Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие договора найма жилого помещения



На основании решения о предоставлении жилого помеще­ния с гражданином, которому оно предоставлено, заключает­ся договор найма жилого помещения.

Договоры найма жилого помещения заключаются и в слу­чае предоставления жилого помещения в специальном доме, служебного жилого помещения, жилого помещения в общежи­тии и в домах частного жилищного фонда.

Договор найма жилого помещения - это соглашение, по ко­торому одна сторона (наймодатель) обязуется предоста­вить другой стороне (нанимателю) жилое помещение во владение и пользование за плату.

Сторонами по договору найма жилого помещения являют­ся наймодатель и наниматель.

В домах государственного жилищного фонда функции най-модателя выполняет жилищно-жсплуатационная организация, обладающая правами юридического лица. Если для эксплуата­ции жилых домов предприятий, учреждений, организаций жи­лищно-эксплуатационная организация не создана, функции наймодателя выполняет непосредственно само предприятие, учреждение, организация.


Наймодателем жилого помещения в домах частного жилищ­ного фонда выступает юридическое лицо, являющееся собствен­ником жилого помещения, а в домах (квартирах) граждан -собственник жилого дома (квартиры).

Нанимателем является гражданин, которому предостав­лено жилое помещение.

Члены семьи нанимателя, вселенные в установленном поряд­ке и проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нани­мателем правами и исполняют обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения, а совершеннолетние чле­ны семьи нанимателя несут солидарную с ним ответственность по обязательствам, вытекающим из договора найма, если иное не предусмотрено письменным договором между ними.

К членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Достаточно только, чтобы они проживали совместно с нанимателем, конечно, при условии, что при все­лении в жилое помещение были соблюдены требования зако­нодательства и соблюдалось соглашение, заключенное при их вселении в жилое помещение. Другие родственники признают­ся членами семьи нанимателя, если они совместно с ним про­живают и ведут общее хозяйство.

Иные граждане, проживающие не менее пяти лет совмест­но с нанимателем и ведущие с ним общее хозяйство, могут быть признаны членами семьи этого нанимателя.

Наниматель в порядке, установленном Жилищным кодек­сом, вправе вселять в занимаемое им жилое помещение супруга (супругу), детей и родителей, других родственников, а также не­трудоспособных иждивенцев и иных граждан, получив на это письменное согласие всех проживающих с ним совершеннолет­них членов семьи. Вселенные лица приобретают равное с нанима­телем и другими членами семьи право пользования жилым помещением, если между этими гражданами и нанимателем с со­вместно проживающими с ним членами семьи не было иного пись­менного соглашения о порядке пользования жилым помещением.

Предметом договора найма жилого помещения может быть лишь жилое помещение. В домах государственного жи­лищного фонда и многоквартирных домах частного фонда оно должно быть благоустроенным применительно к условиям дан-


noro населенного пункта, отвечать санитарным и техническим i ребованиям, предъявляемым к жилым помещениям в грани­цах населенного пункта.

В домах государственного жилищного фонда предметом договора найма жилого помещения, заключаемого первона­чально, как правило, должна быть отдельная квартира.

Помещение, сдаваемое внаем, должно быть свободным, г.е. не занятым физически и свободным от каких-либо прав других лиц.

Жилищный кодекс, действующий с 1 июля 1999 г., не со­держит правил о сроке договора найма жилого помещения, не установлен срок этого договора и другими актами законода­тельства Республики Беларусь. Только договор найма служеб­ного жилого помещения и жилого помещения в общежитии заключается, как правило, на время работы, в связи с которой оно предоставлено.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.