Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Трудовые и социальные отпуска



Трудовые и социальные отпуска предусмотрен^! главой 12 ТК. Работники имеют право на указанные отпуска при нали­чии оснований, предусмотренных ТК.

Под отпуском понимается освобождение работника от ра­боты по трудовому договору на определенный период для отдыха и иных социальных целей с сохранением пре­жней работы и заработной платы в случаях, предусмот­ренных ТК (ст. 150ТК).

В ТК впервые на законодательном уровне установлено два вида отпусков: трудовые и социальные.

Трудовой отпуск предоставляется в связи с трудовой дея­тельностью работника. Он предназначается для отдыха и вос­становления работоспособности, укрепления здоровья и иных


личных потребностей работника. В системе трудовых отпус­ков различают основной отпуск (минимальный или удлинен­ный) и дополнительные отпуска.

Социальные отпуска предоставляются работникам в це­лях создания благоприятных условий для материнства, ухода за детьми, образования без отрыва от производства, удовлет­ворения семейно-бытовых потребностей и для других соци­альных целей.

К числу социальных отпусков относятся следующие:

- по беременности и родам;

- по уходу за детьми;

- в связи с обучением без отрыва от производства;

- в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС;

- творческие;

- по уважительным причинам личного и семейного характера.

Продолжительность трудовых и социальных отпусков ис­числяется по общему правилу в календарных днях. При этом государственные праздники и праздничные дни (ч. 1 ст. 147 ТК), приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются (ст. 151 ТК).

Отпуска оформляются приказом (распоряжением, решени­ем) или запиской об отпуске, которые подписываются от име­ни нанимателя уполномоченным им должностным лицом. Примерная форма записки об отпуске утверждена постановле­нием Министерства финансов Республики Беларусь от 18 ок­тября 2000 г. № ПО1.

Трудовые отпуска

Все работники, независимо от того, кто является их нани­мателем, от вида заключенного ими трудового договора, фор­мы организации и оплаты труда, имеют право на основной минимальный или основной удлиненный отпуск.

Трудовой отпуск предоставляется за работу в течение года (ежегодно) с сохранением прежней работы и среднего за­работка. При этом под прежней работой понимается выпол­нявшаяся до отпуска работа у того же нанимателя, по той же

1 НРПА. 2000. № 108. 8/4328.


специальности, должности и квалификации на том же рабочем месте (ст. 153, 154 ТК).

Продолжительность основного минимального отпуска не может быть менее 21 календарного дня (ст. 155 ТК). Продол­жительность данного отпуска обязательна для всех нанимате­лей. При этом наниматели имеют право за счет собственных средств увеличивать работникам продолжительность основно­го минимального отпуска сверх 21 календарного дня в порядке и на условиях, предусмотренных коллективным договором, со­глашением или трудовым договором.

Для некоторых категорий работников предусмотрен ос­новной удлиненный отпуск продолжительностью более 21 ка­лендарного дня (ст. 156 ТК).

Перечни организаций, профессий и должностей, условия предоставления и продолжительность отпуска перечисленных работников устанавливаются Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

Дополнительные трудовые отпуска в отличие от основно­го отпуска предоставляются лишь отдельным категориям ра­ботников с учетом специфики их трудовой деятельности либо работникам в качестве поощрения за работу у конкретного нанимателя.

Так, работникам, занятым на работах с вредными услови­ями труда, предоставляется дополнительный отпуск продол­жительностью от 7 до 41 календарного дня в зависимости от степени вредности условий труда (ст. 157 ТК).

Работникам с ненормированным рабочим днем предостав­ляется за работу сверх нормальной продолжительности рабо­чего времени дополнительный отпуск продолжительностью до 14 календарных дней (ст. 158 ТК).

Работникам, занятым в отдельных отраслях и имеющим продолжительный стаж: работы в одной организации, предо­ставляется дополнительный отпуск продолжительностью до 4 календарных дней.

Перечень отраслей, производств, работ, профессий и долж­ностей, условия предоставления и продолжительность отпуска за продолжительный стаж работы утверждаются Правитель­ством Республики Беларусь или уполномоченным им органом (ст. 159 ТК).


В ст. 160 ТК предусмотрено, что дополнительные поощри­тельные отпуска могут устанавливаться за счет собственных средств нанимателя коллективным договором, соглашением или нанимателем всем работникам, отдельным их категориям (по специальностям и видам производств, работ, структурных подразделений), а персонально - трудовым договором.

Положениями ст. 162 ТК установлен определенный поря­док суммирования трудовых отпусков. По общему правилу дополнительные отпуска присоединяются к основному мини­мальному отпуску продолжительностью 21 календарный день, если иное не предусмотрено актами законодательства или кол­лективным договором, соглашением.

Трудовой отпуск предоставляется не за календарный, а за рабочий год, под которым понимается промежуток времени, равный по продолжительности календарному году (12 меся­цев), но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу (ст. 163ТК).

В рабочий год, за который предоставляется трудовой от­пуск, включается прежде всего фактически отработанное работником время.

При этом, если сумма периодов, включаемых в рабочий год, меньше 12 полных календарных месяцев, рабочий год ра­ботника сдвигается на недостающее время (ст. 164, 165 ТК).

Трудовые отпуска (основной и дополнительные) за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через 6 месяцев работы у нанимателя (в соответствии с ранее действовавшим КЗоТ Республики Беларусь отпуска предоставлялись по исте­чении 11 месяцев работы у нанимателя).

Однако по желанию некоторых категорий работников наниматель обязан предоставить им трудовые отпуска до ис­течения 6 месяцев работы.

Очередность предоставления трудовых отпусков устанавли­вается для коллектива работников графиком трудовых отпус­ков, утверждаемым нанимателем по согласованию с профсоюзом либо нанимателем по согласованию с работником в случае отсутствия профсоюза.

График трудовых отпусков составляется на календарный год не позднее 5 января или иного срока, установленного кол­лективным договором, соглашением либо согласованного на­нимателем с профсоюзом, и доводится до сведения всех


работников. Дата начала трудового отпуска определяется по договоренности между работником и нанимателем.

При составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию определенных кате­горий работников'.

* в летнее или другое удобное время:

1) лицам моложе 18 лет;

2) учителям школ, преподавателям профессионально-тех­
нических учебных заведений, профессорско-преподавательс­
кому составу высших и средних специальных учебных
заведений;

3) участникам Великой Отечественной войны;

4) женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до
14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;

5) работникам, заболевшим и перенесшим лучевую бо­
лезнь;

6) работникам, ставшим инвалидами вследствие катастро­
фы на Чернобыльской АЭС;

7) работникам, принимавшим участие в ликвидации по­
следствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986-1989 гг.;

8) работникам, эвакуированным и отселенным из зон эва­
куации, первоочередного отселения и последующего отселе­
ния, а также самостоятельно покинувшим эти зоны после
аварии;

9) в других случаях, предусмотренных коллективным или
трудовым договором;

» в определенный период:

1) работникам, обучающимся без отрыва от производства
в общеобразовательных вечерних (сменных) школах, профес­
сионально-технических учебных заведениях, средних специ­
альных и высших учебных заведениях, аспирантурах, - перед
проведением или во время проведения установочных занятий,
выполнения лабораторных или учебных работ, сдачи экзаме­
нов и зачетов;

2) работникам, жены которых находятся в отпуске по бере­
менности и родам, - в период этого отпуска;


3) работающим по совместительству - одновременно с тру­довым отпуском по основной работе.

Наниматель обязан уведомить работника о времени нача­ла трудового отпуска не позднее чем за 15 календарных дней. Работник, которому трудовой отпуск предоставляется индивиду­ально, уведомляется в тот же срок письменно (ст. 168, 169 ТК).

В ТК предусмотрены случаи, когда допускаются отступ­ления от общего правила о предоставлении трудовых отпус­ков ежегодно, в установленный срок, а также целиком

Так, в исключительных случаях, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятель­ности нанимателя, допускается, с согласия работника, перенос части отпуска на следующий рабочий год.

При этом оставшаяся часть трудового отпуска не может быть менее 7 календарных дней и предоставляется до оконча­ния текущего рабочего года, а переносимая часть трудового отпуска, по желанию работника, присоединяется к отпуску за следующий рабочий год или используется отдельно.

Запрещается непредоставление трудового отпуска ра­ботникам моложе 18 лет и работникам, имеющим право на до­полнительный отпуск в связи с вредными условиями труда (ст. 170 ТК).

По желанию работника в течение текущего рабочего года отпуск может быть перенесен или продлен в следующих случаях:

1) при временной нетрудоспособности работника;

2) при наступлении срока отпуска по беременности и родам;

3) в случае привлечения работника к выполнению государ­
ственных обязанностей с правом на освобождение от работы;

4) при совпадении трудового отпуска с отпуском в связи с
обучением (если работник оформил такой отпуск перед трудо­
вым отпуском или во время последнего после получения вызо­
ва учебного заведения);

5) в случаях невыплаты работнику в установленный срок
заработной платы за время отпуска;

6) с согласия сторон, а также в других случаях, предус­
мотренных законодательством или коллективным договором.


При этом порядок дальнейшего использования отпуска зависит от времени наступления перечисленных причин.

Перенесение трудового отпуска работникам моложе 18 лет и работникам, занятым на работах с вредными условиями тру­да, не допускается (ст. 171 ТК).

Наниматель пользуется правом досрочно предоставить трудовой отпуск всем или отдельным категориям работников в случае неожиданной приостановки работы в связи с аварией, стихийным бедствием, необеспеченностью энергоресурсами, сырьем и по другим исключительным и заранее не предвиден­ным обстоятельствам (ст. 172 ТК).

Отпуск может быть разделен на части по договореннос­ти между работником и нанимателем. При этом одна часть должна быть не менее 14 календарных дней.

Отпуск может быть прерван по предложению нанимателя и с согласия работника (отзыв из отпуска). Неиспользованная в связи с этим часть отпуска, по договоренности между работни­ком и нанимателем, предоставляется в течение текущего рабоче­го года или, по желанию работника, присоединяется к отпуску за следующий рабочий год либо компенсируется в денежной форме, если иное не предусмотрено коллективным договором.

Коллективным договором могут определяться обстоятель­ства, при наличии которых допускается отзыв из отпуска.

Не допускается отзыв из отпуска работников моложе 18 лет и работников, занятых на работах с вредными условия­ми труда (ст. 174 ТК).

В качестве меры правового воздействия за прогул без уважи­тельной причины наниматель вправе уменьшить работнику про­должительность трудового отпуска на количество дней прогула, при этом продолжительность отпуска не может быть меньше ми­нимальной - 21 календарного дня (ст. 181 ТК), работнику, совер­шившему дисциплинарный проступок, время предоставления трудового отпуска может быть изменено (ч. 4 ст. 198 ТК).

Положениями ТК предусмотрены последствия отказа ра­ботника от использования трудового отпуска без законных оснований и согласия нанимателя (ст. 173 ТК).

Работнику предоставлена возможность распоряжаться своим правом на трудовой отпуск, используя его в натуре или заменяя денежной компенсацией.


По письменному заявлению работника неиспользованный трудовой отпуск может быть предоставлен ему с последующим увольнением (кроме случаев увольнения за виновные дей­ствия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового до­говора трудовой отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока договора. В этом случае днем увольнения считается последний день отпуска (ст. 179 ТК).

При увольнении, независимо от его основания, работнику, который не использовал или использовал не полностью трудо­вой отпуск, предусмотрена выплата денежной компенсации.

Социальные отпуска

Отпуск по беременности и родам предоставляется женщи­нам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 56 (в случаях осложненных родов или рождения двух и более де­тей - 70) календарных дней после родов с выплатой за этот период пособия по государственному социальному страхова­нию. Отпуск исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использо­ванных до родов.

Женщинам, работающим на территории радиоактивного загрязнения, предоставляется отпуск по беременности и родам продолжительностью 90 календарных дней до родов и 56 (в случаях осложненных родов или рождения-двух или более де­тей - 70) календарных дней после родов. При этом общая продолжительность отпуска не может быть менее 146 (160) ка­лендарных дней. Дородовый отпуск в указанных случаях пре­доставляется с согласия женщины за пределами территории радиоактивного загрязнения с проведением оздоровительных мероприятий (ст. 184 ТК).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.