Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Опасность для окружающих



Юридические лица и граждане, деятельность которых свя­зана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опас­ности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодо­лимой силы или умысла потерпевшего (п. 1 ст. 948 ГК).

Не имеет значения, кто занимается такой деятельностью, -гражданин (физическое лицо) или организация.

Перечень видов такой деятельности, содержащийся в п. 1 ст. 948 ГК, является примерным, поэтому необходимо опреде­лить, какие виды деятельности следует относить к источникам повышенной опасности.

Источником повышенной опасности является любая дея­тельность, осуществление которой создает повышенную веро­ятность причинения вреда из-за невозможности полного контроля за ней со стороны человека, а также деятельность по использованию, транспортировке, хранению предметов, ве-

/ 369


ществ и иных объектов производственного, хозяйственного или иного назначения, обладающих такими свойствами. Это - дея­тельность, при которой люди не могут полностью держать ее под своим контролем. Как правило, она связана с различными механизмами, что требует особых мер предосторожности лиц, занимающихся такой деятельностью.

Ответственность за вред, причиненный источником повы­шенной опасности, возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опас­ности на праве собственности либо на ином законном основа­нии, в том числе на праве аренды (за исключением аренды транспортных средств с экипажем), по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повы­шенной опасности и т.п. (ч. 2 п. 1 ст. 948 ГК).

Но если источник повышенной опасности выбыл из обла­дания субъекта не по его желанию, а в результате противо­правных действий других лиц, то за причиненный вред ответственность возлагается на эти другие лица, противо­правно завладевшие источником. Однако при наличии вины владельца в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на вла­дельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источни­ком повышенной опасности.

Ответственность по ст. 948 ГК несут не те лица, которые непосредственно работают с источником повышенной опасно­сти (работники, управляющие источниками повышенной опас­ности), а те граждане и юридические лица, которым они принадлежат на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления.

Рабочие и служащие отвечают за вред, причиненный ис­точником повышенной опасности, которым они управляли, в порядке регресса перед тем, с кем они состоят в трудовых от­ношениях.

Ответственность по ст. 948 ГК наступает, если вред причи­нен деятельностью, представляющей повышенную опасность для окружающих, а не средством, которое было использовано


в процессе этой деятельности. Если такое средство находится в покое, не действует, ответственность его владельца наступа­ет в случае причинения вреда по общим правилам ст. 933 ГК. Если, например, велосипедист наедет на стоящий на останов­ке автомобиль, ответственность владельца автомобиля может наступить только при наличии вины, поскольку автомобиль не действовал.

Лица, деятельность которых связана с повышенной опас­ностью для окружающих, освобождаются от ответственности, если докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Норма ст. 948 ГК не освобождает от ответственности вла­дельца источника повышенной опасности при наличии грубой неосторожности потерпевшего. Это не означает, что при нали­чии грубой неосторожности потерпевшего ответственность владельца источника повышенной опасности всегда наступа­ет в полном объеме. В соответствии с ч. 1 п. 2 ст. 952 ГК, если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению вреда или его увеличению, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер воз­мещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда, когда его ответственность наступа­ет независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законодательством не предусмотрено иное. Но при причине­нии вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмеще­нии вреда не допускается (ч. 2 п. 2 ст. 952 ГК).

В п. 2 ст. 948 ГК решается вопрос о последствиях причине­ния вреда, причиненного в результате взаимодействия источ­ников повышенной опасности (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам. Ответственность владельцев источников повышенной опасности наступает по общим пра­вилам п. 1 ст. 948 ГК.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источни­ков повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях по правилам ст. 933 ГК.

/ 371


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.