Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Источники международного частного права



Источниками международного частного права являются акты компетентных органов, устанавливающие или сан­кционирующие нормы международного частного права.

Основными видами источников международного частного права являются международные договоры, внутреннее (наци­ональное) законодательство и международные обычаи. В ряде стран в качестве источников международного частного права рассматривается судебная практика.


Источники международного частного права носят двой­ственный характер. С одной стороны, источниками являются международные договоры и международные обычаи, а с другой -нормы внутреннего (национального) законодательства и судеб­ная практика отдельных государств.

Однако в обоих случаях предметом регулирования явля­ются отношения, которые возникают в процессе международ­ного общения.

ГК Республики Беларусь предусматривает, что если междуна­родным договором установлены иные правила, чем те, которые содержатся в республиканском гражданском законодатель­стве, то применяются правила международного договора. Аналогичные нормы содержатся также в ГПК, КоБС и в ряде других законодательных актов Беларуси.

Международный договор — это соглашение между государ­ствами или иными субъектами международного права, которым регулируются определенные виды правоотно­шений и устанавливаются для его участников соответ­ствующие права и обязанности.

Республикой Беларусь заключено большое количество международных договоров, содержащих правила международ­ного частного права (торговые договоры, соглашения о това­рообороте, платежах).

В зависимости от органов, заключающих договоры, раз­личают три вида международных договоров - межгосудар­ственные, межправительственные, межведомственные.

Все международные договоры подразделяются на много­сторонние и двусторонние.

Отдельные международные договоры носят региональный характер, т.е. имеют юридическую силу лишь в определенном регионе мира (например, подписанный в 1928 г. на VI Панаме­риканской конференции в Гаване Договор по международно­му частному праву, который широко известен в мире как Кодекс Бустаманте, действует на территории только ряда стран Латинской Америки).


По своему содержанию международные договоры можно классифицировать на политические, экономические договоры, а также договоры по специальным вопросам (например, дого­воры в области науки, образования, культуры).

И наконец, международный договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока (так называемый бессрочный договор).

Прежде всего необходимо отметить международные дого­воры, предметом которых являются права и свободы человека и гражданина. Всеобщая Декларация прав человека, Между­народный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Международный пакт о гражданских и политических правах, первый и второй Факультативные протоколы к Меж­дународному пакту о гражданских и политических правах, образующие так называемый Международный билль о правах человека, а также некоторые другие международные догово­ры являются международно-правовыми гарантиями защиты прав и свобод человека. Они формируют стандарты, из кото­рых должно исходить внутреннее (национальное) законода­тельство при формировании правового статуса личности.

Главами государств СНГ в сентябре 1993 г. принята Дек­ларация о международных обязательствах в области прав че­ловека и основных свобод.

В мае 1995 г. в Минске подписана Конвенция СНГ о пра­вах и основных свободах человека. Наблюдение за выполне­нием этой Конвенции поручено Комиссии по правам человека Содружества Независимых Государств.

Важным источником международного частного права яв­ляются международные торговые договоры. В указанных со­глашениях определяется режим торговли с соответствующим иностранным государством, устанавливается правовое поло­жение субъектов данного договора, содержатся правила о по­рядке разрешения возникающих споров и т.п.

Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 1966 г. создан специальный орган - Комиссия ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ). Основная задача этой комиссии - со­действие согласованию и унификации правил международной торговли.


ЮНСИТРАЛ подготовил ряд важнейших конвенций. К их числу относятся: Конвенция об исковой давности в междуна­родной купле-продаже товаров (1974 г., в 1980 г. - Дополни­тельный протокол к ней); Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров (1980 г.) и др.

Разработкой проектов конвенций по вопросам междуна­родной торговли занимается также Гаагская конференция по международному частному праву, которая собирается, как правило, один раз в четыре года.

Каждое государство в своем национальном законодатель­стве имеет нормы международного частного права. Эти нормы могут содержаться как в актах общенормативного характе­ра, так и в специальных актах.

Внутреннее (национальное) законодательство является одним из основных источников международного частного пра­ва в Беларуси.

В Конституции имеется норма, согласно которой иност­ранным гражданам гарантируются предусмотренные действу­ющим законодательством права и свободы, в том числе право на обращение в суд и иные государственные органы для защи­ты личных, имущественных, семейных и иных прав. В Основ­ном Законе содержатся и другие нормы, имеющие отношение к международному частному праву (ст. 8, 10-12, 18 и др.).

Важное значение имеет Декларация о государственном су­веренитете Республики Беларусь (25 августа 1991 г. Верхов­ный Совет придал ей статус конституционного закона). В Декларации указано, что Республика Беларусь, являясь пол­ноправным и независимым членом мирового сообщества, дей­ствует в соответствии с принципами Всеобщей Декларации прав человека и другими общепризнанными международно-правовыми актами.

Немало норм международного частного права содержится в Гражданском кодексе Республики Беларусь.

В ГК Республики Беларусь установлены некоторые колли­зионные нормы (ст. 1104, 1112, 1116 ГК).

Гражданский процессуальный кодекс Республики Бела­русь регламентирует гражданские процессуальные права


иностранных физических и юридических лиц, а также лиц без гражданства. ГПК определяет подсудность гражданских дел по спорам, в которых участвуют иностранные граждане. Он содержит нормы об исполнении в Республике Беларусь реше­ний иностранных судов, некоторые другие нормы междуна­родного гражданского процесса.

Кодекс о браке и семье регулирует порядок заключения и расторжения браков с иностранцами, регламентирует права и обязанности иностранных граждан и лиц без гражданства в брачно-семейных отношениях. Кодексом решены вопросы об усыновлении в Республике Беларусь детей иностранными гражданами, о применении законов о браке и семье иностран­ных государств и некоторые другие вопросы.

Отдельные правила международного частного права со­держатся в ЖК, КоАП, Законе «О гражданстве Республики Беларусь» и др.

В Республике Беларусь действует ряд специальных норма­тивных актов, относящихся к осуществлению внешнеэконо­мической деятельности. Среди них наибольшее значение имеет Инвестиционный кодекс Республики Беларусь.

Многие вопросы внешнеэкономической деятельности ре­гулируются декретами и указами Президента Республики Беларусь, а также постановлениями Совета Министров (Ка­бинета Министров) Республики Беларусь.

В Республике Беларусь действует правило, согласно кото­рому, если спорное отношение с иностранным элементом не урегулировано законом, суд исходит из аналогии права, т.е. применяет закон, регулирующий сходные отношения. При от­сутствии такого закона суд исходит из общих начал и смысла белорусского законодательства.

Во многих государствах мира приняты специальные зако­ны о международном частном праве. Среди них особенно вы­деляется Закон о международном частном праве Швейцарии, наиболее объемный по своему содержанию (200 статей).

В Республике Беларусь нет специального закона о между­народном частном праве.


Международные обычаи - неписаные правила поведения, ко-

|

торые сложились давно, систематически применяются. От­ступление от них рассматривается как нарушение права.

В ст. 38 Статута Международного Суда ООН междуна­родный обычай характеризуется как доказательство всеобщей практики, признанной в качестве правовой нормы.

Международные обычаи могут носить правовой и неправо­вой характер. Правовой характер они имеют в тех случаях, когда санкционированы соответствующим компетентным ор-1аном государства.

Торговые обычаи, как правило, фиксируются националь­ной торговой палатой, а также Международной торговой па­латой в Париже. В частности, этой палатой в 2000 г. изданы Международные правила толкования торговых терминов (INCOTERMS). В них содержатся разъяснения основных тер­минов, используемых при составлении договоров междуна­родной купли-продажи товаров.

Судебная практика - деятельность судов по применению за-

|

конодательства при рассмотрении гражданских и уго­ловных дел.

В Республике Беларусь судебная практика с июля 1999 г. рассматривается в качестве источника права. Она имеет важное значение для толкования норм права. В этом смысле особого внимания заслуживают руководящие разъяснения Пленумов Верховного Суда Республики Беларусь и Высшего Хозяй­ственного суда Республики Беларусь по вопросам применения законодательства.

Коллизионные нормы

Основу международного частного права составляют кол­лизионные нормы. Многими учеными-юристами коллизионная норма справедливо рассматривается как центральный инсти­тут международного частного права.


Коллизия - латинское слово, означающее столкновение. Этот термин носит условный характер, лишь указывая на закон, подлежащий применению к данному правоот­ношению.

Коллизионной нормой является, например, правило, за­фиксированное в ст. 1133 ГК Республики Беларусь: «Отноше­ния по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имеет последнее постоянное место житель­ства». Из содержания этой нормы видно, что она прямо не определяет отношения по наследованию, а отсылает к праву постоянного местожительства наследодателя.

В коллизионных нормах отдельных национальных право­вых систем имеются существенные различия по одному и тому же вопросу. В частности, условия договора внешнеторговой купли-продажи товаров в одних странах подчиняются закону места заключения договора, в других странах - закону места исполнения договора.

В национальном праве каждого государства существует своя система коллизионных норм. Коллизионные нормы содер­жатся и в международных договорах.

Коллизионная норма по своей структуре существенно от­личается от традиционных норм права. Если обычно нормы права имеют трехчленную структуру (гипотеза, диспозиция и санкция), то коллизионная норма состоит из двух элементов -объема и привязки.

Первый ее элемент (объем) говорит о правоотношении, к которому применяется та или иная норма права. Второй эле­мент коллизионной нормы (привязка) указывает на закон, под­лежащий применению к данному правоотношению.

В литературе по международному частному праву выделя­ются следующие (наиболее употребляемые в правопримени­тельной деятельности) типы коллизионных, привязок:

1. Личный закон физического лица. Эта коллизионная при­вязка применяется для решения вопросов правоспособности и дееспособности физических лиц, семейного права, наследствен­ного права и т.д. На практике реализуется в двух вариантах:

а) в виде закона гражданства, т.е. закона государства, к которому данное лицо принадлежит по своему гражданству;


б) закона домицилия, или закона местожительства, т.е. за­кона государства, на территории которого данное лицо посто­янно проживает.

Закон домицилия получил широкое применение на практи­ке в Великобритании, Канаде, США и других странах «обще­го права». В странах «континентальной системы права» (Бельгия, Германия, Италия, Франция, Швеция и т.д.) опреде­ляющим является закон гражданства.

Обе эти коллизионные привязки применяются в Республике Беларусь. Так, примером закона домицилия может служить п. 2 ст. 1103 ГК: «Личным законом лица без гражданства считается право страны, в которой это лицо постоянно проживает».

2. Закон национальности юридического лица. Данная кол­
лизионная привязка определяет национальность юридического
лица тремя способами:

а) по закону места нахождения административного центра
(правления) организации (Германия, Италия, Франция, Швей­
цария и др.);

б) по закону места учреждения (регистрации устава) орга­
низации (Великобритания, Венгрия, Польша, США и т.д.);

в) по закону места осуществления хозяйственной деятель­
ности организации - в ряде развивающихся стран.

В Республике Беларусь гражданская правоспособность иностранного юридического лица определяется по праву стра­ны, где учреждено юридическое лицо (ст. 1112 ГК).

3. Закон места нахождения вещи. Указанная коллизион­
ная привязка чаще всего применяется в области права соб­
ственности, а также в наследственном праве. Как правило,
статус недвижимого имущества определяется по праву страны,
где эта вещь находится. В отношении движимого имущества
может применяться и личный закон.

В Республике Беларусь право собственности на вещь опреде­ляется по праву страны, где эта вещь находится (ст. 1119 ГК).

4. Закон автономии воли. Эта коллизионная привязка оз­
начает, что к сделкам с иностранным элементом может приме­
няться закон, избранный лицами, совершающими сделку. При
этом суд должен руководствоваться волеизъявлением сторон.


Закон автономии воли закреплен в законодательствах мно­гих стран мира. В Республике Беларусь он закреплен, в частно­сти, в ст. 1124 ГК: «Стороны договора могут при заключении договора или в последующем избрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору, если это не противоречит законодательству».

5. Закон места совершения действия. Данная коллизион­
ная привязка в процессе применения может иметь несколько
разновидностей, а именно:

а) закон места заключения договора;

б) закон места совершения сделки;

в) закон места исполнения обязательства;

г) закон места заключения брака и др.

В Республике Беларусь примером применения закона мес­та совершения действия является, в частности, норма ст. 1116 ГК: «Форма сделки подчиняется праву места ее совершения».

6. Закон страны продавца. Указанная коллизионная при­
вязка обычно применяется по внешнеторговым сделкам при от­
сутствии ясно выраженного волеизъявления сторон.

Закон страны продавца закреплен в ряде международных конвенций. В частности, в Гаагской конвенции (1955 г.) о пра­ве, применимом к международной купле-продаже движимых материальных вещей, содержится правило, согласно которому продажа товаров регулируется «внутренним правом страны, являющейся местом постоянного проживания продавца в мо­мент получения им заказа».

7. Закон места совершения правонарушения. Эта коллизион­
ная привязка применяется, как правило, в связи с возникновени­
ем деликтных обязательств. Так, в соответствии со ст. 1129 ГК
«права и обязанности по обязательствам, возникающим вслед­
ствие причинения вреда, определяются по праву страны, где
имело место действие или иное обстоятельство, послужившее
основанием для требования о возмещении вреда».

8. Закон, с которым данное правоотношение наиболее
тесно связано.
Данная коллизионная привязка применяется в
основном в странах «общего права» (Великобритания, Кана-


да, США и др.)- Так, согласно параграфу 29 Закона о между­народном частном праве Венгрии, если применяемое право не может быть определено на основании ранее установленных законом коллизионных привязок, надлежит руководствовать-. ся правом, которое наиболее тесно связано с договором.

Связь договорного обязательства с определенным право­порядком устанавливается судом (арбитражем) путем толко­вания договора и относящихся к нему обстоятельств.

9. Закон суда. Указанная коллизионная привязка имеет важное значение прежде всего для международного гражданско­го процесса. Сводится она в основном к следующему правилу: суд (арбитраж), рассматривая дело с иностранным элементом, должен руководствоваться законом своей страны, обязан при­менять свои (национальные) процессуальные правила.

В современном международном частном праве применяют­ся и некоторые другие типы коллизионных привязок - закон валюты долга, закон флага и т.п.

Отсутствие единообразия в коллизионных нормах различ­ных государств порождает так называемые «хромающие» от­ношения. Например, в силу существенных различий в праве, регулирующем вопросы брака, в одном государстве мужчина и женщина признаются супругами, в другом государстве они таковыми не являются. Ликвидация «хромающих» отношений возможна либо путем введения во внутреннее (национальное) законодательство унифицированных коллизионных норм, либо путем заключения между государствами соответствую­щих договоров о правовой помощи.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.