Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИЕ ВЕЩНЫЕ ПРАВА



Общие положения

Вещное право включает в себя ряд норм гражданского пра­ва, составляющих подотрасль гражданского права, ко­торая регулирует гражданские отношения, объектом которых являются вещи, принадлежащие управомочен-ным субъектам на праве владения, пользования и рас­поряжения.

В качестве обязанных лиц выступает неопределенное ко­личество субъектов, на которых законом возложена обязан­ность воздерживаться от нарушения указанных полномочий. Поскольку удовлетворение своих потребностей субъект вещ­ного права осуществляет не прибегая к помощи третьих лиц, вещное право относится к числу абсолютных прав.

Центральное место среди вещных прав занимает право собственности. Наряду с правом собственности в соответ­ствии со ст. 217 ГК вещными правами, в частности, являются:

1) право хозяйственного ведения и право оперативного
управления (ст. 276 и 277 ГК);

2) право пожизненного наследуемого владения земельным
участком;

3) право постоянного пользования земельным участком;

4) сервитута (ст. 268 ГК).

Переход права собственности на имущество к другому лицу не является основанием для прекращения иных вещных прав на это имущество.

К правоотношениям собственности по общему правилу относятся приобретшие в соответствии с нормами права пра­вовую форму конкретные экономические отношения принад­лежности (присвоенности) определенного имущества.


В правоотношениях собственности присутствуют: на од­ной стороне - управомоченный субъект, собственник, которо­му принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, на другой стороне - все субъекты, обязан­ные воздерживаться от любых нарушений прав собственника.

В ст. 13 Конституции предусмотрено существование двух форм собственности: государственной и частной. Эта норма Конституции повторена и в п. 1 ст. 213 ГК.

Государственная собственность в зависимости от субъек­тов права подразделяется на:

» республиканскую собственность (собственником высту­пает Республика Беларусь);

* коммунальную собственность (собственником выступа­
ют административно-территориальные единицы).

Частная собственность в зависимости от субъектов разде­ляется на:

• собственность граждан;

» собственность негосударственных юридических лиц.

Согласно положениям Конституции права всех собствен­ников защищаются равным образом.

Приведенное деление права собственности не исключает и других критериев классификации.

Например, частная собственность юридических лиц раз­личается по особенностям их правового режима; частная собственность лиц, состоящих в браке, - на собственность, принадлежащую им лично, и общую совместную собствен­ность.

Содержание права собственности базируется на так назы­ваемой триаде правомочий собственника: праве владения,, пользования и распоряжения своим имуществом (п. 1 ст. 210ГК).

Правомочие владения - это юридически обеспеченная воз­можность хозяйственного господства над вещью.

Правомочие пользования - это юридически обеспеченная возможность извлечения из имущества его полезных свойств


в процессе личного или хозяйственного потребления иму­щества.

Правомочие распоряжения - это юридически обеспеченная возможность определять судьбу имущества.

Владение дифференцируется на:

1) владение собственника (своим основанием (титулом) он
имеет право собственности);

2) владение несобственника.

Если последнее основывается на законодательстве, адми­нистративном акте, договоре, такое владение несобственника будет законным владением. И наоборот, отсутствие законного титула (вещь похищена, не возвращается в срок по договору обязанным лицом) позволяет говорить о незаконном владении.

В свою очередь незаконное владение может быть добро­совестным и недобросовестным. Недобросовестным владель­цем признается, в частности, владелец, который, приобретая имущество во владение, знал или должен был знать о незакон­ности приобретения.

Обычно владение и пользование как самостоятельные пра­вомочия совпадают по времени, хотя это и не является общим правилом. Например, вещь, находящаяся на хранении, нахо­дится у хранителя во владении, но не в пользовании, если только на то не было иного соглашения с поклажедателем. Возможно и пользование имуществом, находящимся во владе­нии другого лица (например, пошив какой-то вещи на швей­ной машинке, которой владеет соседка).

Владение и пользование несобственника могут быть вре­менными (предоставленными на определенный или неопреде­ленный срок), постоянными и пожизненными.

Содержание распоряжения подробно раскрыто в ст. 210 ГК. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие законодательству, общественной пользе и безопасности, не наносящие вреда окружающей среде, исто­рико-культурным ценностям и не ущемляющие прав и защища­емых законом интересов других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать


им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обре­менять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Правомочие распоряжения может принадлежать и несоб­ственнику вещи в порядке и на условиях, определенных согла­шением сторон.

По ныне действующему законодательству собственник мо­жет передать свое имущество в доверительное управление дру­гому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, кото­рый обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Обязанности собственника определены в виде:

1) бремени содержания имущества;

2) риска случайной гибели имущества.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законодательством или договором (ст. 211 ГК). Риск случайной гибели, случай­ной порчи или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законодательством или договором (ст. 212 ГК).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.