Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Трудовой стаж и его виды



Действующее законодательство не содержит определения трудового стажа, хотя во многих случаях от трудового стажа зависит само право на материальное обеспечение. Так, со­гласно ст. 49 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 г. «О пенсионном обеспечении» ' пенсия за выслугу лет артистам назначается при наличии стажа творческой деятельности от 20 до 30 лет независимо от возраста.

Длительность трудового стажа влияет и на размер пенсии. Так, размер трудовой пенсии по возрасту за каждый полный год работы сверх 25 лет мужчинам и 20 лет женщинам увели­чивается на 1 % заработка, но не менее чем на 1 % минималь­ного размера пенсии.

Законодательством установлено, что в стаж работы засчи­тывается любая работа, на которой работник подлежал госу­дарственному социальному страхованию и за него, а также им самим в предусмотренных законодательством о государствен­ном социальном страховании случаях уплачивались страхо­вые взносы.

В трудовой стаж засчитывается не только трудовая, но и иная общественно полезная деятельность (например, время ухода за инвалидом I группы независимо от причины инвалид­ности), а также иные периоды (например, время отбытия нака-

1 Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь. 1992. № 17. Ст. 275; 1994. № 8. Ст. 111; Ст. 117; 1995. № 17. Ст. 178, Ст. 184, № 18. Ст. 197; 1996. № 35. Ст. 628; Ведомости Национального собрания Республики Беларусь. 1998. № 28. Ст. 462; 1999. № 25. Ст. 422; НРПА. 1999. № 95. 2/105; 2001. № 63. 2/777; 2002. № 7. 2/831; № 82. 2/871; 2003. № 70. 2/952; 2004. № 107. 2/1046.


зания в местах лишения свободы и ссылка граждан, необосно­ванно привлеченных к уголовной ответственности и впослед­ствии реабилитированных).

Трудовой стаж - это исчисленная в установленном порядке продолжительность трудовой, иной общественно полез­ной деятельности, а также других периодов, с которыми связано наступление определенных правовых послед-

' СТВИЙ.

В законодательстве трудовой стаж закреплен в двух изме­рениях: количественном и качественном. Количественное из­мерение отражает общую продолжительность трудовой деятельности, а качественное является показателем не только продолжительности, но и характера трудовой деятельности (тяжесть, вредность условий труда).

С учетом указанных характеристик трудовой стаж подраз­деляется на следующие виды: общий и специальный. Спе­циальный стаж является частью общего стажа, т.е. он включается в общий трудовой стаж.

Общий трудовой стаж: - это суммарная продолжитель­ность трудовой, а также иной общественно полезной деятель­ности и других периодов, указанных в законе, независимо от продолжительности перерывов, причин увольнения и характе­ра работы.

С учетом общего трудового стажа назначаются трудовые пенсии по возрасту, инвалидности, по случаю потери кормильца, а также пенсии за выслугу отдельным категориям работников.

Как правило, общий трудовой стаж исчисляется по фак­тической продолжительности. Лицам, чья деятельность про­текала в особых условиях, законодательством предусмотрен льготный порядок исчисления стажа.

Специальный трудовой стаж: - это суммарная продолжи­тельность работы в определенных условиях труда (тяжелых, вредных), в определенных профессиях, должностях, в отдель­ных регионах страны и других периодов, с которыми закон связывает особые правовые последствия.

Юридическое значение специального стажа состоит в том, что он является основным юридическим фактом при определе-


нии права на пенсию на льготных основаниях в связи с особы­ми условиями труда.

Помимо работы в специальный стаж засчитываются и дру­гие периоды. Например, в специальный стаж работникам, заня-i ым на подземных и открытых горных работах, засчитывается время нахождения на инвалидности вследствие трудового уве­чья или профессионального заболевания, полученного на этой работе.

Периоды, включаемые в специальный стаж, подсчитыва­ются, как правило, по фактической продолжительности.

При исчислении специального стажа для назначении пен­сии в соответствии со ст. 12, 13, 15, 19, 41-492 Закона «О пен­сионном обеспечении» в стаж засчитывается время, в течение которого работник непосредственно был занят выполнением работ, дающих право на пенсию за работу с особыми услови­ями труда либо за выслугу лет, а также периоды временной нетрудоспособности и время, в течение которого за работни­ком в предусмотренных законодательством случаях сохраня­лась средняя заработная плата.

Особым видом специального стажа является выслуга лет.

Выслуга лет - это время выполнения таких работ, длительная занятость на которых невозможна либо затруднительна из-за утраты профессиональной трудоспособности или пригодности до наступления общеустановленного пен­сионного возраста.

Выслуга лет предусмотренной законом продолжительнос­ти является юридическим фактом, с которым связано право на пенсию, независимо от возраста, но при условии увольнения с работы, в связи с которой назначается пенсия.

Порядок исчисления выслуги лет регулируется подзакон­ными актами, прежде всего перечнями организаций, должнос­тей, профессий различных отраслей народного хозяйства, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет.

В связи с реформой системы пенсионного обеспечения воз­ник новый вид стажа — страховой.


Страховой стаж - суммарная продолжительность перио­дов трудовой деятельности застрахованного лица в те­чение его жизни, в которые уплачивались страховые взносы (п. 2 Правил индивидуального (персонифициро­ванного) учета застрахованных лиц в системе государ­ственного социального страхования, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Бела­русь 8 июля 1997 г. № 837 ')•

Право на любой вид трудовой пенсии зависит от наличия страхового стажа. Содержание страхового стажа зачастую уже общего стажа. В него не включаются периоды трудовой деятельности (службы), когда не уплачивались страховые взносы по государственному социальному страхованию (служ­ба в органах внутренних дел, Вооруженных Силах).

Пенсии и их виды

Основным видом социального обеспечения являются пен­сии. Закон «О пенсионном обеспечении» все государственные пенсии подразделяет на две группы: трудовые и социальные пенсии.

Трудовые пенсии в зависимости от характера события, вызвавшего назначение пенсии, подразделяются в свою оче­редь на пять видов:

1) по возрасту;

2) по инвалидности;

3) по случаю потери кормильца;

4) за выслугу лет;

5) за особые заслуги перед республикой.

Трудовая пенсия как вид социального обеспечения имеет ряд отличительных признаков в сравнении с другими выплата­ми. Прежде всего право на нее имеют лица, которые в период работы или занятия иными видами деятельности подлежали

1 Зарег. в Национальном реестре 21 августа 2001 г. № 5/7239; НРПА. 2000. № 38. 5/2984; 2001. № 24. 5/5361; 2002. № 32. 5/10103; № 51. 5/10359; 2003. № 139. 5/13483; 2005. № 86. 5/15997.


государственному социальному страхованию и за них, а так­же ими самими в предусмотренных законодательством о госу­дарственном социальном страховании случаях уплачивались страховые взносы, во-вторых, право на нее обусловлено нали­чием трудового стажа установленной законом продолжитель­ности, который по мере реализации пенсионной реформы будет заменен страховым стажем.

В отличие от трудовой пенсии право на социальную пен­сию не связано с наличием трудовой и иной приравненной к ней деятельности.

Пенсии по возрасту

В соответствии с положениями Закона «О пенсионном обеспечении» различают три вида трудовых пенсий по воз­расту:

1) пенсии по возрасту на общих основаниях;

2) пенсии по возрасту на льготных основаниях;

3) пенсии по возрасту при неполном трудовом стаже.

Право на трудовую пенсию по возрасту на общих основа­ниях зависит от трех условий: возраста, общего трудового стажа и факта уплаты страховых взносов. Указанным выше Законом предусмотрено, что пенсии по возрасту на общих ос­нованиях назначаются мужчинам по достижении ими возраста 60 лет, а женщинам - 55 лет при стаже работы соответственно не менее 25 и 20 лет. При определении права на пенсию не име­ют значения перерывы в трудовой деятельности и причины увольнения с работы, но необходимо наличие полного трудо­вого стажа.

Трудовые пенсии по возрасту на льготных основаниях на­значаются при пониженном пенсионном возрасте и сокращен­ном стаже либо только при пониженном возрасте, но при наличии соответствующих оснований. Такими основаниями являются: особые условия труда; определенные показатели, характеризующие состояние здоровья; семейное положение.

Правом на досрочную пенсию по возрасту за работу с осо­быми условиями труда пользуются граждане, указанные в ст. 12 Закона «О пенсионном обеспечении».


В зависимости от состояния здоровья право на пенсию на льготных основаниях имеют три категории граждан: инва­лиды войны; лица, больные гипофизарным нанизмом; инвали­ды с детства.

Пенсии по возрасту на льготных основаниях в связи с семей­ным положением назначаются: многодетным матерям; родите­лям инвалидов с детства; матерям погибших военнослужащих.

1 Лицам, не имеющим стажа, необходимого для назначения полной пенсии по возрасту, т.е. имеющим стаж менее 25 и 20 лет соответственно для мужчин и женщин, но не менее 5 лет стажа работы, в период которой они подлежали государствен­ному социальному страхованию и за них (в случаях, предус­мотренных законодательством) или ими уплачивались страховые взносы, назначается пенсия по возрасту при непол­ном стаже, но по достижении гражданами общеустановленно­го пенсионного возраста.

Пенсии за выслугу лет

По своим признакам и целям пенсии за выслугу лет очень близки к пенсиям по возрасту. Как и пенсии по возрасту, они назначаются пожизненно. Цель этих пенсий - освободить граждан от необходимости продолжения работы, выполнение которой ведет к утрате профессиональной трудоспособности или пригодности до наступления общеустановленного пенси­онного возраста.

Пенсии за выслугу лет назначаются, как правило, незави­симо от возраста и профессиональной трудоспособности. По­рядок исчисления выслуги лет устанавливается с учетом характера и условий труда работника. В некоторых случаях для возникновения права на пенсию за выслугу лет требуется достижение определенного возраста, а также наличие общего трудового стажа.

В отличие от пенсии по возрасту пенсии за выслугу лет назначаются установленному законодательством кругу лиц и выплачиваются, как правило, при условии оставления работы (службы), с учетом которой она назначена.

Действующее законодательство предусматривает широ­кий круг лиц, имеющих право на пенсию за выслугу лет. Они


устанавливаются: некоторым категориям медицинских и пе­дагогических работников; отдельным категориям артистов театров и иных театрально-зрелищных предприятий и коллек­тивов; спортсменам; отдельным категориям работников авиа­ции и летно-испытательного состава, военнослужащим, государственным служащим.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.