Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Исполнение обязательств



По общему правилу, закрепленному в гражданском зако­нодательстве, обязательства должны исполняться надлежа­щим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких усло­вий и требований - в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями (ст. 290 ГК).

Исполнение обязательства - совершение обязанным лицом в пользу управомоченного лица надлежащим образом действий в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одно­стороннее изменение его условий могут иметь место, если та­ковое допускается законодательством или договором.


Аналогичное требование касается и возможности исполне­ния обязательства по частям. Кредитор вправе не принимать исполнения обязательства по частям, если иное не предусмот­рено законодательством, условиями обязательства и не выте­кает из существа обязательства (ст. 292 ГК).

Обязательство подлежит исполнению в день его исполне­ния, определенный сторонами, или в определенный ими период времени. Если это условие отсутствует, обязательство должно быть исполнено в разумный срок. Если обязательство в разум­ный срок не исполнено либо срок исполнения определен мо­ментом востребования, обязательство должно быть исполнено в 7-дневный срок со дня предъявления кредитором письменно­го требования, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из акта законодательства, условий или существа обязательства.

Досрочное исполнение обязательства допускается, если иное не предусмотрено законодательством или условиями обя­зательства либо не вытекает из его существа (ст. 296 ГК).

Вопросы, касающиеся места исполнения обязательства, решены в ст. 297 ГК. При этом правила, сформулированные в указанной статье, действуют только в том случае, если мес­то исполнения не определено законодательством или догово­ром, не явствует из существа обязательства.

Требования к валюте денежных обязательств сформулиро­ваны в ст. 298 ГК. Согласно п. 1 указанной статьи денежные обязательства должны быть выражены в белорусских рублях (ст. 141 ГК), хотя последнее не исключает, что в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в белорусских рублях в сумме, эквивалентной опреде­ленной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (ЭКЮ, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая оплате в рублях сумма определяет­ся по официальному курсу соответствующей валюты или ус­ловных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законодательством или соглашением сторон.

Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расче-


 


тов на территории Республики Беларусь по обязательствам допускается в случаях, порядке и на условиях, определенных законодательством.

При исполнении альтернативного обязательства право выбора передать кредитору одно или другое имущество, со­вершить одно из двух или нескольких действий принадлежит должнику, если иное не вытекает из законодательства или ус­ловий обязательства (ст. 301 ГК).

Следует обратить особое внимание на особенности испол­нения обязательств со множественностью лиц (характерис­тику их см. выше).

Если в обязательстве участвуют несколько кредиторов или несколько должников, то каждый из кредиторов имеет право требовать исполнения, а каждый из должников обязан исполнить обязательство в равной доле с другими, поскольку из законодательства или условий обязательства не вытекает иное (ст. 302 ГК).

Солидарная обязанность (ответственность) имеет место, если солидарность предусмотрена договором или установлена законодательством, в частности, при неделимости предмета обязательства.

Обязанности нескольких должников по обязательству, свя­занному с предпринимательской деятельностью, как и требова­ния нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законодательством или условиями обяза­тельства не предусмотрено иное.

При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения долга как от всех должников совмест­но, так и от любого из них в отдельности (притом как полнос­тью, так и в части). Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не будет исполне­но полностью. Исполнение солидарной обязанности полнос­тью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения обязательства кредитору.

При солидарности требования любой из солидарных кре­диторов вправе предъявить к должнику требование в полном объеме. До предъявления требования одним из солидарных кредиторов должник вправе исполнить обязательство любому из них по своему усмотрению.


Исполнение обязательства полностью одному из солидар­
ных кредиторов освобождает должника от исполнения осталь­
ным кредиторам. *

Солидарный кредитор, получивший исполнение от долж­ника, обязан возместить причитающееся другим кредиторам в равных долях, если иное не вытекает из отношений между ними.

Если обязательство не может быть исполнено должником вследствие отсутствия кредитора, его недееспособности (при отсутствии у кредитора представителя), отсутствия опреде­ленности по вопросу, кто является надлежащим кредитором в обязательстве, уклонения кредитора от принятия исполнения, должник вправе внести причитающиеся с него деньги или цен­ные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законодательством, - в депозит суда. Внесение денежной сум­мы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства (ст. 308 ГК).

Исполнение обязательства может обеспечиваться неус­тойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручи­тельством, гарантией, банковской гарантией, задатком или другими способами, предусмотренными законодательством или договором. При этом недействительность соглашения об обеспечении исполнения обязательства не влечет недействи­тельности основного обязательства, тогда как недействитель­ность основного обязательства влечет недействительность обеспечивающего его обязательства, если иное не установле­но законодательством.

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения (ст. 311 ГК). По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков. Кредитор не вправе требовать уплаты неустой­ки в случаях, если должник не несет ответственности за неис­полнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Соглашение о неустойке должно быть совершено в пись­менной форме независимо от формы основного обязательства. Несоблюдение указанного требования влечет недействитель­ность соглашения о неустойке.


Если неустойка определена законодательством, то креди-юр вправе требовать ее оплаты независимо от того, предус­мотрена ли ее уплата договором.

Суд вправе уменьшить размер неустойки, если ее сумма явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.

По обеспеченному залогом обязательству кредитор (зало­годержатель) имеет преимущественное перед другими креди­торами право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложен­ного имущества лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за исключением случаев, предусмотренных за­конодательными актами.

Залог земельных участков, предприятий, зданий, сооруже­ний, квартир, другого недвижимого имущества (ипотека) ре­гулируется законодательными актами об ипотеке.

Как правило, залог как способ обеспечения исполнения обязательства определяется сторонами, т.е. возникает в силу договора. Законодательством, однако, тоже может быть пре­дусмотрено, какое имущество и для обеспечения исполнения какого обязательства признается находящимся в залоге.

Залогодателем может быть как сам должник, так и третье лицо (ст. 316 ГК). Залогодателем вещи может быть как ее соб­ственник, так и лицо, которому она принадлежит на праве хо­зяйственного ведения. Залогодателем права может быть только лицо, кому закладываемое право принадлежит.

Предметом залога, таким образом, может быть всякое иму­щество, в том числе вещи и имущественные права (требования), за исключением имущества, изъятого из оборота, а также требо­ваний, неразрывно связанных с личностью залогодателя (напри­мер, требование о взыскании алиментов или право на возмещение вреда, причиненного его жизни или здоровью), и иных прав, уступка которых другому лицу запрещена законом.

Размер залога (его стоимость) определяется ценой основ­ного обязательства. Если иное не предусмотрено договором, юв силу требований ст. 318 ГК залог обеспечивает требова­ние в том объеме, какой оно имеет к моменту удовлетворения (в частности, проценты, неустойку, возмещение убытков, при­чиненных просрочкой исполнения, расходов залогодержателя на содержание заложенной вещи и расходов по взысканию).


По общему правилу заложенное имущество остается у за­логодателя. Имущество, на которое установлена ипотека, а также заложенные товары в обороте не передаются залогодер­жателю. Предмет залога может быть оставлен у залогодателя под замком с печатью залогодержателя или с наложением иных знаков (твердый залог). Залог имущественного права, удостоверенного ценными бумагами, передается залогодержа­телю или в депозит нотариуса, если договором не предусмот­рено иное.

Договор о залоге должен быть заключен в письменной форме, а договор о залоге имущества или прав на имущество в обеспечение обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен, подлежит нотариальному удостоверению.

Договор об ипотеке, кроме того, подлежит регистрации.

Несоблюдение перечисленных выше правил влечет недей­ствительность договора о залоге.

В договоре о залоге должны быть указаны предмет залога и его оценка, существо, размер и срок исполнения обязатель­ства, обеспечиваемого залогом, указание на то, у какой из сторон находится заложенное имущество (ст. 320 ГК).

Право залога возникает с момента заключения договора о залоге, в отношении залога имущества, которое подлежит пе­редаче залогодержателю, - с момента передачи этого имуще­ства, если иное не предусмотрено договором о залоге, а в случаях, если необходима регистрация договора, - с момента регистрации договора. Право залога на товары в обороте воз­никает в соответствии с правилами п. 2 ст. 338 ГК.

Заложенное имущество может стать предметом обеспече­ния еще одного или нескольких обязательств. Такой последу­ющий залог действует, если он не запрещен предыдущими договорами о залоге.

Если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, залогодатель вправе пользоваться предме­том залога в соответствии с его назначением, в том числе из­влекать из него плоды и доходы.

Что касается права распоряжения предметом залога (пере­дача в аренду, безвозмездное пользование и т.п.), то оно воз­можно только с согласия залогодержателя.


Залогодатель вправе завещать заложенное имущество, и 'всякие соглашения об ограничении этого права ничтожны.

Взыскание на заложенное имущество может быть обраще­но в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения дол­жником обеспеченного залогом обязательства. В обращении такого взыскания может быть отказано, если допущенное дол­жником нарушение крайне незначительно и размер требова­ний залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.

Особенности залога товара в обороте и залога вещей в ломбарде определяются соответственно ст. 338 и 339 ГК.

Удержание как способ обеспечения исполнения обяза­тельств впервые получило закрепление в ст. 340 ГК. Суть удержания заключается в том, что кредитор, у которого на­ходится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения долж­ником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмеще-ниЬ кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех лор, пока соответствующее обязатель­ство це будет исполнено.

Если права на удерживаемую вещь приобретены третьим лицом, это не лишает права кредитора удерживать находящу­юся у него вещь.

Требования кредитора удовлетворяются из стоимости удерживаемой им вещи в объеме и порядке, предусмотренных для залога.

По договору поручительства поручитель обязывается пе­ред кредитором другого лица отвечать за исполнение после­дним его обязательства полностью или в части (ст. 331 ГК). Договор поручительства может быть заключен также для обеспечения обязательства, которое возникнет в будущем.

Договор поручительства под страхом его недействитель­ности должен быть заключен в письменной форме.

Поручитель и должник отвечают перед кредитором соли­дарно при неисполнении или ненадлежащем исполнении долж­ником обеспеченного поручительством обязательства, если только законодательством или договором не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.


Если на стороне поручителя выступают несколько лиц, то они отвечают перед кредитором по основному обязательству солидарно, если иное не предусмотрено договором поручи­тельства. При предъявлении иска к поручителю кредитор обя­зан привлечь к участию в деле должника. Равным образом должник, исполнивший обязательство, обязан немедленно из­вестить об этом поручителя.

Поручительство прекращается по основаниям, изложен­ным в ст. 347 ГК.

Гарант обязуется перед кредитором другого лица (должни­ка) отвечать полностью или частично за исполнение обязатель­ства этого лица (ст. 348 ГК).

Гарантийное обязательство может возникнуть на основа­нии договора. Гарантией может-обеспечиваться лишь действи­тельное требование. В случае неисполнения обязательства гарант отвечает перед кредитором как субсидиарный (допол­нительный) должник.

Банковская гарантия, ее особенности и виды определяют­ся ст. 166-179 Банковского кодекса Республики Беларусь.

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключе­ния договора и в обеспечение его исполнения (ст. 351 ГК). Независимо от суммы задатка соглашение о задатке должно быть оформлено в письменной форме.

В случае сомнений, если не доказано иное, сумма, упла­ченная в счет платежей по обязательству, считается авансом.

Если обязательство прекращается до начала его исполне­ния по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения, задаток должен быть возвращен.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неис­полнение договора ответственна сторона, получившая зада­ток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Кроме того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с заче­том суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.