Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Некоммерческие организации



Некоммерческими организациями признаются организа­ции, не имеющие извлечение прибыли в качестве основной своей цели и не распределяющие полученную прибыль*между участниками (ст. 46 ГК).

Законодательством допускается занятие некоммерческими организациями предпринимательской деятельностью, но лишь постольку, поскольку она необходима для достижения устав­ных целей, ради которых они созданы. Для отдельных видов некоммерческих организаций законодательством могут быть установлены правила, предусматривающие их право на занятие предпринимательской деятельностью только посредством обра­зования (участия в образовании) коммерческих организаций.

Цели некоммерческих организаций определяются их уста­вами (научные, образовательные, благотворительные, полити­ческие и т.п.).

В ст. 46 ГК предусмотрено, что некоммерческие организации могут создаваться в форме потребительских кооперативов, обще­ственных или религиозных организаций (объединений), финанси­руемых собственником учреждений, благотворительных и иных фондов, а также в других формах, предусмотренных законода­тельством. Например, действуют садоводческие товарищества, товарищества собственников жилых помещений и др.

Потребительским кооперативом признается доброволь­ное объединение граждан и юридических лиц на основе член­ства с целью удовлетворения материальных (имущественных) и иных потребностей участников, осуществляемое путем объе­динения его членами имущественных паевых взносов.

В отличие от членов производственных кооперативов чле­ны потребительского кооператива не обязаны участвовать в деятельности потребительского кооператива своим личным трудом, поэтому членами потребительских кооперативов мо­гут быть как граждане, так и юридические лица. В этой связи нет препятствий и для того, чтобы член потребительского коо­ператива был одновременно членом другого потребительско­го кооператива, причем того же вида.

Единственным учредительным документом потребительс­кого кооператива является его устав.


Общественными и религиозными организациями (объеди­нениями) признаются добровольные объединения граждан, в установленном законодательством порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духов­ных или иных нематериальных потребностей (ст. 117 ГК). Как некоммерческие организации, они вправе заниматься предпри­нимательской деятельностью лишь для достижения целей, ради которых они созданы.

Особенности правового положения общественных и рели­гиозных организаций как участников гражданских отношений определяются законодательством.

Так, особенности организации и деятельности обществен­ных объединений определены, в частности, Законом «Об об­щественных объединениях» (в редакции Закона от 19 июля 2005 г.), а также Декретом Президента Республики Беларусь от 26 января 1999 г. № 2 «О некоторых мерах по упорядоче­нию деятельности политических партий, профессиональных союзов, иных общественных объединений» '.

Учредительным документом общественного объединения является его устав.

Политические партии, являясь общественными объединениями, действуют на основании Закона от 5 октября 1994 г. в редакции от 19 июля 2005 г. «О политических партиях»2, указанного выше Декрета Президента Республики Беларусь от 26 января 1999 г. № 2 и утвержденного этим Декретом Положения.

Учредителями политических партий могут выступать граждане Республики Беларусь, достигшие 18 лет, обладаю­щие избирательным правом, не ограниченные судом в дееспо­собности и не находящиеся в местах лишения свободы. При этом число учредителей (членов) партии должно быть не менее 1 000 от большинства областей и г. Минска.

Профессиональный союз - специфическая общественная организация, деятельность которой регулируется Законом от 22 апреля 1992 г. в редакции от 14 января 2000 г. «О профес-

1 НРПА. 1999. № 9. 1/65, № 54. 1/484; 2001. № 41. 1/2571; 2002. № 38. 1/3574,
№ 43. 1/3611, № 73. 1/3779, № 127. 1/4146; 2003. № 105. 1/4909.

2 Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь. 1994. № 30.
Ст. 509; НРПА. 2005. № 120. 2/1132.


сиональных союзах» ', Декретом Президента Республики Бе­ларусь от 26 января 1999 г. № 2 и утвержденным этим Декре­том Положением.

Для создания республиканского профессионального союза необходимо не менее 500 учредителей от большинства облас­тей и г. Минска; территориального союза - не менее 500 учре­дителей от большинства административно-территориальных и территориальных единиц соответствующих территорий; про­фессионального союза на предприятии, в иных местах работы (учебы) - не менее 10 % от общего числа работающих (обуча­ющихся), но не менее 10 человек.

Профессиональные союзы самостоятельно разрабатывают свои уставы, определяют структуру, избирают органы, органи­зуют деятельность. Источники, порядок формирования средств и порядок их расходования определяются уставами професси­ональных союзов.

Творческие союзы в соответствии с Законом от 16 декаб­ря 1999 г. «О творческих союзах и творческих работниках» 2 относятся к общественным объединениям творческих работни­ков, внесших своими достижениями вклад в развитие культуры, искусства, иной культурной творческой деятельности в Респуб­лике Беларусь.

Религиозные организации образуются и действуют в соот­ветствии со своими уставами (положениями), имеют статус юридического лица. Религиозные общины регистрируются соответствующими областными, Минским городским испол­комами '.

Фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, пре­следующая социальные, благотворительные, культурные,

' Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь. 1992. № 19. Ст. 300; НРПА. 2000. № 23. 2/146, № 69. 2/191.

2НРПА. 2000. № 4. 2/117.

3 Правовые основы создания и деятельности религиозных организаций определены Законом от 17 декабря 1992 г. «О свободе совести и рели­гиозных организациях».


образовательные или иные общественно полезные цели (ст. 118ГК).

Единственным учредительным документом фонда является его устав, утверждаемый его учредителями.

Учреждением признается организация, созданная соб­ственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично (ст. 120 ГК).

Объединения юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей (ассоциации и союзы)

Коммерческие организации и (или) индивидуальные пред­приниматели в целях координации их предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих имуще­ственных интересов могут по договору между собой создавать объединения в форме ассоциаций или союзов, являющихся не­коммерческими организациями.

Если по решению участников на ассоциацию (союз) возла­гается ведение предпринимательской деятельности, такая ассо­циация (союз) преобразуется в хозяйственное общество или товарищество в порядке, предусмотренном законодатель­ством, либо может создать для осуществления предпринима­тельской деятельности хозяйственное общество или участвовать в таком обществе.

В Республике Беларусь действует также ряд объединений (концернов), созданных по решению Президента, Правитель­ства Республики Беларусь либо по их поручению отдельными министерствами и другими республиканскими органами госу­дарственного управления. Многие из них осуществляют свою деятельность как коммерческие организации, но такая дея­тельность может осуществляться в соответствии с ч. 5 ст. 1141 ГК впредь до особого решения.

Финансово-промышленная группа в отличие от ассоциаций (союзов) юридическим лицом не является и создается в целях обеспечения экономической интеграции ее участников для ре­ализации инвестиционных проектов и программ, направлен­ных на повышение конкурентоспособности товаров (работ, услуг) и расширение рынков их сбыта, повышение эффектив-


ности производства, создание новых рабочих мест (ст. 2 Закона от 4 июня 1999 г. «О финансово-промышленных группах» ').

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.