Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Виды судопроизводства в гражданском процессе



В зависимости от характера спорных материальных правоотношений, которые являются предметом судебного раз­бирательства, гражданское процессуальное законодательство предусматривает следующие виды производства:

« исковое;

» по делам, возникающим из административно-правовых отношений;

• особое;

• приказное.

Исковое производствовозбуждается путем предъявления иска в суде истцом к ответчику. Предметом судебной деятель­ности в исковых делах является спор о праве. В порядке иско­вого производства рассматривается основное количество подведомственных судам гражданских, семейных, трудовых, финансовых, жилищных и других дел.

Исковое производство предполагает сложный состав уча­стников процесса. Это стороны - истец, ответчик (могут быть соистцы и соответчики), а также третьи лица, заявляющие са­мостоятельные требования на предмет спора, и третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора. (В неисковых производствах, как правило, участвуют два субъекта, непосредственно заинтересованные в исходе дела.)

В исковом производстве каждая сторона доказывает фак­ты, на которые ссылается как на основание своих требований или возражений.


Производство по делам, возникающим из административ­но-правовых отношений, - рассматриваются дела о законности и обоснованности актов административного правопримене­ния: дела о защите избирательных прав граждан; дела по жалобам на постановления государственных органов и долж­ностных лиц по наложению административных взысканий; дела об обжаловании в суд действий (бездействия) государ­ственных органов и иных юридических лиц, а также организа­ций, не являющихся юридическими лицами, и должностных лиц, ущемляющих права граждан, юридических лиц; иные дела, воз­никающие из административно-правовых отношений.

Особенности производства по делам, возникающим из ад­министративно-правовых отношений, заключаются, в частно­сти, в том, что возбуждается данное производство не иском, а жалобой. Имеются отличия в субъектах, полномочиях суда, порядке обжалования судебных постановлений.

Особое производство рассматриваются и разрешаются дела, в которых отсутствует спор о праве, а ставится вопрос об установлении юридического факта, определении правово­го состояния физического лица либо имущества. Перечень дел особого производства приводится в ст. 361 ГПК:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

2) о признании гражданина безвестно отсутствующим и об
объявлении гражданина умершим;

3) о признании гражданина ограниченно дееспособным или
недееспособным, а также о признании гражданина дееспособ­
ным либо об отмене ограничения дееспособности;

4) об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспо­
собным (эмансипация);

5) о признании движимой вещи бесхозяйной и признании
права коммунальной собственности на недвижимую вещь;

6) о признании наследства выморочным;

7) о восстановлении прав по документам на предъявителя;

8) о принудительной госпитализации и лечении граждан;

9) об усыновлении (удочерении) ребенка.

В случаях, предусмотренных законами Республики Бела­русь, в порядке особого производства могут рассматриваться и другие дела.


Дела особого производства возбуждаются подачей заяв­ления. Имеются особенности по субъектному составу (заяви­тель, заинтересованное лицо и др.). •

Приказное производство - производство по заявлению о взыскании денежной суммы или об истребовании движимого имущества с должника без проведения судебного заседания и вызова сторон (ст. 394-398 ГПК).

Приказное производство является одной из форм ускорен­ного разрешения бесспорных дел. Заявление о возбуждении приказного производства подается в суд по общим правилам подсудности. Защита осуществляется без судебного заседания и вызова сторон. Судья в трехдневный срок со дня поступле­ния заявления выносит определение о судебном приказе.

При отсутствии возражений должника по существу требо­вания судебный приказ подлежит исполнению. При возникно­вении спора о праве между взыскателем и должником, а также при отсутствии надлежащих документов, подтверждающих требование, судебный приказ отменяется, а закон гарантирует защиту прав в порядке искового производства.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.