Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Право природопользования



Право природопользования как институт экологического права представляет собой совокупность общих право­вых норм, определяющих единые условия и правила ис­пользования природных ресурсов и объектов, а также специальных норм, регулирующих отношения в связи с осуществлением рационального, комплексного пользо­вания землей, водами, другими природными ресурсами.


Указанные нормы содержатся соответственно в Земель­ном, Водном, Лесном кодексах и Кодексах о недрах, о земле, в законах о животном мире, иных природоресурсных нормативных правовых актах.

Право природопользования может быть специальным и общим.

Наиболее существенными признаками права специального природопользования являются его производность от права соб­ственности, целевой характер, устойчивость, специализация, индивидуализация и возмездность. Так, данное право возника­ет только по воле собственника природных ресурсов и объек­тов путем предоставления их в обособленное пользование, собственность или владение конкретным юридическим и фи­зическим лицам для определенных целей за плату, и осуществ­ляется с применением специальных технических средств сооружений, устройств и технологий.

Пользование природными ресурсами и объектами, не об­ладающее указанными признаками, относится к праву общего природопользования.

По формам организации и осуществления право приро­допользования подразделяется на бездоговорное и договор­ное, обособленное и совместное, первичное и вторичное, постоянное и временное.

Бездоговорное природопользование возникает и производит­ся на основании норм законодательства или решений государ­ственных органов, а основаниями договорного природопользо­вания выступают договоры. Обособленное природопользование связано с пользованием индивидуализированными объектами природы конкретными юридическими и физическими лицами, в то время как при совместном природопользовании пользовате­лями могут быть несколько таких лиц.

Право природопользования, предоставленное природо-пользователям собственником природных ресурсов и объ­ектов, является первичным; право пользования некоторыми видами природных ресурсов и объектов, полученное от пер­вичных природопользователей, именуется вторичным.


Постоянным признается право природопользования без заранее установленного срока, а сроки временного пользова­ния природными ресурсами и объектами определяются законо­дательством или договорами.

В зависимости от вида и характера регулируемых отно­шений по использованию природных ресурсов и объектов пра­вовой институт природопользования подразделяется на право землепользования, право водопользования, право лесопользо­вания, право недропользования, право пользования расти­тельным миром, право пользования животным миром, право пользования атмосферным пространством.

Право землепользования представляет собой совокупность правовых норм Кодекса Республики Беларусь о земле и других актов земельного законодательства, определяю­щих основания, условия и порядок рационального ис­пользования соответствующих категорий земель. Данным Кодексом предусматриваются также владение землей, право частной собственности на землю и аренда земель. Пользованием является и аренда земель.

Право землепользования может быть бездоговорным или договорным, обособленным или совместным, первичным или вторичным, постоянным или временным.

С учетом основного целевого назначения земель право землепользования подразделяется на сельскохозяйственное и несельскохозяйственное.

Право водопользования включает совокупность правовых норм Водного кодекса и иных актов водного законодательства, закрепляющих основания, условия и порядок неистощимого использования вод рек, озер, прудов, родников, иных поверхностных водных объек­тов. Водным законодательством выделены общее и спе­циальное, обособленное и совместное, первичное и вторичное, постоянное и временное, бездоговорное и договорное водопользование.

В зависимости от направлений и целей право водопользо­вания классифицируется на пользование водными объектами:


для удовлетворения питьевых, бытовых и иных нужд населе­ния; для нужд сельского хозяйства; для противопожарных нужд; для технического водоснабжения и других производ­ственных нужд; для нужд гидроэнергетики; для нужд водного, воздушного транспорта и лесосплава; для ведения рыбного и охотничьего хозяйства; сброса сточных вод, а также в запо­ведных целях.

Право лесопользования - совокупность правовых норм актов Лесного кодекса и иных норм законодательства, устанав­ливающих основания, условия и порядок многоцелевого воспроизводственного использования ресурсов леса.

Данное природопользование может быть бездоговорным, договорным, обособленным, совместным, первичным, вторич­ным, постоянным или временным.

Видами права лесопользования являются лесные пользо­вания в целях заготовки древесины, живицы, семян древесных пород, пней, луба, коры, иных второстепенных лесных мате­риалов, а также в научно-исследовательских и культурно-оз­доровительных целях, для нужд охотничьего хозяйства.

Сенокошение, выпас скота, сбор ягод, грибов, лесной под­стилки, другие фактически нелесные пользования, длительное время признаваемые побочными лесопользованиями, новым законодательством о растительном мире отнесены к праву пользования нелесным растительным миром.

Право недропользования представляет собой совокупность норм Кодекса о недрах и иных актов горного законодательства, определяющих основания, условия и порядок комплексного использования недр. Законодатель­ством о недрах предусмотрены бездоговорное, общее, специальное, обособленное, совместное, первичное, по­стоянное и временное недропользование.

Недра предоставляются в пользование для: геологическо­го изучения; добычи полезных ископаемых, включая под­земные воды, строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых;


образования особо охраняемых природных территорий и объ­ектов, которые имеют природоохранную, научную, историчес­кую, культурно-эстетическую, санитарно-оздоровительную или иную ценность; сбора минералогических, палеонтологических и других уникальных геологических материалов.

Право пользования растительным миром образуют правовые нормы Закона Республики Беларусь от 14 июня 2003 г. «О растительном мире» ' и иных нормативных правовых актов, устанавливающие основания, условия и порядок использования растительного мира. Пользование расти­тельным миром может быть бездоговорным, обособлен­ным, совместным, первичным, вторичным, постоянным и временным.

В качестве видов права пользования растительным миром выступают: сенокошение, выпас скота, сбор ягод, грибов, мха, лесной подстилки, лекарственного и технического сырья, растений для ботанических коллекций, гербариев и т. д.

Право пользования животным миром включает совокуп­ность правовых норм Закона Республики Беларусь «Об охране и использовании животного мира» и иных актов законодательства о животном мире, закрепляющих основания, условия и порядок использования животного мира. Существуют бездоговорное, договорное, посто­янное и временное пользование животным миром.

По целям право пользования животным миром классифи­цируется на охоту, рыболовство, использование полезных свойств жизнедеятельности животных (почвообразователей, опылителей растений и др.), использование продуктов жизнедея­тельности животных, пользование животным миром в научных, культурно-просветительных, воспитательных и эстетических целях.

Законодательством прямо не предусмотрено право пользо­вания атмосферным пространством. Однако нормы Деклара­ции о государственном суверенитете Республики Беларусь, Закона от 4 ноября 1992 г. в редакции от 6 января 1999 г.

НРПА. 2003. № 73. 2/954, 2004. № 174. 2/1068.


«О Государственной границе Республики Беларусь» ', Воз­душного кодекса Республики Беларусь, других нормативных правовых актов определяют основания, условия и порядок многоцелевого использования свойств и компонентов атмос­ферного пространства.

Видами пользования атмосферным пространством являют­ся: удовлетворение естественных биофизических потребностей соответственно человека и других организмов; проведение на­учных исследований; обеспечение всевозможных производ­ственно-технологических процессов; извлечение кислорода, азота, иных воздушных компонентов; воздухоплавание, стрельба, запуск спутников, транзит радиоволн, выброс лету­чих технологических отходов и т.д.

Эти пользования могут быть бездоговорными, договорны­ми, обособленными, совместными, первичными, постоянными и временными.

Право природопользования может возникать, изменяться, приостанавливаться и прекращаться только по основаниям, предусмотренным законами и именуемым юридическими фак­тами. Такими фактами являются решения государственных органов об изъятии и предоставлении в пользование земель, вод, лесов, недр, других природных ресурсов или специальное разрешение на осуществление отдельных видов природополь­зования.

К решениям относятся, например, решения исполнитель­ных и распорядительных государственных органов об изъятии и предоставлении в пользование участков земель под строи­тельство.

В качестве специальных разрешений выступают разре­шения на специальное водопользование, лесорубочный билет (ордер) и лесной билет, лицензии на осуществление пользова­ния недрами, другими природными ресурсами и объектами.

Во многих случаях основанием возникновения права природопользования выступает несколько юридических фак­тов, образующих сложный фактический состав.

1 Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь. 1992. № 31. Ст. 509; Ведомости Национального собрания Республики Беларусь. 1999. № 4. Ст. 89; НРПА. 2000. № 50 2/166.


Право природопользования может изменяться, приоста­навливаться и прекращаться на основании решений соответ­ствующих органов государства или событий. К последним относятся, например, стихийные бедствия, препятствующие осуществлению природопользования, порча или уничтожение объектов пользования, смерть гражданина-природопользова-теля и т.п.

Объектами права землепользования, землевладения, зе­мельной собственности, водопользования, лесопользования, иного природопользования являются юридически обособлен­ные участки соответственно земель, вод, лесов и других при­родных ресурсов или персонифицированные природные объекты.

К объектам природопользования следует отнести также отдельные участки заповедников, национальных парков и дру­гих особо охраняемых природных территорий, охранных зон.

Субъекты права природопользования именуются землеполь­зователями (землевладельцами, земельными собственниками), водопользователями, лесопользователями, недропользователя­ми и пользователями растительным миром, животным миром и атмосферным пространством. В качестве таких субъектов высту­пают государство и его органы, государственные, кооператив­ные, иные предприятия, организации и граждане Республики Беларусь, лица без гражданства, иностранные государства, юридические и физические лица.

Основными правами природопользователей являются их правомочия: самостоятельно хозяйствовать на природных ресур­сах; пользоваться природными ресурсами по целевому назначе­нию; использовать полезные свойства природных ресурсов; возводить строения и сооружения, связанные с осуществлени­ем своей деятельности; передавать в установленном порядке природные ресурсы во вторичное пользование; требовать вос­становления нарушенных прав, устранения препятствий, воз­мещения убытков при осуществлении природопользования.

Указанные правомочия конкретизируются применительно к земле, водам, лесам, другим природным ресурсам и объектам.

К основным требованиям должного поведения природо­пользователей относятся их обязанности: вести учет природных


ресурсов; пользоваться природными ресурсами по целевому назначению этих ресурсов; рационально, комплексно исполь­зовать природные ресурсы, проводить работы и мероприятия по их охране (защите), улучшению, восстановлению и воспро­изводству; соблюдать права и интересы сопредельных приро-допользователей; природоохранные требования; своевременно вносить плату за природопользование.

Обязанности природопользователей, как и права, детали­зируются применительно к конкретным природным ресурсам.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.