Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Нормирование продолжительности рабочего времени



Согласно ст. ПО ТК нормирование продолжительности рабочего времени осуществляется нанимателем с учетом огра­ничений, установленных ТК и коллективным договором. Сле-


довательно, установление конкретной продолжительности ра­бочего времени относится к компетенции нанимателя. ТК и коллективным договором устанавливаются ограничения (верхние пределы) продолжительности рабочего времени, вый­ти за которые наниматель не вправе.

Рабочее время нормируется путем установления норм его продолжительности на протяжении календарной недели и в течение суток. В соответствии с этим основными нормами ра­бочего времени являются рабочая неделя (главный измеритель продолжительности работы) и рабочий день (рабочая смена), которые исчисляются в часах и минутах.

Виды рабочего времени

Различают следующие виды (нормы продолжительности на протяжении календарной недели) рабочего времени:

- нормальное (предельное) рабочее время (нормальная
продолжительность рабочего времени) (ст. 111 ТК);

- неполное рабочее время (ст. 118 ТК).

В составе нормального рабочего времени выделяют полное рабочее время (полная норма продолжительности рабочего времени) и сокращенное рабочее время (сокращенная норма продолжительности рабочего времени).

- Полное рабочее время в соответствии со ст. 43 Консти­
туции и ст. 112 ТК не может превышать 40 часов в неделю.

Полная норма продолжительности рабочего времени -это установленная законом его максимальная величина. Эта норма распространяется на всех работников, которые трудят­ся в обычных условиях. Она не может быть увеличена локаль­ными нормативными актами, трудовыми договорами, за исключением случаев, прямо предусмотренных в ТК.

» Сокращенное рабочее время предусмотрено законода­тельством для некоторых категорий работников в качестве льготной нормы рабочего времени. При этом дифференциро­ванно учитываются условия труда, характер трудовой дея­тельности, возраст работников и другие факторы.

В большинстве случаев сокращенное рабочее время про­должительностью не более 35 часов в неделю предусмотрено


для работников, занятых на работах с вредными условиями труда. Законом установлено, что общая продолжительность рабочего времени при включении в него времени доставки работников под землей к месту работы и обратно на ее поверхность не может превышать 37 часов 45 минут в неделю (ст. 113 ТК).

Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени и допол­нительный отпуск, утвержден постановлением Госкомтруда Республики Беларусь от 29 июля 1994 г. № 89 '.

Сокращенная продолжительность рабочего времени уста­новлена для некоторых других категорий работников (ст. 114 ТК). Так, для работников моложе 18 лет установлена следую­щая продолжительность рабочего времени: в возрасте от 14 до 16 лет - не более 23 часов в неделю, от 16 до 18 лет - не более 35 часов в неделю.

Для инвалидов I и II группы, а также для работающих в зоне эвакуации (в связи с повышенным радиоактивным заг­рязнением территории), в том числе временно направленных или командированных в эти зоны, установлена продолжитель­ность рабочего времени не более 35 часов в неделю.

Для отдельных категорий работников (учителя, врачи и др.) сокращенная продолжительность рабочего времени ус­танавливается Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом. .

Неполное рабочее времяв виде неполного рабочего дня или неполной рабочей недели предусмотрено ст. 118 и статьями гл. 22 ТК. В отличие от сокращенного продолжительность не­полного рабочего времени ТК не определена. Установление неполного рабочего времени и его конкретной продолжитель­ности (с уменьшением рабочего времени на любое количество часов или рабочих дней) осуществляется по общему правилу по соглашению между работником и нанимателем.

1 Зарег. в Национальном реестре правовых актов Республики Бела­русь 6 декабря 1999 г. № 8/1711; 8/1794, Бюллетень нормативно-право­вой информации. 1997. № 14; № 23; 1998 № 7; 1999. № 8; НРПА. 1999 № 58. 8/611, 2000. № 24. 8/2587, 2001. № 18. 8/4788; 2002. № 38. 8/7900.


Однако определенным категориям работников нанима­тель обязан устанавливать неполное рабочее время:

1) по просьбе беременной женщины, а также женщины,
имеющей ребенка в возрасте до 14 лет (в том числе находяще­
гося на ее попечении) или осуществляющей уход за больным
членом семьи в соответствии с медицинским заключением;

2) инвалидам в соответствии с медицинскими рекоменда­
циями;

3) при приеме на работу по совместительству;

4) другим категориям работников, предусмотренным кол­
лективным договором, соглашением.

Неполное рабочее время - это ч"асть нормального рабоче­го времени (полного или сокращенного). Поэтому оплата тру­да производится здесь пропорционально отработанному времени (при повременной форме оплаты труда) или в зависи­мости от выработки (при сдельной форме оплаты труда).

Работа на условиях неполного рабочего времени не вле­чет для работника каких-либо ограничений продолжительнос­ти трудового отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Неполное рабочее время необходимо отличать от сокращен­ного. Различие между ними заключается в порядке установления и определения продолжительности, а также в оплате труда.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.