Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие трудовой дисциплины. Правовое регулирование дисциплины труда



Трудовая дисциплина - добросовестное выполнение работ­ником своих обязанностей, предусмотренных трудовым договором, правилами внутреннего трудового распо­рядка, творческое отношение к своей работе, бережное отношение к оборудованию и материальным ценностям, четкое исполнение приказов и распоряжений руководи­телей и достижение высоких результатов в труде.

В отличие от трудовой под производственной дисципли­ной следует понимать выполнение работником установленных технологических правил и производственных инструкций, правил обращения со станками, агрегатами, иными механиз­мами и инструментами.

Для работников государственного аппарата называется служебная или исполнительская дисциплина, для работников финансовой службы - финансовая и т.д.

Трудовая и производственная дисциплина в организации представляет собой совокупность организационно-правовых мер, обеспечивающих порядок деятельности трудового кол­лектива.

В настоящее время существует определенная система обес­печения трудовой дисциплины с помощью нормативных актов различного уровня.

В первую очередь к таким актам относится Конституция Республики Беларусь. Основной Закон не только провозгла­шает основные социально-экономические права граждан -право на труд, право на отдых, право на охрану здоровья, но и закрепляет их обязанности в сфере применения труда.


Основной Закон не может детально регламентировать дис­циплину труда работников организаций. Такая регламента­ция осуществляется на основе Конституции другими нормативными актами.

Наиболее общим актом, регулирующим дисциплину тру­да, является Трудовой кодекс Республики Беларусь, устанав­ливающий права и обязанности работников и нанимателей.

Специальным нормативным актом общего значения, направленным на укрепление трудовой дисциплины, является Декрет Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию тру­довых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины».

Важное место занимают Типовые правила внутреннего трудового распорядка, утвержденные постановлением Мини­стерства труда Республики Беларусь от 5 апреля 2000 г. № 46 ', на основе которых утверждаются локальные правила. В пра­вилах с учетом специфики организации закрепляются основ­ные обязанности работников и нанимателя, устанавливается порядок использования рабочего времени и т.п. В развитие этих правил наниматель в установленном порядке принимает графики сменности, отпусков и иные локальные акты.

В некоторых отраслях экономики действуют уставы или положения о дисциплине. В этих актах определяется и сфера их действия. Обычно они распространяются на работников основных профессий отрасли. Как и правила внутреннего тру­дового распорядка, уставы о дисциплине развивают и допол­няют действующее законодательство, но не могут ему противоречить.

В организациях тех отраслей, где действуют уставы о дис­циплине, также утверждаются правила внутреннего трудово­го распорядка. Они распространяются на работников, не подпадающих под действие уставов.

Под внутренним трудовым распорядком понимается по­рядок, установленный внутри организации, где трудится ра­ботник.

НРПА 2000. № 46. 8/3389.


Внутренний трудовой распорядок включает в себя порядок взаимоотношений работника и нанимателя, который по поруче­нию собственника управляет трудом в организации, и порядок взаимоотношений между работниками в процессе труда.

Важнейшими элементами внутреннего трудового распо­рядка являются: основные права и обязанности работников и нанимателя, режим рабочего времени работников, порядок их поощрения и привлечения к дисциплинарной ответственности.

Внутренний трудовой распорядок направлен на установ­ление такого трудового режима, который обеспечивает не только надлежащую трудовую дисциплину, но и соответству­ющую организацию труда.

Правовые методы обеспечения трудовой дисциплины - это

предусмотренные законодательством способы ее обеспечения, т.е. выполнение работником и нанимателем своих обязанностей.

Существует два метода укрепления трудовой дисциплины с точки зрения воздействия на участников трудового коллек­тива подразделения: убеждения и принуждения.

Убеждение - метод воздействия, стимулирующий субъек­та права к такому поведению, которое соответствует его воле.

Метод заключается прежде всего в экономической заинте­ресованности работника и нанимателя в конечных результа­тах труда.

Добросовестное соблюдение дисциплины труда сторонами трудового договора в конечном счете направлено на достиже­ние основной цели, которую стороны ставят перед собой: на­ниматель - получение прибыли, работник - получение вознаграждения за труд. Чем выше степень такой заинтересо­ванности сторон трудового договора в результатах своего труда, тем более эффективен этот метод.

Правовым средством реализации метода убеждения явля­ются меры поощрения, предусмотренные трудовым законода­тельством и локальными нормативными актами.

Принуждение - это метод воздействия на нарушителя, обеспечивающий совершение действий субъектом права воп­реки его воле.


Иными словами, данный метод состоит в применении к нарушителям соответствующих мер материального и мораль­ного воздействия, в том числе и дисциплинарных взысканий.

Принуждение необходимо применять только в сочетании с убеждением. Работникам кадровых служб и нанимателям не­обходимо помнить, что принуждение применяется как крайнее проявление властных полномочий и допустимо при строго оп­ределенных условиях, предусмотренных законом.

Принуждение должно преследовать цели воспитания: быть обоснованным и гуманным, зависеть от характера и мотивов поведения, личности нарушителя, последствий правонарушений.

Соблюдение трудовой дисциплины находится в прямой зави­симости от уровня сознательности и юридической грамотности работников. В связи с этим бесспорна необходимость постоян­ного повышения уровня правовых знаний работников.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.