Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



Под избирательной системой в Республике Беларусь следует понимать принципы организации и проведения выборов в пред­ставительные государственные органы и органы местного само­управления. Данные принципы закреплены ст. 38 Конституции Республики Беларусь и регламентируются Избирательным ко­дексом Республики Беларусь (гл. 2). В соответствии со ст. 38 Кон­ституции Республики Беларусь «граждане Республики Беларусь имеют право свободно избирать и быть избранными в государс­твенные органы на основе всеобщего, равного, прямого или кос­венного избирательного права при тайном голосовании».

В соответствии со ст. 4 Избирательного кодекса выборы Президента, депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, депутатов местных Советов яв­ляются всеобщими, т.е. право голоса, имеют только лица, до­стигшие 18 лет, причем в выборах (референдуме) не принимают участие граждане, признанные судом недееспособными, и лица, содержащиеся по приговору суда в местах лишения свободы. А в голосовании не принимают участия лица, в отношении кото­рых в порядке, установленном уголовно-процессуальным зако­нодательством, избрана такая мера пресечения, как содержа­ние под стражей.

Под свободными выборами в соответствии со ст. 5 Избира­тельного кодекса понимается, что избиратель лично решает, участвовать ли ему в выборах (референдуме) и за кого (за что) голосовать.

Равное избирательное право. Избиратели участвуют в выбо­рах представительных органов государства (референдумах) на равных основаниях, т.е. каждый избиратель (участник референ­дума) имеет только один голос, а кандидаты, избираемые на госу­дарственные должности, участвуют в выборах на равных основа­ниях.

Прямое избирательное право. Выборы Президента Респуб­лики Беларусь, депутатов Палаты представителей Национально­го Собрания Республики Беларусь, депутатов местных Советов являются прямыми, так как избиратели избирают их непосред­ственно.

Косвенное избирательное право Члены Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь избираются на


заседаниях депутатов областных Советов и Минского городского Совета по восемь членов, а восемь членов Совета Республики назначаются Президентом Республики Беларусь единолично.

Под тайным гопосованием понимается, что контроль за воле­изъявлением избирателей (участников референдума) в ходе го­лосования запрещен.

16.3. ПОНЯТИЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА,
ЕГО СТАДИИ

Избирательный процесс - это определенная деятельность и система правовых норм, регулирующих данную деятельность, оп­ределенная законом и другими социальными нормами деятель­ность индивидов, органов государства, общественных организа­ций и групп граждан по подготовке и проведению выборов в госу­дарственные органы, а также органы местного управления и са­моуправления. Эта деятельность юридически упорядочена и урегулирована, имеет определенную устойчивость и состоит из определенно расположенных в системном порядке стадий.

1. Назначение выборов.

2. Установление избирательных округов.

3. Установление избирательных участков.

4. Создание избирательных комиссий.

5. Регистрация избирателей.

6. Выдвижение кандидатов в депутаты, их регистрация.

7. Агитационная кампания.

8. Голосование.

9. Подсчет голосов и установление итогов голосования.

 

10. Возможность проведения второго тура или новых выборов.

11. Окончательное опубликование результатов выборов.

16.4. ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС РЕСПУБЛИКИ
БЕЛАРУСЬ

Назначение выборов

Эта стадия заключается в установлении даты голосования и проведения очередных выборов.


Важную роль в данной стадии избирательного процесса игра­ет Президент Республики Беларусь, который в соответствии с ч. 1, 2 ст. 84 Конституции и ст. 22 Избирательного кодекса:

1) назначает очередные и внеочередные выборы в Палату представителей и определяет организационные мероприятия по обеспечению их проведения;

2) назначает очередные и внеочередные выборы в Совет Республики и определяет организационные мероприятия по обеспечению их проведения;

3) назначает очередные и внеочередные выборы в местные Советы депутатов и определяет организационные мероприятия по обеспечению их проведения и т.д.

В компетенцию Палаты представителей Национального Соб­рания входит назначение выборов Президента Республики Бела­русь и определение организационных мероприятий по обеспече­нию их проведения (п. 3 ст. 97 Конституции, ст. 22 Избирательно­го кодекса).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.