Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Защита авторских и смежных прав



Защита авторских и смежных прав может осуществляться уголовно-правовым, административно-правовым и граждан­ско-правовым способами.

Наиболее опасные посягательства на субъективные ав­торские права рассматриваются как преступления и влекут за собой уголовную ответственность. Уголовный кодекс Респуб­лики Беларусь предусматривает ответственность за следую-


щие виды преступлений: присвоение авторства (плагиат) или принуждение к соавторству, незаконное распространение или иное использование объектов авторского права и смежных прав (ст. 210 УК).

Незаконное распространение или иное незаконное исполь­зование объектов авторского права или смежных прав влечет административную ответственность в виде штрафа с конфис­кацией контрафактных экземпляров объектов авторского пра­ва или смежных прав или без конфискаций (ст. 1679 КоАП).

Преобладающим является гражданско-правовой способ защиты.

Защита личных неимущественных прав автора осуществ­ляется вне зависимости от вины их нарушителя и независимо от нарушения имущественных интересов автора. Исковая дав­ность по спорам о нарушении личных неимущественных прав не применяется.

Требования об устранении допущенных нарушений лич­ных неимущественных прав могут быть предъявлены автором, а после его смерти - наследниками или лицом, на которое ав­тор возложил охрану неприкосновенности своих произведе­ний, а также организациями, на которые возложена охрана авторских прав.

Суд может принять специальные меры, направленные на защиту прав правообладателей, еще до того, как будет уста­новлен факт нарушения авторского права или смежных прав. Такие меры определены в ст. 41 Закона от И августа 1998 г. Например, применительно к объектам авторского и смежных прав, в отношении которых предполагается, что они являются контрафактными, суд выносит определение о запрещении от­ветчику на изготовление, продажу, импорт или иное предус­мотренное Законом от 11 августа 1998 г. использование таких объектов, а также их транспортировку, хранение или владение с целью выпуска в гражданский оборот.

Суд выносит определение о наложении ареста и изъятии всех экземпляров произведений, записанных исполнений, фонограмм, передач организаций эфирного или кабельного ве­щания, в отношении которых предполагается, что они являют-


 


ся контрафактными, а также о наложении ареста на любые ма-i ериалы и любое оборудование, предназначенные для их изго-ювления, в том числе на любые незаконно применяемые устройства, которые используются для обхода технических средств защиты авторских и смежных прав.

При наличии достаточных данных о нарушении авторско-i о права и смежных прав, за которое в соответствии с законо­дательством предусмотрена уголовная ответственность, орган дознания, следователь или суд обязаны принять меры для обес­печения предъявленного или возможного в будущем граждан­ского иска путем розыска и наложения ареста на экземпляры произведений, записанных исполнений, фонограмм, передач организаций эфирного или кабельного вещания, в отношении которых предполагается, что они являются контрафактными, а также на любые материалы и любое оборудование, предназ­наченные для их изготовления, включая любые незаконно используемые устройства, которые используются для обхода технических средств защиты авторского и смежных прав, а в необходимых случаях - путем изъятия и передачи их на от­ветственное хранение.

После того как суд установил факт нарушения авторско­го права или смежных прав, обладатель исключительных ав­торских и смежных прав вправе требовать от нарушителя:

- признания авторского или смежных прав;

- восстановления положения, существовавшего до нару­
шения авторского или смежных прав. Восстановление нару­
шенного права может состоять во внесении соответствующих
исправлений в произведение, в его заглавие или титульный
лист, указании имени автора и т.д. Если исправить нарушение
таким образом невозможно, то автор может требовать опубли­
кования в печати о допущенных нарушениях;

- пресечения действий, нарушаготцгоГавторские или смеж­
ные права или создающих угрозу их нарушения;

- возмещения убытков, включая упущенную выгоду. Если
убытки причинены автору нарушением личных неимуществен­
ных прав, он вправе требовать их возмещения. Под убытками
понимаются как понесенные автором расходы, так и не полу-

387'


ченные им по вине нарушителя доходы. Расходы автора могут состоять, например, в затратах на устранение искажений в его произведении. Неполученные доходы - это гонорар, который автор получил бы при отсутствии нарушений его авторских прав. Размер убытков определяется с учетом качества произ­ведения и ставок гонорара, предусмотренных для аналогич­ных произведений или способов их использования. Требования о возмещении убытков могут быть предъявлены независимо от требований по защите личных неимущественных прав автора, . но удовлетворены лишь в пределах срока исковой давности;

- взыскания дохода, полученного нарушителем вслед­
ствие нарушения авторского права и смежных прав, вместо
возмещения убытков;

- выплаты компенсации в сумме от 10 до 50 тыс. базовых
величин, определяемой судом, вместо возмещения убытков
или взыскания дохода с учетом существа правонарушения;

- принятия иных предусмотренных законодательными ак­
тами мер, связанных с защитой авторского или смежных прав.
В частности, автор может предъявить иск с требованием при­
знать, что он не является автором приписываемого ему произ­
ведения.

Перечисленные выше меры применяются по выбору пра­вообладателя.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.