Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Режим, использование и учет рабочего времени



Резким рабочего времени - это порядок распределения нани­мателем установленных ТК для работников норм еже­дневной и еженедельной продолжительности рабочего времени и времени отдыха на протяжении суток, недели, месяца и других календарных периодов (ст. 123 ТК).

Режим рабочего времени имеет целью обеспечить, с одной стороны, интересы производства и соблюдение установлен­ных норм рабочего времени, с другой - интересы работников и соблюдение правил охраны труда.

Режим рабочего времени определяется локальными норма­тивными актами - правилами внутреннего трудового распо­рядка или графиком работ (сменности). График работ (сменности) утверждается нанимателем по согласованию с профсоюзом. Установленный режим рабочего времени дово­дится до ведома работников не позднее одного месяца до вве­дения его в действие.

В зависимости от календарного периода и от способа реа­лизации установленных норм продолжительности рабочего времени и времени отдыха можно выделить следующие основ­ные виды резкима рабочего времени:

а) режим рабочей недели;

б) режим рабочего дня (рабочей смены);

в) режим рабочего времени при сменной работе;

г) нестандартные режимы рабочего времени.

Режим рабочей недели определяет рабочие и выходные дни. Статья 124 ТК предусматривает два вида рабочей недели:

- 5-дневную с двумя выходными днями;

- 6-дневную с одним выходным днем.

Режим рабочего дня определяет время начала и окончания работы, а также время перерывов.

Сменный режим работы (в две смены и более) определяет последовательность чередования работников по сменам.


Общий порядок организации этого режима работы опреде­лен ст. 125 ТК. Документами, непосредственно регламентиру­ющими сменную работу, являются графики сменности, которые утверждаются нанимателем по согласованию с профсоюзом. Эти графики обязательны как для нанимателя, так и для ра­ботников.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительно­сти рабочего времени. Работники чередуются по сменам равно­мерно. Переход из одной смены в другую должен происходить, как правило, через каждую неделю после выходного дня.

К нестандартным режимам рабочего времени относятся: суммированный учет рабочего времени, разделение рабочего дня на части, гибкое рабочее время и т.д.

Суммированный учет рабочего времени согласно ст. 126 ТК может применяться в непрерывно действующих организациях, а также там, где по условиям производства (работы) невоз­можно или экономически нецелесообразно соблюдение уста­новленной для данной категории работников ежедневной или еженедельной продолжительности рабочего времени.

При суммированном учете рабочего времени установлен­ная продолжительность рабочего дня и рабочей недели отраба­тывается работником в среднем за учетный период. При этом сумма часов рабочего времени за учетный период должна быть равна норме часов за этот период. Учетный период может определяться календарными или иными периодами в зависимос­ти от конкретных условий. Суммированный учет рабочего вре­мени вводится нанимателем по согласованию с профсоюзом.

Разделение рабочего дня на части (раздробленный рабочий день). Норма часов ежедневной работы (смены), как правило, распределяется таким образом, чтобы она была отработана работником при одном перерыве для отдыха и питания продол­жительностью не более 2 часов.

Закон допускает исключение из этого правила. Согласно ст. 127 ТК на тех работах, где это необходимо вследствие осо­бого характера труда, а также при производстве работ, интен­сивность которых неодинакова в течение рабочего дня


(смены), рабочий день может быть разделен на отдельные час­ти с перерывом, превышающим 2 часа, либо с двумя и более перерывами, включая перерыв для отдыха и питания, общей продолжительностью не более 4 часов.

При этом общая продолжительность рабочего времени не должна превышать установленной продолжительности ежед­невной работы. Время перерывов в течение рабочего дня в рабочее время не включается.

Решение о разделении рабочего дня на части принимается нанимателем по согласованию с профсоюзом.

Гибкое рабочее время регулируется ст. 128-131 ТК. Режим гибкого рабочего времени - форма организации рабочего вре­мени, при которой для отдельных работников или коллективов структурных подразделений организации допускается в опре­деленных пределах саморегулирование начала, окончания и общей продолжительности рабочего дня. При этом требуется полная отработка установленного законом суммарного коли­чества рабочих часов в течение принятого учетного периода (рабочего дня, недели, месяца и др.).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.