Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста



3 лет наниматель обязан предоставить работающим женщинам независимо от трудового стажа, по их желанию, после переры­ва в работе, вызванного родами, с выплатой за этот период ежемесячного государственного пособия, размеры и условия


выплаты которого устанавливаются законодательством. От­пуск предоставляется по письменному заявлению матери ре­бенка и может быть использован ею полностью либо по частям любой продолжительности.

Отпуск вместо матери ребенка может быть предоставлен работающим отцу или другим родственникам ребенка, факти­чески осуществляющим уход за ребенком, а при назначении опеки - опекуну ребенка. При этом за ними сохраняется право на получение ежемесячного государственного пособия.

Отпуска в связи с обучением предоставляются работникам, обучающимся без отрыва от производства в общеобразова­тельных, профессионально-технических, высших и средних специальных учебных заведениях, аспирантуре, на условиях и в размере, установленных главой 15 ТК (ст. 186 ТК).

Отпуск с сохранением заработной платы для лечения и иных личных потребностей работника наниматель обязан пре­доставить работнику в случаях, предусмотренных ТК. Этот отпуск предоставляется некоторым категориям работников, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также работающим за пределами территории радиоактивного загрязнения. Работник вправе ис­пользовать отпуск в любое время на протяжении календарного года полностью или по частям, одновременно с трудовым от­пуском или отдельно от него (ст. 187 ТК).

Творческие отпуска с сохранением заработной платы по основному месту работы предоставляются соискателям ученых степеней, прикрепленным в установленном порядке к высшему учебному заведению или научной организации, для заверше­ния работы и подготовки диссертации к защите, а также авто­рам учебников, учебных пособий, включенных в планы издания учебников, для окончания работы над рукописью и подготовки ее к изданию (ст. 188 ТК).

Отпуск предоставляется соискателям для завершения ра­боты над кандидатской диссертацией и авторам учебников и учебных пособий - на срок до 90 календарных дней; соискате­лям для завершения работы над докторской диссертацией - на срок до 180 календарных дней.


Кратковременные отпуска без сохранения заработной пла­ты наниматель обязан предоставлять следующим категориям работников по их желанию:

1) продолжительностью до 14 календарных дней'.

- женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до
14 лет или одного ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;

- участникам Великой Отечественной войны и лицам, при­
равненным к ним по льготам;

- осуществляющим уход за больным членом семьи в соот­
ветствии с медицинским заключением (без выдачи листка не­
трудоспособности или заменяющего его документа);

2) продолжительностью до 60 календарных дней:

- пенсионерам по возрасту и инвалидам, работающим на
производствах, в цехах и на участках, специально предназна­
ченных для труда этих лиц;

- пенсионерам по возрасту и инвалидам, работающим в
учебно-производственных организациях обществ глухих;

 

3) получившим в соответствии с медицинским заключени­
ем путевку для санаторно-курортного лечения,
срок которо­
го превышает продолжительность трудового отпуска, - на
недостающее время (с добавлением времени на проезд), а если
трудовой отпуск использован, - на весь срок путевки (с добав­
лением времени на проезд);

4) в других случаях, предусмотренных законодательством,
коллективным договором, соглашением.

Указанные отпуска, за исключением отпусков получив­шим путевку для санаторно-курортного лечения, предоставля­ются в период, согласованный работником с нанимателем (ст. 189 ТК).

Отпуск без сохранения заработной платы по семейно-бы-товьш и другим уважительным причинам, предоставляемый по договоренности между работником и нанимателем, нанима­тель вправе, если иное не установлено коллективным догово­ром, соглашением, предоставить работнику при наличии у последнего уважительных причин, помимо тех, которые пре­дусмотрены ст. 189 ТК.

В ТК не закрепляется минимальная и максимальная про­должительность указанного отпуска. Продолжительность от­пуска, если иное не установлено коллективным договором,


соглашением, определяется по договоренности между работни­ком и нанимателем в зависимости от степени уважительности причин, возникших у работника, что оценивается нанимате­лем. На практике уважительными причинами признаются, на­пример, вступление в брак, смерть или болезнь близких родственников, переезд на новую квартиру и т.п.

Конкретные случае предоставления отпусков, их продолжи­тельность могут быть предусмотрены в коллективном договоре, соглашении. В подобных случаях предоставление отпуска бу­дет для нанимателя обязательным (ст. 190 ТК).

Отпуск без сохранения или с частичным сохранением зара­ботной платы, предоставляемый по инициативе нанимателя.

При необходимости временной приостановки работ или вре­менного уменьшения их объема наниматель с целью предотв­ращения увольнения работников по сокращению численности или штата вправе с согласия работника (работников) предоста­вить ему (им) отпуск (отпуска) без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.

Трудовой кодекс не устанавливает минимальную и макси­мальную продолжительность такого отпуска. Конкретная про­должительность отпуска определяется по договоренности между работником (работниками) и нанимателем, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.

В период отпуска заработная плата либо не сохраняется, либо сохраняется частично. При этом конкретный размер со­храняемой заработной платы определяется по договоренности между нанимателем и работником, если иное не предусмотре­но коллективным договором, соглашением.

В коллективном договоре, соглашении могут быть пре­дусмотрены ограничения для нанимателя при предоставле­нии отпусков. В коллективном договоре, соглашении могут, например, конкретизироваться случаи предоставления отпус­ков, устанавливаться их продолжительность, определяться размер сохраняемой заработной платы и др. (ст. 191 ТК).

Предоставление части трудового отпуска вместо отпуска без сохранения заработной платы (ст. 190 ТК) может иметь место по договоренности между работником и нанимателем, а также в случаях, предусмотренных коллективным договором. При этом одна часть разделяемого трудового отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ст. 192 ТК).


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.