Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Формы защиты прав и законных интересов физических и юридических лиц



Среди юридических мер обеспечения прав и свобод защита прав, свобод и интересов физических и юридических лиц зани­мает доминирующее место.

Можно выделить три формы защиты прав: судебную, ад­министративную и общественную. Наиболее совершенной формой защиты прав является судебная форма как наиболее универсальная, детально регламентированная нормами граж­данского процессуального права.

Право на судебную защиту гарантируется прежде всего международно-правовыми актами, в частности Всеобщей Дек­ларацией прав человека (ст. 10), Международным пактом о гражданских и политических правах (ст. 2, 14).

В ст. 60 Конституции Республики Беларусь установлено, что каждому гарантируется защита его прав и свобод компе­тентным, независимым и беспристрастным судом в определен­ные законом сроки.

Никто не может быть лишен права на судебную защиту ни в законодательном, ни в ином порядке.

Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд общей юрисдикции, хозяйственный суд, тре­тейский суд - в соответствии с подведомственностью, уста­новленной процессуальным законодательством, а в предус­мотренных законодательством случаях - в соответствии с договором.

Правосудие по гражданским делам может осуществляться только в порядке и в пределах, установленных нормами граж­данского процессуального законодательства. В порядке граж-


дамского судопроизводства рассматриваются дела, вытекаю­щие из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, финансо­вых и других правоотношений, если хотя бы одной из сторон в споре выступает гражданин, за исключением случаев, когда законодательством разрешение таких споров отнесено к ком­петенции других судов. Судами общей юрисдикции рассмат­риваются также дела, возникающие из административно-пра­вовых отношений, дела особого производства, приказного производства.

Защита права в гражданском судопроизводстве протека­ет в гражданской процессуальной форме. Эта форма защиты права способствует обеспечению правильного и своевремен­ного рассмотрения и разрешения судами гражданских дел, исполнению судебных постановлений и других актов, подле­жащих исполнению, защите прав и охраняемых законом инте­ресов граждан и юридических лиц, а также воспитанию граждан в духе уважения и исполнения законов, предупрежде­нию правонарушений, укреплению системы хозяйствования и различных форм собственности.

Понятие и стадии гражданского процесса

Гражданский процесс - система юридических действий суда общей юрисдикции и других заинтересованных субъек­тов, урегулированных нормами гражданского процес­суального законодательства и складывающихся при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

Источниками гражданского процесса выступают те зако­нодательные акты, в которых содержатся гражданские процес­суальные нормы. Прежде всего это Конституция Республики Беларусь. Фундаментальным актом, предопределяющим сис­тему гражданского процессуального права, является Граж­данский процессуальный кодекс Республики Беларусь (в дальнейшем - ГПК).

В новом ГПК предусмотрено, что в основе гражданского процесса находятся принципы равенства граждан перед зако­ном и судом, диспозитивности, состязательности и равнопра­вия сторон.


Гражданский процесс представляет собой не просто сово­купность юридических действий, а их определенную систему. Все процессуальные действия группируются на определенные стадии в зависимости от их содержания.

Под стадией гражданского процесса понимается совокуп­ность процессуальных действий, объединенных ближайшей процессуальной целью.

В гражданском процессе выделяется пять стадий:

1) производство дел в суде первой инстанции - это основ­
ная и обязательная стадия гражданского процесса, где проис­
ходит рассмотрение и разрешение дела по существу. Эта
стадия включает такие процессуальные действия, как предъяв­
ление иска к ответчику, возбуждение дела судом, подготовка к
судебному разбирательству и разрешение дела по существу, в
результате которого судом выносится судебное постановление;

2) производство дел в суде второй инстанции (кассационное
производство)
(ст. 399—435 ГПК) по рассмотрению и разреше­
нию кассационных и частных жалоб (протестов) юридически
заинтересованных в исходе дела лиц, принесенных на вступив­
шие в законную силу судебные постановления суда первой ин­
станции.

Происходит вторичное разбирательство дела по существу на основе имеющихся в деле и дополнительно собранных до­казательств. Дела рассматриваются судом в более простой процессуальной форме, чем в суде первой инстанции;

3) производство дел в суде надзорной инстанции (ст. 436-
451 ГПК). Происходит пересмотр вступивших в законную
силу судебных постановлений по протестам указанных в
ст. 439 ГПК должностных лиц, имеющих право на принесение
протестов в порядке судебного надзора. При рассмотрении
дела в порядке надзора применяются правила для рассмотре­
ния дел в суде первой инстанции (с отдельными изъятиями и
дополнениями, предусмотренными в ГПК, а также с учетом
сущности надзорного производства);

4) производство дел по пересмотру судебных постановле­
ний по вновь открывшимся обстоятельствам
(ст. 452-458
ГПК). Это особая стадия пересмотра вступивших в законную


силу судебных постановлений. По своему содержанию она близка к стадии надзорного производства. Однако пересмотр судебных постановлений в таких случаях допускается только по основаниям, предусмотренным в законе;

5) исполнительное производство (ст. 459-540 ГПК). В этой стадии завершается процесс судебной защиты права. Здесь происходит контроль за добровольным исполнением и принудительное исполнение судебных постановлений и других актов по гражданским делам.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.