Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Разрешение индивидуальных трудовых споров комиссиями по трудовым спорам



Комиссия по трудовым спорам образуется из равного чис­ла представителей профсоюза и нанимателя сроком на один год (ст. 235 ТК). По письменному соглашению между профсо­юзом и нанимателем либо в случаях, предусмотренных коллек-


тивным договором, законодательство допускает создание КТС в подразделениях организаций.

Полномочия представителей сторон подтверждаются до­веренностями, выданными в установленном порядке (ч. 3 ст. 235 ТК).

Порядок ведения делопроизводства КТС устанавливается по соглашению между нанимателем и профсоюзом либо в кол­лективном договоре. Организационно-техническое обеспече­ние деятельности КТС осуществляется нанимателем.

Согласно ст. 236 ТК КТС (если она создана) является обя­зательным первичным органом по рассмотрению трудовых споров, за исключением случаев, когда законодательством установлен иной порядок их разрешения.

КТС рассматривает споры работников - членов соответ­ствующего профсоюза, связанные с применением законода­тельства о труде, коллективных договоров, соглашений и иных локальных нормативных актов, трудовых договоров, в том числе об (о) (ч. 2 ст. 236 ТК):

1) установленных расценках и нормах труда, а также ус­
ловиях для их выполнения;

2) переводе на другую работу и перемещении;

3) оплате труда, в том числе при невыполнении норм тру­
да, простое и браке, совмещении профессий (должностей) и
заместительстве, за работу в сверхурочное и ночное время;

4) праве на получение и размере причитающихся работни­
ку премий и вознаграждений, предусмотренных действующей
у нанимателя системой оплаты труда;

5) выплате компенсаций и предоставлении гарантий;

6) возврате денежных сумм, удержанных из заработной
платы работника;

7) предоставлении отпусков;

8) выдаче специальной одежды, специальной обуви,
средств индивидуальной защиты, лечебно-профилактического
питания.

Работник - нечлен профсоюза имеет право по своему вы­бору обратиться в КТС либо в суд.


Приведенный перечень вопросов является примерным. В частности, судебная практика к спорам, подведомственным КТС, относит также споры: о выплате среднего заработка за время вынужденного прогула или разницы в заработке за вре­мя выполнения нижеоплачиваемой работы в связи с незакон­ным переводом; о взыскании заработной платы, включая надбавки, предусмотренные системой оплаты труда; о размере заработка, начисленного с учетом коэффициента трудового участия, и др.

Вопрос о подведомственности того или иного спора КТС решается на ее заседании. Отказывая работнику в разрешении конкретного спора по мотиву неподведомственности, КТС обяза­на разъяснить ему, куда следует обратиться за его разрешением.

В КТС заявление может подавать только работник. На­ниматель такого права не имеет. Законом не установлена фор­ма заявления. По сложившейся практике работник при обращении его в КТС подает заявление в письменном виде. За­явление работника, поступившее в КТС, подлежит обязатель­ной регистрации.

Присутствие заинтересованного работника на заседании КТС обязательно. Заочное рассмотрение спора возможно только по его письменному заявлению.

В ходе предварительной подготовки спора к рассмотрению ко­миссия истребует от нанимателя необходимые доказательства, ма­териалы, расчеты и т.п. Эти требования для нанимателя обязательны. КТС имеет право вызывать на заседание свидетелей, приглашать специалистов, представителей профсоюза (иных пред­ставителей работников) и других общественных объединений.

Порядок проведения заседания КТС не регламентирован за­конодательством. На каждом заседании КТС ведется протокол, который подписывается председателем и секретарем комиссии.

Решение КТС принимает только по соглашению между представителями нанимателя и профсоюза. Приобретает обя­зательную силу после подписания его председателем и секре­тарем. Решение не подлежит утверждению нанимателем либо профсоюзом.

После рассмотрения спора стороны могут прийти к со­глашению о (об):

- полном удовлетворении требований работника; 646


- частичном удовлетворении требований работника;

- отказе в удовлетворении требований работника.

При недостижении соглашения между представителями нанимателя и профсоюза по трудовому спору в протоколе ука­зываются предложения каждой стороны, а также отмечается, что соглашение не состоялось.

В решении КТС указываются: наниматель; фамилия, имя, отчество обратившегося в комиссию работника; даты обраще­ния в комиссию и рассмотрения спора; существо спора; фами­лии членов комиссии, присутствовавших на заседании; мотивированное решение комиссии (ч. 3 ст. 238 ТК).

КТС обязана рассмотреть трудовой спор в 10-дневный срок (ч. 6 ст. 237 ТК).

Решение КТС должно быть мотивированным и основан­ным на действующем законодательстве о труде, коллективном договоре или другом соглашении о труде.

Выводы комиссии должны быть выражены в ясной и чет­кой форме, исключающей затруднения в исполнении решения.

Копия решения КТС в трехдневный срок вручается работ­нику и нанимателю. КТС не может пересматривать по суще­ству уже решенный ею спор. Если, например, при подсчете сумм КТС допустила ошибку и между нанимателем и работни­ком возникает дополнительный спор о сумме (но не о праве на нее), выносится дополнительное решение.

Законодательство не решает вопрос о праве КТС выхо­дить за пределы требований, заявленных работником. Суще­ствует мнение, что комиссия может сделать это (изменить предмет спора) только с согласия работника.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.