Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Объекты экологического права



Интегрированным объектом экологического права явля­ется окружающая среда, включающая природную среду и ок­ружающую человека среду.


Под природной средой понимается естественная среда жизнедеятельности человека и других живых организмов, со­стоящая из природных элементов и компонентов.

К природным элементам относятся земля, воды, леса, нед­ра, атмосферное пространство и космос в технически доступ­ных в настоящее время пределах.

В качестве природных компонентов окружающей природ­ной среды, входящих в указанные элементы, соответственно выступают почва и полезные ископаемые, содержащаяся в них гигроскопическая влага, нелесная растительность, животный мир, воздушные массы, аэрозоли, солнечная и иные формы энергии, инфракрасные, ультрафиолетовые и другие лучи, ес­тественная или наведенная радиация и т.д.

Средой, окружающей человека, признается та часть при­родной среды, которая не изменена или преобразована в ре­зультате хозяйственной и иной антропогенной деятельности, состоящая из совокупности экологических систем.

Помимо рассмотренных выше элементов и компонентов природной среды, окружающая человека среда охватывает также инфраструктуры предприятий и организаций, здания, строения, дороги, линии связи, дамбы, городские парки и дру­гие продукты человеческой деятельности. По сути, это среда населенных пунктов, аграрных регионов, промышленных, ку­рортных, рекреационных и иных зон.

Не признаются объектами экологического права добытые полезные ископаемые, взятая из водных источников вода, выловленная рыба, срубленные деревья и другие компоненты, отделенные от элементов природной среды в процессе челове­ческой деятельности и включенные в гражданский оборот. Сюда же относятся плодовые и другие культурные растения, домашние животные, иные продукты антропогенно-природно­го происхождения.

Дифференцированными природоресурсными и природоох­ранными объектами экологического права следует признать зе­мельный, водный и лесной фонды, фонд недр, атмосферное пространство и космос, особо охраняемые природные террито­рии и объекты, биоразнообразие, климатические ресурсы и конкретные участки окружающей человека среды.


Право собственности на природные ресурсы и объекты означает предусмотренные законом основания, условия, воз­можности, процессуальные требования и пределы притязаний государства, юридических и физических лиц по отношению к данным ресурсам и объектам.

В Республике Беларусь существует исключительная соб­ственность государства на природные ресурсы и объекты, а также допускается право частной собственности на отдельные земельные участки, исключая земли сельскохозяйственного назначения.

Согласно Конституции Республики Беларусь, вышеука­занным природоресурсным кодексам о земле, о водах, о лесах и о недрах объектами права собственности соответственно являются земля, воды, леса, недра, растительный мир, живот­ный мир и воздушное (атмосферное) пространство.

К землям относятся категории земель: сельскохозяйственно­го назначения; населенных пунктов (городов, поселков город­ского типа и сельских населенных пунктов), садоводческих товариществ и дачного строительства; промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и иного назначения; природоохранного, оздоровительного, рекреационного и исто­рико-культурного назначения; лесного фонда; водного фонда и запаса.

Водные объекты подразделяются на поверхностные и под­земные воды. Недра как объекты права собственности вклю­чают месторождения полезных ископаемых, а также пещеры, гроты, шахты, карьеры, разрезы, тоннели и другие подземные полости (пустоты).

В законодательстве отсутствует деление лесов, расти­тельного мира, животного мира и атмосферного простран­ства, выступающих в качестве объектов права собственности, на категории и виды. Существующие же их классификации имеют отношение в основном к эколого-экономической ценно­сти и праву пользования данными объектами (например, деле­ние лесов на группы и категории защитности).

Атмосферное пространство как элемент природной среды в пределах государственных границ и космоса, являющийся собственностью государства, необоснованно отождествляется


с воздухом, который в естественном состоянии не может нахо­диться в чьей-либо собственности.

Содержание права собственности на природные ресурсы и объекты включает правомочия владения, распоряжения и пользования этими ресурсами и объектами. Право владения означает фактическое обладание природными ресурсами и объектами. Например, земельными участками, переданными в собственность юридическим и физическим лицам, владеют эти лица.

Под правом распоряжения природными ресурсами и объектами понимается возможность их собственников совер­шать ряд действий, определяющих юридическую судьбу этих ресурсов и объектов (например, изымать и предоставлять в пользование, определять порядок пользования, налогообложе­ния, круг пользователей и т.д.).

Право пользования природными ресурсами сводится к из­влечению веществ, иных свойств данных ресурсов. Это право могут осуществлять государство, природопользователи, соб­ственники природных ресурсов и объектов. Пользование та­кими ресурсами и объектами государством сводится к получению рентных платежей за природопользование и разме­щению на земле принадлежащих ему зданий и строений.

Юридические и физические лица пользуются природными ресурсами и объектами путем получения продуктов природо­пользования, извлечения иных полезных свойств.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.