Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Объекты и субъекты авторского права. Объектом авторского права является произведение науки



Объектом авторского права является произведение науки, литературы и искусства.

Произведение - не материальный, а идеальный объект. Это — совокупность идей, мыслей, образов и т.д., получивших выраже­ние в доступной для восприятия человеком объективной форме. Четкого размежевания объектов авторского права на научные произведения, произведения литературы или искусства не требу­ется. Важен лишь творческий характер труда, в результате кото­рого создано произведение. Показатель творческого характера произведения - его оригинальность, неповторимость. Не могут

Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь. 1997. № 27. Ст. 477.


быть объектами авторского права, например, разного рода ката­логи, списки телефонных абонентов и т.п.

Результат творческой деятельности может стать объектом авторского права, если он выражен в какой-либо объективной форме. Если произведение существует лишь в голове творца и не может быть воспринято другими людьми, то оно не суще­ствует как объект авторского права. Именно те структурные элементы произведения, которые определяют его форму (обра­зы произведения, язык произведения), защищаются авторским правом; элементы произведения, определяющие его содержа­ние, авторским правом не охраняются. Произведение считает­ся имеющим объективную форму, если оно выражено в одной из следующих форм: письменной, устной, звуко- или видеоза­писи, изображения, объемно-пространственной и т.д.

Авторское право распространяется на произведения неза­висимо от их назначения и достоинства. Уровень художе­ственной и научной ценности произведения, его общественная полезность не учитываются при решении вопроса о предоставле­нии произведению охраны, а лишь влияют на размер авторского вознаграждения.

Авторское право распространяется как на обнародованные, так и на необнародованные произведения. Под обнародовани­ем понимается осуществленное с согласия автора действие, ко­торое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного исполнения, публичного показа или иным способом. Для признания произве­дения обнародованным достаточно наличия возможности для неопределенного круга лиц ознакомиться с произведени­ем. Фактическое ознакомление публики с выпущенным в свет произведением необязательно.

Практические и правовые последствия признания произве­дения обнародованным значительны. Автор может реализо­вать свое право на обнародование только один раз, после чего произведение получает иной правовой режим. До момента об­народования никто не может давать оценку произведению, ци­тировать его и осуществлять иные действия, которые допускаются законом в отношении правомерно опубликован­ных произведений.

Объектами авторского права являются произведения: ли­тературные; драматические и музыкально-драматические,


 


сценарные; хореографические и пантомимы; музыкальные с текстом и без текста; аудиовизуальные; живописи, скульпту­ры, графики и другие произведения изобразительного искус­ства; декоративно-прикладного и сценографического искусства; архитектуры, градостроительства и садово-парко­вого искусства; фотографические и полученные способами, аналогичными фотографии; географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, от­носящиеся к географии, топографии и другим наукам; про­граммы для ЭВМ всех видов, включая прикладные программы и операционные системы, и др.

К объектам авторского права также относятся'.

- производные произведения (переводы, обработки, анно­
тации, рефераты, резюме, обзоры, инсценировки, музыкаль­
ные аранжировки и другие переработки произведений науки,
литературы и искусства);

- сборники (энциклопедии, антологии, базы данных) и дру­
гие составные произведения, представляющие собой по подбору
или расположению материалов результат творческого труда.

Охрана предоставляется производным и составным произ­ведениям независимо от того, являются ли объектами автор­ского права произведения, на которых они основаны или которые они включают.

К числу неохраняемых относятся объекты, которые хотя и удовлетворяют понятию произведения, однако в силу прямого указания закона охране не подлежат. К ним относятся произ­ведения, срок охраны которых истек, а также: официальные документы (законы, судебные решения, иные тексты законода­тельного, административного и судебного характера) и их официальные переводы; государственные символы и знаки (флаги, гербы, гимны, ордена, денежные знаки и иные госу­дарственные символы и знаки); произведения народного твор­чества; результаты, полученные с помощью технических средств, предназначенных для производства определенного рода, без осуществления человеком творческой деятельности, непосредственно направленной на создание индивидуального произведения.

К неохраняемым можно отнести и произведения иностран­ных авторов, не пользующихся охраной на территории Респуб­лики Беларусь.


Авторское право не распространяется на идеи, процессы, системы, методы функционирования, концепции, принципы, открытия или просто информацию как таковые, даже если они выражены, отображены, объяснены или воплощены в произве­дении.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.