Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Имущественные правоотношения родителей и детей



1. Помимо личных прав родители имеют права имуще­ственные. Поэтому законодательному регулированию подле­жат не только личные, но и имущественные взаимоотношения между родителями и детьми.

Понятие имущественных правоотношений родителей и детей включает в себя правоотношения по поводу имуще­ства родителей и детей и алиментные обязательства между ро­дителями и детьми.

В соответствии со ст. 88 КоБС к имущественным правам и обязанностям родителей относятся права и обязанности по управлению делами и имуществом несовершеннолетних и не­трудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи, а также предоставлению им содержания в виде али­ментов или иного рода выплат в порядке и на условиях, пре­дусмотренных Кодексом и другими актами законодательства Республики Беларусь.

Как родители, так и дети права на имущество друг друга не имеют. Закон исходит из принципа раздельности имуще-


ства родителей и детей. И хотя, проживая вместе с родителя­ми, дети пользуются их имуществом, но права на него при жизни родителей не приобретают. Родители же обязаны управ­лять делами и имуществом детей - как несовершеннолетних, у которых появилось имущество в результате наследования или пблучения в дар, так и нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Родители имеют право совершать от имени ребенка в воз­расте до 14 лет имущественные сделки, давать согласие на со­вершение сделок с детьми в возрасте от 14 до 18 лет, а также управлять имуществом ребенка до достижения им совершен­нолетия на правах законных представителей.

Однако в ст. 89 КоБС определяется деятельность, связан­ная с имуществом детей, которую родители не вправе осуще­ствлять без согласия органа опеки и попечительства:

- отчуждать или сдавать в залог имущество, принадлежа­
щее ребенку;

- отказываться от наследства от имени ребенка или прини­
мать наследство под условием;

- отказываться от принятия какого-либо имущества в дар;

- требовать раздела имущества ребенка;

- совершать другие сделки, противоречащие интересам
ребенка.

Родители обязаны с надлежащей заботой осуществлять уп­равление имуществом ребенка, сохранять его размер, а при возможности и умножать его.

При этом закон устанавливает пределы полномочий родителей в управлении делами ребенка. Так, согласно ст. 90 КоБС управление делами несовершеннолетнего ре­бенка, которое осуществляется родителями, не распрост­раняется на:

- заработки и предметы, отданные ему для свободного
управления;

- доход, полученный от использования имущества ребен­
ка, в первую очередь должен расходоваться на содержание и
воспитание ребенка;


- в случае, когда в период управления имуществом ребенка родителями имущественное положение ребенка пошатнулось, органы опеки и попечительства вправе обязать родителей или одного из них составить опись имущества ребенка и предста­вить отчет о состоянии и управлении его имуществом.

По иску прокурора, органа опеки и попечительства или одного из родителей суд может отстранить виновного родите­ля от управления имуществом ребенка или установить порядок управления.

Главной обязанностью родителей в отношении их детей является алиментная обязанность.

Родители обязаны содержать как несовершеннолетних, так и совершеннолетних нетрудоспособных и нуждающихся в помощи детей.

Как правило, родители добровольно, без чьего-либо вме­шательства содержат своих детей. Однако иногда имеют мес­то случаи забвения со стороны нерадивых родителей своего родительского долга. Для таких случаев закон предусматри­вает возможность взыскать алименты, т.е. средства на их со­держание, в принудительном порядке (ч. 2 ст. 91 КоБС).

Выплата алиментов не связывается с получением совер­шеннолетними нетрудоспособными детьми пенсии, пособия, стипендии, а также с наличием у них имущества, не принося­щего им дохода. Если у детей имеющихся средств недостаточ­но для удовлетворения необходимых потребностей, закон не лишает их права получить содержание от родителей.

Установлен принцип равенства прав и обязанностей роди­телей по содержанию детей, поэтому алименты могут быть взысканы как с отца, так и с матери ребенка.

Размер взыскиваемых алиментов на несовершеннолетних детей определен в долевом отношении к заработку или иному доходу родителя. Так, на одного ребенка - 25 %, на двух де­тей - 33 %, на трех и более детей - 50 % заработка или иного дохода родителей (ч. 1 ст. 92 КоБС).

Если дети остаются при каждом из родителей, то али­менты с одного из родителей в пользу другого, менее обес­печенного, взыскиваются в твердой денежной сумме,


устанавливаемой судом с учетом материального и семейного положения родителей.

При взыскании алиментов на совершеннолетних нетру­доспособных детей размер алиментов также определяется в твердой денежной сумме или в сумме, соответствующей опреде­ленному количеству базовых величин, подлежащей выплате ежемесячно. В данном случае также учитывается материальное и семейное положение сторон.

В твердой денежной сумме взыскиваются алименты и в случаях, когда родители, обязанные выплачивать их, имеют нерегулярный заработок или доход или получают его часть в натуре (лица, занимающиеся предпринимательской деятельно­стью, члены фермерского хозяйства и др.) - ст. 94 КоБС.

Суд может уменьшить размер алиментов (ч. 2 ст. 92 КоБС). Это возможно при наличии следующих обстоятельств:

1) при наличии у алиментообязанного родителя других не­
совершеннолетних детей;

2) если родитель, с которого взыскиваются алименты, яв­
ляется инвалидом I или II группы;

3) при объявлении несовершеннолетнего полностью дее­
способным вследствие эмансипации (ст. 26 ГК).

Если дети помещены в детские учреждения, то средства на их содержание взыскиваются с каждого из родителей и перечис­ляются на счета этих учреждений либо в отделы образования.

Закон Республики Беларусь от 9 декабря 2004 г. «О внесе­нии дополнений и изменений в Кодекс Республики Беларусь о браке и семье» ' внес серьезные изменения и дополнения в ст. 93 КоБС. В ней определяются условия содержания детей, на­ходящихся на государственном обеспечении в детских интер­натных учреждениях (домах ребенка, детских домах, школах-интернатах, специальных учебно- и лечебно-воспита­тельных учреждениях, приемных семьях и др.). Средства на детей, находящихся в названных и других аналогичных уч­реждениях, взыскиваются с родителей в размерах и на услови­ях, предусмотренных ст. 91, 92, 94-98 КоБС.

Исключением из этого правила является ребенок-инвалид, для содержания которого средства с родителей не взыскива­ются. ' НРПА. 2004. № 195. 2/1097.


Выплата алиментов, присужденных ранее одному из роди­телей (опекуну, попечителю), предусмотренная ч. 1 ст. 93 КоБС, прекращается.

При тяжелом заболевании ребенка, его увечья родитель, уплачивающий алименты, может быть привлечен в судебном порядке к участию в дополнительных расходах на лечение ребенка (ст. 96 КоБС).

Закон предусматривает также обязанность детей в отно­шении родителей (ст. 100 КоБС). Эта обязанность определена общим положением о том, что дети обязаны заботиться о роди­телях и оказывать им помощь. Особенно эта обязанность отно­сится к нетрудоспособным и нуждающимся родителям.

Вместе с тем при установлении такой обязанности детей одновременно оговаривается освобождение их от этой обязан­ности в отношении тех родителей, которые уклонялись от вы­полнения родительских обязанностей либо были лишены родительских прав (ст. 101 КоБС).

Алименты на родителей взыскиваются с каждого из детей, и их размер определяется в твердой денежной сумме или в сум­ме, соответствующей определенному количеству базовых ве­личин, с учетом материального и семейного положения сторон и выплачиваются ежемесячно.

Установленный размер алиментов на содержание совер­шеннолетних нетрудоспособных детей, нуждающихся в помо­щи, а также нетрудоспособных нуждающихся родителей может быть изменен в судебном порядке. Основанием для этого может быть изменение материального и семейного положения сторон.

Закон подробно регламентирует порядок взыскания али­ментов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.