бюллетеней.

Президиум Совета Республики предназначен для организа­ции работы Совета Республики и предварительного рассмотре­ния и подготовки вопросов, отнесенных к ведению Совета Рес­публики. Его состав: Председатель Совета Республики, замести­тель Председателя, председатели постоянных комиссий. Основ­ная форма работы - заседания, которые проводятся в открытой форме. Заседания Президиума Совета Республики протоколиру­ются и по решению Президиума могут стенографироваться. Про­токол подписывается Председателем (заместителем) Совета Республики.

На заседании могут присутствовать Президент, его предста­вители, Премьер-министр, члены Правительства (имеют право выступать на заседаниях Президиума с речью или сообщением).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.