Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Участники гражданского процесса



Состав и правовое положение участников гражданского судопроизводства урегулированы гражданским процессуаль­ным законодательством.

В законе приведен исчерпывающий перечень участников гражданского судопроизводства. Они разделены на две груп-

16 }ак 2388 481


пы. К первой группе относятся юридически заинтересованные в исходе дела лица, а ко второй - лица, не имеющие такой заинтересованности.

В соответствии со ст. 54 ГПК к юридически заинтересо­ванным в исходе дела лицам относятся:

1) имеющие непосредственный интерес в исходе дела сто­
роны, третьи лица, заявители, государственные органы, юри­
дические лица и иные организации, должностные лица,
действия (бездействие) которых обжалуются, заинтересован­
ные граждане и юридические лица - по делам особого произ­
водства;

2) имеющие государственный, общественный или иной
интерес в исходе дела прокурор, государственные органы,
юридические лица и граждане, от собственного имени защища­
ющие права других лиц; государственные органы, вступившие
в процесс с целью дачи заключения по делу; представители
юридически заинтересованных в исходе дела лиц, кроме про­
курора.

По характеру интереса юридически заинтересованные в исходе дела лица делятся на два вида:

1) лица, имеющие непосредственный интерес в исходе
дела;

2) лица, имеющие государственный, общественный или
иной интерес.

От вида производства зависит состав лиц, имеющих не­посредственный интерес в исходе дела.

Стороны в гражданском процессе

Стороны в гражданском процессе - это лица, участвую­щие в деле, материально-правовой спор между которыми под­лежит рассмотрению и разрешению в суде.

Сторонами в гражданском процессе могут быть граждане и юридические лица, Республика Беларусь и ее администра­тивно-территориальные единицы, а в предусмотренных законом случаях - также организации, не являющиеся юридическими лицами.

Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные юридические лица, иностранные государства и их администра-


гивно-территориальные единицы также могут быть сторонами в процессе, так как в силу закона они имеют право беспре­пятственно обращаться в суды Республики Беларусь, а также к ним могут быть предъявлены иски (ч. 2 ст. 58, гл. 41 ГПК).

Подавляющее большинство гражданских дел рассматрива­ется в порядке искового производства. Предметом рассмотрения в исковом производстве является спор о праве гражданском. По сути своей это дела, в которых участвуют две стороны. Одна из них обращается с иском в суд, так как полагает, что нарушены ее права, и поэтому именуется истцом Другая сто­рона, которую привлекают к ответу в связи с заявлением ист­ца, именуется ответчиком.

Стороны имеются не только в исковом производстве, но и в производстве по делам, возникающим из административ­но-правовых отношений, в приказном и исполнительном про­изводстве, а также в некоторых категориях дел особого производства.

В делах, возникающих из административно-правовых от­ношений (ст. 335-360 ГПК), одной стороной именуется заяви­тель, а другой - государственный орган, организация или должностное лицо, действия (бездействие) которого обжалу­ются. В приказном и исполнительном производстве сторонами называются взыскатели и должники (соответственно ст. 395, 478 ГПК). В особом производстве сторон нет. Однако, напри­мер, дела о признании гражданина ограниченно дееспособным рассматриваются в порядке особого производства (ст. 373, 375 ГПК). Лицо, обратившееся в суд по данному вопросу, именует­ся заявителем, а другая сторона - гражданином.

Во всех названных случаях стороны фактически прирав­ниваются к истцам и ответчикам (за отдельными исключениями).

Права и обязанности сторон в процессе равны.

Права сторон в процессе регулируются ст. 18, 56, 61 ГПК и подразделяются на общие права и специальные. Обедами правами обладают все юридически заинтересованные в исхо­де дела лица, специальными - только стороньь

Общие права перечислены в ст. 56 ГПК. К ним относятся: право подавать заявления, знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии представленных


документов и требовать их удостоверения, заявлять отводы, представлять доказательства, участвовать в исследовании доказательств, задавать вопросы другим участникам судопро­изводства по делу, заявлять ходатайства, давать устные и письменные объяснения суду, представлять свои доводы и соображения, возражать против ходатайств, доводов и сооб­ражений других лиц, обжаловать (опротестовывать) судебные постановления, совершать иные процессуальные действия, предусмотренные ГПК.

Специальные права сторон предусмотрены в ст. 61 ГПК. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увели­чить либо уменьшить размер исковых требований или отка­заться от иска. Ответчик вправе полностью или частично признать иск, изменить основание возражений против иска. Стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Обладая широкими процессуальными правами, стороны должны добросовестно их использовать и нести процессуаль­ные обязанности. Обязанности, которые несут стороны, в науке гражданского процесса подразделяются на общие и специаль­ные. Общие - это обязанности, характерные для всех юридически заинтересованных в исходе дела лиц (например, добросовест­но пользоваться принадлежащими им процессуальными правами, своевременно являться в суд и пр.). К специальным обязаннос­тям сторон можно отнести, в частности, обязанности пред­ставлять доказательства, сообщать об изменении места жительства, нести судебные расходы и др.

В случае злоупотребления процессуальными правами либо умышленного неисполнения обязанностей сторона может быть привлечена к ответственности. Условия и виды такой ответ­ственности предусмотрены в ст. 168-173 (гл. 19) ГПК.

Чтобы быть стороной в конкретном деле, необходимо не только обладать процессуальной правоспособностью, но и иметь в нем материальный или иной интерес. Вопрос о наличии у сторон материально-правовой заинтересованности решает суд. Исходя из фактов, которые сообщаются в заявлении и выте­кают из приложенных к нему документов, суд решает, является ли надлежащим истец или ответчик. Надлежащая сторона опре­деляется прежде всего по нормам материального права.


Надлежащими сторонами являются те лица, которые в дей­ствительности являются субъектами спорного правоотношения.

Правильное определение надлежащих сторон в граждан­ском процессе имеет большое практическое значение. Оно, в частности, обеспечивает законность выносимого судом ре­шения. Например, если суд разрешил вопрос о правах и обя­занностях не привлеченных к участию в деле лиц, имеющих непосредственный интерес в исходе дела, решение суда по данному делу подлежит отмене.

На практике иногда приходится сталкиваться с таким по­ложением, когда иск предъявляется ненадлежащим истцом либо иск предъявляется к ненадлежащему ответчику. Замена ненадлежащей стороны производится как по инициативе суда, так и по инициативе сторон, прокурора.

Порядок замены ненадлежащей стороны предусмотрен ст. 63 ГПК. Суд, установив во время разбирательства дела, что иск предъявлен не тем лицом, которому принадлежит право требования, или не к тому лицу, которое должно отвечать по иску, может с согласия истца, не прекращая дела, допустить замену первоначального истца или ответчика надлежащим истцом или ответчиком.

Замена ненадлежащего истца надлежащим возможна толь­ко при согласии ненадлежащего истца на выбытие из процес­са, а надлежащего истца - на вступление в него.

Если истец не согласен на замену его другим лицом, то это лицо может вступить в дело в качестве третьего лица, заявля­ющего самостоятельные требования на предмет спора.

Условие замены ненадлежащего ответчика одно: согласие истца. Согласие ненадлежащего ответчика не испрашивается и юридического значения не имеет. Если же истец не согласен на замену от ветчика другим лицом, судья может привлечь это лицо в качестве второго ответчика.

Замена ненадлежащей стороны оформляется вынесением мотивированного определения судьи. После замены ненадлежа­щей стороны рассмотрение дела начинается с самого начала.

В гражданском судопроизводстве допускается процессу­альное соучастие, т.е. одновременное участие нескольких лиц на стороне истца или (и) ответчика. Эти лица называются со-


истцами и соответчиками. Процессуальное соучастие может возникнуть как по инициативе сторон, так и по инициативе суда. Условия соучастия названы в ст. 62 ГПК.

Гражданское процессуальное соучастие может возникнуть как в момент возбуждения гражданского дела, так и на более поздних стадиях.

Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно.

Гражданское процессуальное правопреемство представ­ляет собой переход процессуальных прав и обязанностей от одного лица, являющегося в процессе стороной или третьим лицом, заявляющим самостоятельные требования на предмет спора, к другому лицу в связи с переходом к нему субъектив­ных материальных прав.

Основания для процессуального правопреемства предус­мотрены в ст. 64 ГПК. В случае выбытия стороны или третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования на предмет спо­ра, из дела (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка права требования, перевод долга и другие слу­чаи перемены лиц в материальном правоотношении) суд до­пускает замену этой стороны или указанных третьих лиц их правопреемниками. Выбытие из процесса иных субъектов не приводит к возникновению правопреемства.

При этом следует иметь в виду, что материально-право­вое правопреемство не порождает автоматически процессу­ального правопреемства. Для вступления в процесс необходимо волеизъявление правопреемника. Процессуаль­ное правопреемство оформляется определением суда и допус­кается в любой стадии гражданского процесса, а также в исполнительном производстве.

Для правопреемника все действия, совершенные в процес­се до его вступления в дело, обязательны в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил. С наступлением правопреемства процесс возобновля­ется с того процессуального действия, на котором он был при­остановлен. Это является основным отличием правопреемства от института ненадлежащей стороны.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.