Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Опека. Попечительство. Патронаж



Отношения опеки и попечительства имеют своей целью защитить права и интересы несовершеннолетних детей, нуж­дающихся в такой защите в силу возраста, отсутствия жизнен­ного опыта, позволяющего правильно оценить фактические обстоятельства, а также личных и имущественных прав совер­шеннолетних лиц, которые в силу закона ограничены или ли­шены дееспособности.

Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства (душевной болезни или слабоумия) (ст. 32 ГК). Опекуны являются представителями подопечных в силу закона (законными представителями) и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Попечительство устанавливается над несовершеннолет­ними в возрасте от 14 до 18 лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности вследствие злоупот­ребления спиртными напитками, наркотическими средствами либо психотропными веществами.


Попечители дают согласие на совершение тех сделок, ко­торые граждане, находящиеся под попечительством, не вправе совершать самостоятельно. Попечители оказывают подопеч­ным содействие в осуществлении ими своих прав и исполне­нии обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц.

Опекуны и попечители назначаются в порядке, установ­ленном законодательством, и выступают в защиту прав и ин­тересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами и организациями, в том числе в судах, без специального пол­номочия.

Специфической формой попечения является установление патронажа над совершеннолетними дееспособными гражда­нами, которые в силу здоровья не могут самостоятельно осу­ществлять и защищать свои права и обязанности. Над такими гражданами по их просьбе устанавливается патронаж, уста­новление которого не влечет ограничения прав подопечного.

Лицо, осуществляющее патронаж, - попечитель-помощ­ник. Он может быть назначен органом опеки и попечительства только с согласия гражданина, нуждающегося в патронаже.

Патронаж прекращается по требованию гражданина и не обусловливается никакими условиями и причинами.

Имя гражданина

Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанно­сти под своим именем, включающим фамилию, собственное имя и отчество (если таковое имеется), если иное не вытекает из законодательства (п. 1 ст. 18 ГК).

В случаях и порядке, предусмотренных законодатель­ством, гражданин может использовать псевдоним (вымышлен­ное имя).

Что касается фамилии, собственного имени и отчества ре­бенка, то эти вопросы, как имеющие свою специфику, урегули­рованы ст. 69 КоБС. Согласно этой статье фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях ро­дителей ребенку присваивается фамилия матери или отца с согласия родителей, а при отсутствии согласия - по указанию


органа опеки и попечительства. Собственное имя ребенку да­ется с согласия родителей.

Ребенку может быть дано не более двух собственных имен. Собственное имя, записанное в записи акта о рождении пер­вым, считается основным. Государственный орган, регистри­рующий акты гражданского состояния, не вправе отказать в присвоении ребенку выбранного родителями собственного имени, если только оно не противоречит нормам общественной морали, национальным традициям.

Отчество ребенку присваивается по собственному имени отца, а в случае, предусмотренном ст. 58 КоБС, - по собствен­ному имени лица, записанного в качестве отца. Согласия ро­дителей об отчестве ребенка не требуется.

Законодательством допускается перемена гражданином своего имени. Однако такая перемена не является основанием для прекращения либо изменения его прав и обязанностей, при­обретенных под прежним именем. Более того, гражданин обя­зан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене имени и несет риск по­следствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о пере­мене его имени.

Имя, полученное при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регист­рации актов гражданского состояния. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица закон запрещает.

Место жительства гражданина

Местом жительства признается тот населенный пункт, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (ст. 19 ГК).

Местом жительства ребенка в силу предписаний ст. 74 КоБС считается место жительства его родителей, а в случае отдельного проживания родителей оно определяется по обо­юдному согласию родителей. ГК в отношении места житель­ства несовершеннолетних содержит определенные уточнения, оговаривая, что указанные выше правила касаются несовер­шеннолетних в возрасте до 14 лет.


Согласно ст. 29 Закона от 19 ноября 1993 г. в редакции от 25 октября 2000 г. «О правах ребенка» ребенок, достигший 14 лет, имеет право жить самостоятельно при наличии условий для проживания, материальной поддержки государства и осу­ществления контроля со стороны органов опеки и попечитель­ства.

Аналогичное правило содержится и в ст. 158 КоБС, в силу положений которой в отдельных случаях орган опеки и попе­чительства может дать разрешение на раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим 14 лет, если раздельное проживание не отразится неблагоприятно на воспитании и за­щите прав и интересов подопечного.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.