Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Жилищные фонды. Учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий



Жилищный фонд Республики Беларусь состоит из государ­ственного и частного жилищного фонда.

Государственный жилищный фонд включает в себя рес­публиканский и коммунальный жилищные фонды.

- Республиканский жилищный фонд - это жилые дома и жи­
лые помещения в нежилых домах, которые находятся в
собственности Республики Беларусь и переданы республикан­
ским предприятиям и учреждениям в хозяйственное ведение
или оперативное управление.

- Коммунальный жилищный фонд - это фонд, включающий
жилые дома и жилые помещения в нежилых домах, которые на­
ходятся в собственности административно-территориальных
единиц.

В государственном жилищном фонде в особые группы выделены специальные дома (дома маневренного фонда; дома-интернаты, территориальные центры специального обслужи­вания для престарелых и инвалидов; специальные дома для ветеранов, престарелых и инвалидов; дома для военнослу­жащих, расположенные на закрытых территориях); служебные жилые помещения и общежития.

Частный жилищный фонд состоит из жилых домов и квар­тир, находящихся в собственности граждан (физических лиц) и в собственности юридических лиц негосударственной формы собственности.

Учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий

С состоянием на учете нуждающихся в улучшении жилищ­ных условий законодательство связывает наступление ряда се­рьезных последствий. Только состоящие на таком учете


граждане могут получить жилое помещение в пользование в домах государственного жилищного фонда, субсидию и льгот­ный кредит на строительство (реконструкцию) или приобрете­ние жилого помещения и т.д.

Регулирование отношений по принятию и состоянию на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, сохра­нению права состоять на таком учете и снятию с него осуществ­ляет ЖК и Правила учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в Рес­публике Беларусь, утвержденные посшновлением Совета Ми­нистров Республики Беларусь от 22 сентября 1999 г. № 1468 '.

Граждане имеют право самостоятельно стать на учет нуж­дающихся в улучшении жилищных условий с момента дости­жения полной дееспособности, т.е. по достижении 18 лет. В виде исключения такое право приобретают эмансипирован­ные несовершеннолетние (ст. 26 ГК) и лица, вступившие в ус­тановленном порядке до достижения совершеннолетия в брак (ст. 18 КоБС;п. 2 ст. 20 ГК).

Перечень оснований признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий содержится в ст. 43 ЖК. Он не является исчерпывающим. Законодательством могут быть установлены и другие основания признания граждан нуждаю­щимися в улучшении жилищных условий.

Учет осуществляется как по месту постоянного прожи­вания (районными, городскими, районными в городах, посел­ковыми, сельскими исполнительными и распорядительными органами), так и по месту работы (соответствующими пред­приятиями, учреждениями, организациями независимо от их форм собственности). Семья может состоять на учете нуждаю­щихся по месту работы каждого ее члена и по месту житель­ства в полном составе.

Гражданам может быть отказано в принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, если они в те­чение последних пяти лет ухудшили свои жилищные условия в данном населенном пункте одним из способов, предусмот­ренных п. 9 Правил от 22 сентября 1999 г.

Малообеспеченные нетрудоспособные граждане, имею­щие право на получение жилых помещений социального пользования вне очереди, включаются в отдельные списки.

1 НРПА. 1999. № 74. 5/1705; 2000. № 65. 5/3551. 414


О включении граждан в эти списки указывается в решении о принятии на учет.

Жилищное законодательство предусматривает основания снятия граждан с учета нуждающихся в улучшении жилищ­ных условий, сохранения за гражданами права состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и пере­несения очередности на получение жилого помещения на бо­лее поздний срок.

Предоставление одноразовых безвозмездных

Субсидий на строительство (реконструкцию)

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.