Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Семейные правоотношения



Нормы семейного права регулируют брачно-семейные от­ношения. К семейным правоотношениям относятся два вида основных правоотношений:

1) брачное (супружеское); и

2) родительское правоотношение.

Отношения по поводу воспитания и содержания детей, ос­тавшихся без попечения родителей, зачастую также относятся к семейным правоотношениям (например, отношения по усы­новлению детей).

Усыновление (удочерение) - это юридический акт, основан­ный на судебном решении, в силу которого между усыновите­лем и усыновляемым возникают такие же права и обязанности, как между родителями и детьми. Именно на основании этого между усыновителем и усыновляемым возникают правоотноше­ния, аналогичные родительскому правоотношению.

Другие формы устройства детей, оставшихся без попече­ния родителей (опека, попечительство, приемная семья), не яв­ляются правоотношениями, аналогичными родительским, тем не менее они также образуют правоотношения, регулируемые нормами КоБС.

Таким образом, к видам семейных правоотношений относятся: брачное (супружеское), родительское, а также по поводу устрой­ства детей, оставшихся без попечения родителей, - усыновление (удочерение), опека и попечительство, приемная семья.

Семейные отношения превращаются в правоотношения при наличии норм, их регулирующих (например, ст. 2 КоБС). Но кроме этого субъекты (участники) данных правоотноше­ний должны быть наделены правоспособностью.

В КоБС не дается определения правоспособности и дее­способности. Эти понятия, которые используются в семейном праве, приведены в ст. 16 и 20 ГК. С учетом этого семейная правоспособность, как и гражданская, может быть определе­на как способность иметь личные неимущественные и имуще­ственные права и обязанности.


Однако если гражданская правоспособность возникает с момента рождения человека, то в семейном праве такие отно­шения, как вступление в брак, возможность усыновить ребенка, стать опекуном, попечителем, приемным родителем, возника­ют лишь при условии достижения определенного возраста.

Субъектами (участниками) брачного правоотношения яв­ляются супруги, т.е. граждане, достигшие брачного возраста, установленного в законе, который наступает с достижением совершеннолетия (18 лет), а не со дня рождения. То же самое относится и к требованиям закона при усыновлении, при на­значении опекуна, попечителя и т.д.

Дееспособность, как и правоспособность, для граждан возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, т.е. при достижении 18 лет.

Однако дееспособность в семейном праве имеет свои отли­чительные особенности, которые связаны с тем, что в семейных отношениях реализация дееспособности означает возникнове­ние для субъекта (участника) прав и обязанностей сразу в пол­ном объеме. Вступая в брак, лицо с этого момента обретает весь комплекс субъективных прав и обязанностей, составляющих содержание брачного правоотношения.

Более того, по гражданскому праву полная дееспособ­ность лица наступает в 18-летнем возрасте, а для вступления в брак достижение совершеннолетия не обязательно, так как ч. 2 ст. 20 ГК устанавливает правило, в силу которого, если законодательством допускается эмансипация на основании ст. 26 ГК или вступление в брак до достижения 18 лет, граж­данин, не достигший этого возраста, приобретает дееспособ­ность в полном объеме.

Специфика семейного права заключается и в том, что для отдельных случаев КоБС устанавливает исключения. Так, с достижением ребенком возраста 10 лет ст. 130 Кодекса связы­вает возможность его усыновления с получением согласия ре­бенка на усыновление, а в силу ст. 132 КоБС изменение фамилии, собственного имени и отчества усыновленного ре­бенка, достигшего 10 лет, может быть произведено только с его согласия, за исключением случаев, когда ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем. Изменение


же фамилии ребенка, достигшего 10 лет, во всех случаях про­изводится с его согласия.

Дееспособность в семейном праве - это способность лица своими действиями приобретать и осуществлять семейные пра­ва, создавать для себя обязанности в брачно-семейных отно­шениях.

Юридические факты, которые определяют возникновение, изменение и прекращение семейных правоотношений в семей­ном праве, состоят в основном из действий и событий.

Особое место среди юридических фактов семейного права принадлежит родству.

Родство - это кровная связь лиц, происходящих один от другого или от общего предка. Происходящими один от другого считаются предки и их потомки мужского и женского пола (прадед, дед, мать, сын, внучка, правнук и т.п.).

Происходящие от общего предка - это родные и двоюродные братья и сестры, дяди (тети) и племянники (племянницы) и т.п.

Имеется две линии родства:

прямая - родство основано на происхождении одного лица от другого и

боковая - родство основано на происхождении от общего предка.

Прямая линия в свою очередь может быть нисходящей, когда рассматривается от предков к потомкам, и восходящей, когда рассматривается от потомков к предкам.

Общим предком для родных братьев и сестер являются мать и (или) отец, у двоюродных - бабка, дед и т.д.

Родные братья и сестры, имеющие общих мать и отца, на­зываются полнородными, а если у братьев и сестер разные отцы или матери - неполнородными. У неполнородных брать­ев и сестер общими являются либо отец с его предками, либо мать с ее предками. При этом неполнородные братья и сестры называются единокровными, если у них общий отец, а едино­утробными, если у них общая мать.


От неполнородных братьев и сестер необходимо отли­чать сводных братьев и сестер. Ими являются дети, прожи­вающие в семье, у которых нет ни общей матери, ни общего отца. Они - дети каждого из супругов. Один из них является для детей отцом или матерью, а другой - отчимом или маче­хой, и наоборот. Сводные братья и сестры состоят не в род­стве, а в свойстве, а свойство семейным правом не регулируется.

В семейном праве юридическим фактом, на основании ко­торого возникают правоотношения между родителями и деть­ми, является происхождение детей от родителей.

Поэтому раньше государство в своих правовых нормах могло придать правовой характер лишь родству в биологи­ческом смысле. В настоящее время в связи с широким примене­нием новейших медицинских технологий во всем мире признается социальное отцовство и материнство.

Кодекс Республики Беларусь о браке и семье ввел правило (ч. 3 и 4 ст. 51), в силу которого защищается социальное от­цовство мужа, давшего согласие на оплодотворение своей жены донором.

Муж и жена не являются ни родственниками, ни свой-хтвенниками. Они состоят в браке, на основе которого возни­кает брачное (супружеское) правоотношение.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.