Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Предмет, система и источники финансового права



Финансовое право регулирует отношения, складывающи­еся в процессе финансовой деятельности государства и требу­ющие своего регулирования путем установления особой совокупности правовых норм. Это и является предметом фи­нансового права.

Государство должно определить права, обязанности и от­ветственность субъектов финансовой деятельности В этом и заключается предназначение финансового права: посредством его норм финансовая система приводится в действие и исполь­зуется государством.

Специфика финансового права определяется его предме­том, видом регулируемых им общественных отношений, важ­нейшими из которых являются отношения, складывающиеся в сфере финансовой деятельности государства.

Объектом этих отношений всегда выступают деньги или денежные обязательства. Эти отношения возникают под воз­действием и в интересах государства.

Предметом финансового права является не сама финансо­вая деятельность, а только те отношения, которые возникают в процессе ее осуществления. Вне этой сферы деятельности фи­нансовое право не возникает Сама же сфера финансовой дея­тельности государства обширна и многогранна, так как внутри ее возникает необходимость регулирования некоторых сторон не только нормами финансового права, но и другими отраслями права, потому что не все денежные отношения, которые возника­ют в ходе финансовой деятельности государства, являются фи­нансово-правовыми. Это и иные общественные отношения: конституционные, трудовые, административные, гражданские и другие, регулируемые соответствующими отраслями права.

Финансовые отношения возникают между.

- Республикой Беларусь и местными административно-
территориальными единицами в связи с распределением фи­
нансовых ресурсов;

- финансовыми и налоговыми органами государства,
с одной стороны, и предприятиями, организациями и учрежде­
ниями - с другой, в связи с выполнением финансовых обязанно-


стей перед государством или расходованием государственных денежных средств;

- государственными финансово-кредитными органами в
связи с образованием и использованием государственных де­
нежных фондов и ресурсов;

- государственными предприятиями, учреждениями и
организациями, с одной стороны, и их вышестоящими органа­
ми государственного управления - с другой, в связи с исполь­
зованием бюджетных или кредитных ресурсов, собственных
денежных средств;

- государственными финансово-кредитными органами,
с одной стороны, и юридическими и физическими лицами - с дру­
гой, в связи с образованием и распределением государственных
кредитных ресурсов и централизованных страховых фондов;

- финансовыми и налоговыми органами государства,
с одной стороны, и физическими лицами - с другой, по уплате
ими налогов и неналоговых платежей в доход государства.

Таким образом, финансовое право есть отрасль права, представляющая собой совокупность юридических норм, ре­гулирующих общественные отношения, которые возникают в процессе финансовой деятельности государства.

Финансово-правовые нормы, как и нормы других отрас­лей права, устанавливают определенные правила поведения, права и обязанности сторон. Однако они имеют особую сферу применения - финансовую деятельность государства, что яв­ляется их важнейшей особенностью.

Как правило, финансово-правовые нормы носят импера­тивный характер, т.е. они не зависят от воли сторон и выра­жены в категорической форме, не допускающей изменения содержащихся в этих нормах условий и характера обязатель­ства субъектов данных отношений.

Общественные отношения, возникающие в процессе фи­нансовой деятельности государства и урегулированные нор­мами финансового права, являются финансово-правовыми. Следует иметь в виду, что в процессе финансовой деятельности государства возникают также отношения, которые не нужда­ются в правовой регламентации, - организационная, подгото­вительная, аналитическая деятельность и др.

Финансово-правовые нормы имеют ряд особенностей, ко­торые выделяют их из всей совокупности правовых отношений.


Финансово-правовые отношения невозможны вне госу­дарственной деятельности. Отсюда следует, что финансово-правовые отношения не могут возникнуть между гражданами, между хозяйствующими субъектами. Эти отношения носят го­сударственно-властный характер. Одной стороной в этих от­ношениях выступает само государство или его орган.

Финансовое право имеет свою систему включая Общую и Особенную части.

Общая часть финансового права включает: понятие фи­нансовой деятельности государства, его методы и формы; предмет финансового права; нормы и финансово-правовые отношения. Сюда же примыкают правовые основы финансо­вого контроля.

К Особенной части финансового права относятся не­сколько крупных разделов (или институтов), важнейшими из которых являются бюджетное право, налоговое право, а так­же государственные расходы, государственный кредит, бан­ковское кредитование, денежное обращение и расчеты, валютное регулирование.

Основным источником финансового права, как и всякой другой отрасли права, является Конституция Республики Беларусь. В ней содержатся нормы, определяющие компетен­цию и права государства в лице его уполномоченных органов по вопросам бюджета, бюджетного процесса, налогов, денеж­ного обращения. Этому посвящен целый раздел действующей Конституции Республики Беларусь.

Источниками финансового права являются также:

- законы Республики Беларусь, например, от 4 июня 1993 г.
«О бюджетной системе Республики Беларусь и государствен­
ных внебюджетных фондах», Налоговый кодекс Республики
Беларусь, законы о конкретных налогах, взимаемых с юриди­
ческих и физических лиц;

- декреты и указы Президента Республики Беларусь;

- постановления Совета Министров Республики Беларусь;

- нормативные акты министерств и ведомств Республики
Беларусь.

Большую группу источников финансового права состав­ляют нормативные акты органов местного управления и са­моуправления, а также кредитно-финансовых органов Республики Беларусь.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.