Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Условия и порядок приема в гражданство Республики Беларусь



12.1. ПОНЯТИЕ И ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Гражданство - важнейший, самостоятельный конституцион­но-правовой институт.

Под гражданством понимается устойчивая политико-право­вая связь человека с государством. В мировой практике сущест­вует понятие «поданный», которое в настоящее время аналогич­но понятию «гражданин».

В Республике Беларусь вопросы гражданства регулируются Конституцией, Законом «О гражданстве Республики Беларусь», Указом Президента Республики Беларусь «Об утверждении по­ложения о порядке рассмотрения вопросов, связанных с граж­данством Республики Беларусь, и образовании при Президенте Республики Беларусь Комиссии по вопросам гражданства», меж­дународно-правовыми договорами, заключенными и ратифици­рованными Республикой Беларусь, и другими нормативными правовыми актами.

В ст. 1 Закона дано определение понятия гражданства, как ус­тойчивой правовой связи человека с Республикой Беларусь, вы­ражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей иответственности, основанная на признании и уважении достоинс­тва, основных прав и свобод человека.

Запрет на лишение гражданства Республики Беларусь уста­новлен Конституцией (ч. 2 ст. 10) и Законом «О гражданстве Рес­публики Беларусь» (ст. 3).

Лишение гражданства - расторжение гражданских связей по инициативе государства в одностороннем порядке, не предусмат­ривающее в качестве условия согласие граждан.


Гражданин Республики Беларусь не может быть выдан иност­ранному государству (исключением являются международные соглашения).

Гражданами Республики Беларусь являются:

1) лица, состоящие в гражданстве Республики Беларусь на
день вступления в силу Закона «О гражданстве Республики Бела­
русь»;

2) лица, которые приобрели гражданство Республики Беларусь в
соответствии с Законом «О гражданстве Республики Беларусь».

Принципы гражданства:

1. Каждый человек имеет право на гражданство.

2. Гражданство Республики Беларусь является равным для всех граждан Республики Беларусь.

3. Никто не может быть лишен гражданства Республики Бела­русь или права изменить гражданство.

4. Гражданство не может быть предоставлено против воли лица.

5. Заключение или расторжение брака гражданина Республи­ки Беларусь с гражданином другого государства не влечет изме­нения гражданства супругов.

6. Республика Беларусь стремится к избежанию случаев без-гражданства.

7. Государство гарантирует гражданам Республики Беларусь защиту и покровительство как на территории Республики Бела­русь, так и за ее пределами.

8. Приоритет отдается нормам международного права по воп­росам гражданства над национальным законодательством.

9. Неотъемлемость гражданства (несвязанность гражданства с мерами наказания гражданина за совершение правонаруше­ния; сохранение за гражданином Республики Беларусь, прожива­ющим на территории другого государства, гражданства Респуб­лики Беларусь; недопустимость высылки гражданина Республики Беларусь за ее пределы).

12.2. ОСНОВАНИЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ

И ПРЕКРАЩЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

В ст. 12 Закона «О гражданстве Республики Беларусь» за­креплены следующие основания приобретения гражданства:


1) по рождению;

2) прием гражданства;

3) в порядке регистрации;

4) по иным основаниям, предусмотренным Законом (межго­сударственными соглашениями).

Ст. 13 Закона «О гражданстве Республики Беларусь» содер­жит перечень случаев, при которых родившийся ребенок приоб­ретает гражданство Республики Беларусь.

Имеется право приобретения гражданства в результате при­ема на общих основаниях, которое осуществляется путем подачи письменного заявления лицом, достигшим 18 лет, если лицо вы­полняет следующие требования:

♦ берет на себя обязательство соблюдать Конституцию и иное законодательство Республики Беларусь;

♦ знает один из государственных языков в пределах, необхо­димых для общения;

♦ постоянно проживает на территории Республики Беларусь не менее 7 лет;

♦ имеет законный источник средств существования;

♦ не имеет гражданства, либо гражданство иностранного го­сударства утрачено в случае приобретения гражданства Республики Беларусь, либо лицо обращается в полномоч­ный орган иностранного государства с заявлением о выхо­де из гражданства этого государства

Ст. 14 Закона закрепляет положение о том, что в некоторых случаях 7-летний срок проживания на территории Республики Беларусь может быть сокращен либо не применяться вовсе.

Приобретение гражданства в порядке регистрации - упро­щенная форма, воспользоваться которой имеют право опреде­ленные категории лиц.

Ст. 17 Закона определяет следующие основания прекраще­ния гражданства:

1) выход из гражданства (осуществляется добровольно на ос­нове письменных заявлений соответствующего лица).

2) утрата гражданства (автоматическая потеря в случае пос­тупления на государственную службу в другое государство и т.д.).

Решения по вопросам выхода и утраты гражданства прина­длежат Президенту Республики Беларусь, который издает соот­ветствующие указы.

В ст. 20 Закона определены случаи, когда выход либо утрата гражданства не допускаются:


\



♦ пицо является обвиняемым либо осужденным;

♦ лицо имеет задолженность по налогам либо другие непога­шенные обязательства перед Республикой Беларусь, ее юридическими либо физическими лицами;

♦ лицо не имеет иного гражданства либо гарантии его приоб­ретения.

Отмена решения по вопросам гражданства возможна в тече­ние 7 лет со дня его принятия.

12.3. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРИЕМА

В ГРАЖДАНСТВО РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Заявления по вопросам гражданства подаются заявителем лично в письменной форме в Управление внутренних дел (УВД) по месту жительства заявителя, а лицами, постоянно проживаю­щими за границей, - в соответствующий орган дипломатической службы Республики Беларусь. УВД сами решают вопросы приоб­ретения гражданства Республики Беларусь в порядке регистра­ции. Заявления по вопросам гражданства детей и недееспособ­ных подаются родителями.

По вопросам гражданства образуется комиссия на срок пол­номочий Президента Республики Беларусь в составе председате­ля комиссии, двух его заместителей и членов. Состав утвержда­ется Президентом Республики Беларусь.

Полномочия Президента:

1. Определяет порядок приобретения гражданства и его пре­кращения.

2. Издает указы о приеме и выходе из гражданства.

3. Издает распоряжения в случаях отклонения заявлений о приеме и выходе из гражданства.

Срок рассмотрения заявления о приеме в гражданство не должен превышать 1 год, о выходе - 6 месяцев, о приобретении гражданства в порядке регистрации - 2 месяца.

Повторное заявление лица о приеме или выходе из гражданс­тва принимается не раньше чем через 1 год после принятия пред­шествующего решения.

Решения по вопросам гражданства, принятые Президентом Республики Беларусь, можно обжаловать в Верховном Суде Рес­публики Беларусь, а решения по вопросам гражданства, приня­тые другими государственными органами, - в областном (Мин­ском городском) суде


Контрольные вопросы и задания

1.Понятие гражданства.

2. Принципы гражданства.

3. Условия и порядок приема в гражданство Республики Бела­русь. Прекращение гражданства. Восстановление в гражданс­тве.

4. Порядок рассмотрения вопросов, связанных с гражданством Республики Беларусь.

5. Органы государства, осуществляющие рассмотрение вопро­сов, связанных с гражданством Республики Беларусь.

Литература

1. Конституция Республики Беларусь 1994 года (с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референду­мах 24 ноября 1996 г. и 17 октября 2004 г.). Минск, 2006.

2. О гражданстве Республики Беларусь: Закон Респ. Беларусь от 01.08. 2002 г. № 136-3 (ред. от 22.06.2006 г. № 129-3) // Нац. реестр правовых актов Респ. Беларусь.Минск, 2002. № 2/885.

3. О правовом положении иностранных гражданах и лиц без гражданства в Республике Беларусь: Закон Респ. Беларусь от 03.06.1993 г. № 2339-ХИ (ред. от 04.01.2003) // Нац. реестр пра­вовых актов Респ. Беларусь. Минск, 2001. № 2/385.

4. Василевич, Г.А. Конституционное право Республики Беларусь / Г.А. Василевич. Минск, 2003.

5. Чуприс, О.И. Совершенствование законодательства о граж­данстве в социальном государстве. Конституционные основы формирования социального государства: сб. ст. / О.И. Чуп­рис; под ред. проф. А.А. Головко. Минск, 2000.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.