Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Пособия по системе социального обеспечения



В отличие от пенсий - постоянного и основного источника средств к существованию - пособия являются помощью, вре­менно заменяющей утраченный заработок либо служащей до­полнением к основному источнику средств существования (к заработку либо пенсии). Их выплата всегда ограничена вре-


менными рамками (например, пособия по временной не­трудоспособности выплачивается работнику до его выздоров­ления).

Действующим законодательством предусмотрены следую­щие виды пособий:

- по временной нетрудоспособности;

- по беременности и родам;

- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в
медицинском учреждении до 12-недельного срока беременности;

- единовременное пособие в связи с рождением ребенка;

- по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет;

- на детей в возрасте от 3 до 16 лет (учащихся дневных
средних школ, гимназий, лицеев и других подобного типа уч­
реждений образования до их окончания; неработающих, уча­
щихся вечерних (сменных) школ, одновременно с учебой
получающих профессию; детей-инвалидов, а также учащихся,
обучающихся за счет личных средств в высших, средних спе­
циальных и профессионально-технических учреждениях обра­
зования, на курсах, которые работают по режиму учреждений
образования в дневное время, и не получающих стипендий, —
до 18 лет);

- по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет;

- по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-
инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо
другого лица, фактически осуществляющего уход за ребен­
ком;

- по уходу .за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет;

- при санаторно-курортном лечении детей-инвалидов;

- на детей в возрасте до 18 лет, инфицированных вирусом
иммунодефицита или больных СПИДом;

- по безработице;

- на погребение.

Пособия могут быть классифицированы по различным ос­нованиям: по продолжительности выплат пособия (единовре­менные, ежемесячные, периодические); по источнику их выплаты (пособия из государственного бюджета и пособия из внебюджетных фондов); по целевому назначению (пособия,


компенсирующие заработок, и пособия, предоставляемые как дополнительная материальная помощь).

Одним из основных видов пособий является пособие по вре­менной нетрудоспособности. Оно назначается всем работаю­щим по найму (т.е. на основе трудового договора) на основе членства (участия) в юридических лицах любых организаци­онно-правовых форм, а также иным лицам (например, адвока­там, членам колхоза, фермерам и др.), если они в период работы подлежали обязательному государственному социаль­ному страхованию.

Право на пособие у работников возникает при наличии следующих условий: временная нетрудоспособность наступила в период работы и факт освобождения от работы удостоверен листком нетрудоспособности.

В некоторых случаях право на пособие возникает до фак­тического начала работы. Так, лицам, направленным на ра­боту после окончания учебных заведений, аспирантуры или клинической ординатуры, пособие по временной нетрудоспособ­ности выплачивается со дня, назначенного для явки на работу.

У граждан, работающих по гражданско-правовым дого­ворам у физических лиц, право на обеспечение пособием по временной нетрудоспособности возникает со дня уплаты стра­ховых взносов в Фонд социальной защиты населения.

Пособие по временной нетрудоспособности выдается как при заболевании (травме), связанной с утратой трудоспособ­ности, так и в некоторых иных случаях, предусмотренных п. 3 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной не­трудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 1997 г. № 1290 в редакции от 4 апреля 2002 г. № 421 ':

- в случае болезни члена семьи и необходимости ухода за ним;

- при нахождении на карантине;

- при необходимости протезирования с помещением в ста­
ционар протезно-ортопедического предприятия;

' Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правитель­ства Республики Беларусь. 1997. № 28. Ст. 918; НРПА. 2002. № 45. 5/10265; 2003. № 141. 5/13506.


- по беременности и родам;

- для ухода за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-
инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо
другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком.

Размер пособия по временной нетрудоспособности соизме­ряется со средним заработком работника и зависит от ряда обстоятельств, в частности от причин нетрудоспособности, длительности заболевания и правового положения гражданина.

Назначение и выплата пособий на детей регулируются Зако­ном Республики Беларусь от 30 октября 1992 г. в редакции от 19 марта 2002 г. «О государственных пособиях семьям, воспи­тывающим детей» '; Положением о порядке назначения и вып­латы государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденным постановлением Совета Министров Рес­публики Беларусь от 12 июня 2002 г. № 772 2, а также Инст­рукции о порядке исчисления совокупного дохода на члена семьи при назначении пособий на детей, утвержденной прика­зом Министерства труда и социальной защиты Республики Бе­ларусь и Министерства финансов Республики Беларусь от 30 декабря 2004 г. № 166/190 3.

Государственные пособия назначаются и выплачиваются постоянно проживающим на территории Республики Беларусь семьям, воспитывающим детей. Наравне с гражданами Рес­публики Беларусь право на пособие имеют постоянно прожи­вающие в Республике Беларусь лица без гражданства и иностранные граждане, имеющие детей, если иное не предус­мотрено законодательными актами Республики Беларусь.

Назначение и выплата пособий осуществляются, как пра­вило, по месту работы, учебы (службы) матери ребенка, а если мать не работает и не учится - по месту работы (службы) или учебы отца (усыновителя, опекуна) или иного родственника, имеющего право на пособие в связи с воспитанием ребенка или уходом за ним.

1 Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь. 1992. № 27. Ст. 473; НРПА. 2002. № 35. 2/843.

- НРПА. 2002. № 71. 5/10636; 2004. № 54. 5/14018, № 140. 5/14724. 'НРПА. 2005. № 18. 8/12012.


Новым видом социального обеспечения является пособие по безработице. Этот вид пособия впервые установлен в Рес­публике Беларусь Законом от 30 мая 1991 г. «О занятости на­селения Республики Беларусь».

Решение о признании гражданина безработным принима­ется органами государственной службы занятости, причем од­новременно с решением о назначении пособия по безработице.

Размер пособия по безработице установлен в процентном отношении к среднему заработку обратившегося по последнему месту работы при условии, что безработный в течение 12 меся­цев, предшествующих началу безработицы, имел оплачиваемую работу (доход) не менее 12 календарных недель на условиях пол­ного рабочего дня (недели) либо на условиях неполного рабочего дня (недели) с пересчетом на 12 календарных недель с полным ра­бочим днем (неделей). В других случаях (например, ищущим рабо­ту после годичного перерыва) пособие устанавливается в процентном отношении к минимальной заработной плате.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.