Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина



При причинении вреда здоровью вред возмещается потер­певшему как в случае причинения увечья, так и в случае ино­го повреждения здоровья. Возмещению подлежат утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо опре­деленно мог иметь, а также дополнительные расходы, вызван­ные повреждением здоровья (на лечение, дополнительное питание и т.д.).

При определении утраченного заработка (дохода) учиты­вается пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с соответствующим увечьем или иным повреждением здоровья. Другие пенсии, назначенные как до, так и после при­чинения вреда, а также заработок (доход), получаемый потер­певшим после повреждения здоровья, не принимаются во внимание, не влекут уменьшения размера вреда (не засчитыва­ются в счет возмещения вреда).

Объем и размер возмещения вреда может быть увеличен законодательством или договором.

Размер заработка (дохода) потерпевшего до увечья или иного повреждения здоровья, исходя из которого определяется


часть потерянного заработка (дохода) потерпевшего, подле­жит корректировке в установленном порядке с учетом инфляции. Возмещается часть заработка (дохода) потерпевшего, соответ­ствующая степени утраты потерпевшим профессиональной тру­доспособности, а при ее отсутствии - степени утраты общей трудоспособности.

Если потерпевший на момент причинения вреда не рабо­тал, по его желанию учитывается заработок до увольнения либо обычный размер вознаграждения работника его квали­фикации в данной местности, но не менее установленного законодательством пятикратного размера минимальной зара­ботной платы.

В случае увечья или иного повреждения здоровья несовер­шеннолетнего, не достигшего 14 лет и не имеющего заработка (дохода), возмещаются причинителем вреда расходы, выз­ванные повреждением здоровья. По достижении малолетним 14 лет и в случае причинения вреда несовершеннолетнему в возрасте от 14 до 18 лет, не имеющему заработка (дохода), потерпевшему возмещаются не только расходы, вызванные повреждением здоровья, но и вред, связанный с утратой или уменьшением его трудоспособности по правилам ст. 956 ГК.

В случае смерти потерпевшего (кормильца) право на воз­мещение вреда имеют нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания, ребенок умершего, родивший­ся после его смерти, и другие лица, указанные в ст. 957 ГК, по правилам этой статьи.

Вред возмещается каждому из лиц, имеющих право на воз­мещение вреда в связи со смертью кормильца, в размере той доли заработка (дохода) умершего, которую они получали или имели право получать на свое содержание при жизни умершего, по правилам ст. 958 ГК.

Лицо, причинившее смерть потерпевшего, обязано возмес­тить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы. При этом полученное пособие на погребение в возмещение вреда не засчитывается.


 


В случае причинения вреда жизни и здоровью работника в результате несчастных случаев на производстве и профессио­нальных заболеваний возмещение вреда осуществляется в со­ответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 30 июля 2003 г. № 18 «Об обязательном страховании от несча­стных случаев на производстве и профессиональных заболе­ваний» ' и утвержденным этим Декретом Положением о порядке и условиях проведения обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных за­болеваний.

Страхователями являются юридические лица, их обособ­ленные подразделения, а также физические лица, которые в соответствии с трудовым и гражданским законодательством предоставляют работу гражданам, постоянно проживающим на территории Республики Беларусь.

Обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежит жизнь или здоровье граждан: выполняющих работу на основа­нии трудового договора (контракта); работающих по граж­данско-правовому договору на территории страхователя и действующих под контролем страхователя за безопасным ве­дением работ вне территории страхователя; выполняющих ра­боту на основе членства (участия) в организациях любых орагнизационно-правовых форм; являющихся учащимися, сту­дентами учреждений всех видов, клиническими ординатора­ми, аспирантами, докторантами и привлекаемых к работам в период прохождения производственной практики (стажиров­ки); содержащихся в исправительных, лечебно-трудовых, вос­питательно-трудовых и привлекаемых к выполнению оплачиваемых работ.

Страховщиком указанных лиц является Белорусское респуб­ликанское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах».

В отдельные параграфы главы 58 ГК выделены правила, регулирующие возмещение вреда, причиненного вследствие недостатков товара, работы или услуги (ст. 964-967 ГК), и правила о компенсации морального вреда (ст. 968-970 ГК).

НРПА. 2003. № 86.| 1/4817.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.