Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Граждане (физические лица)



Участниками регулируемых гражданским законодатель­ством отношений являются граждане Республики Беларусь (далее - граждане), юридические лица Республики Беларусь (далее - юридические лица), Республика Беларусь, админист­ративно-территориальные единицы Республики Беларусь (да­лее - административно-территориальные единицы).

Правила, установленные гражданским законодатель­ством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных и международ­ных юридических лиц (организаций, не являющихся юридичес­кими лицами), иностранных государств, если иное не определено Конституцией и международными договорами Рес­публики Беларусь.

Гражданин как индивидуальный субъект гражданского права в силу закона должен обладать гражданской правоспо­собностью и дееспособностью.

Гражданская правоспособность как способность иметь гражданские права и нести обязанности признается в равной мере за всеми гражданами. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается его смертью (ст. 16 ГК). Вместе с тем закон в отдельных случаях защищает интересы еще не родившегося ребенка, если только он родится живым после смерти отца. Такой ребенок будет иметь право на возмещение вреда~в связи со смертью кормильца (ст. 957 ГК), может выступать в качестве наследника по закону или по заве­щанию (ст. 1037 ГК).

Поскольку гражданская правоспособность является необ­ходимым условием для приобретения субъективных прав и принятия на себя обязанностей, юридическое значение имеет


определение содержания правоспособности. Согласно ст. 17 ГК граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринима­тельской и любой иной не запрещенной законодательными ак­тами деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юриди­ческими лицами; совершать не противоречащие законодатель­ству сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литера­туры или искусства, изобретений или иных охраняемых законо­дательством результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

Приведенный перечень не является исчерпывающим. В то же время нельзя говорить и о безграничности прав, поскольку ограничения могут быть установлены законом (ст. 23 Консти­туции).

Объем правоспособности всех граждан одинаков (прин­цип равенства правоспособности), но это не значит, что все граждане обладают всеми правами. Некоторые ограничения могут иметь место в силу закона. Например, в соответствии с ч. 1 ст. 86 Конституции Президент не может занимать другие должности, получать помимо заработной платы денежные воз­награждения, за исключением гонораров за произведения на­уки, литературы и искусства. Эти ограничения, в принципе, зависят от волеизъявления субъекта. Прекращение президент­ских полномочий в связи с истечением срока пребывания в должности снимает приведенные выше ограничения.

Правоспособность признается за гражданином законом, поэтому сам гражданин не может отказаться от правоспособ­ности или ограничить ее. Сделки, направленные на ограниче­ние правоспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом (п. 2 ст. 21 ГК).

Гражданин может быть ограничен в правоспособности в случаях и порядке, предусмотренных законом (п. 1 ст. 21 ГК). Например, за совершение отдельных преступлений Уголовный кодекс предусматривает в качестве санкции лишение права зани­мать определенные должности или заниматься определенной дея­тельностью (ст. 51, 162, 163, 164, 232, 233 и другие статьи УК).


Гражданская дееспособность - это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять граж­данские права, создавать для себя гражданские обязан­ности и исполнять их. Гражданская дееспособность возникает в полном объеме с наступлением совершенно­летия, т.е. по достижении 18-летнего возраста.

В определенных случаях гражданская дееспособность мо­жет возникнуть в полном объеме и до наступления 18 лет, т.е. совершеннолетия.

Одна из причин - эмансипация несовершеннолетнего (ст. 26 ГК). Эмансипация может иметь место, если несовершен­нолетний работает по трудовому договору (контракту) или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовер­шеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) произ­водится по решению органа опеки и попечительства с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителей, а при отсут­ствии такого согласия - по решению суда.

Вторая - вступление в брак. Согласно ст. 18 КоБС при рождении совместного ребенка или при наличии справки о беременности, а также в случае объявления несовершеннолет­него эмансипированным орган ЗАГСа может снизить установ­ленный брачный возраст (18 лет), но не более чем на три года.

Приобретенная в результате вступления в брак дееспособ­ность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака. Однако если брак признан недействительным, суд мо­жет принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определенного судом.

В соответствии со ст. 21 ГК никто не может быть ограни­чен в дееспособности иначе как в случаях и порядке, установ­ленных законом. Полный или частичный отказ гражданина от дееспособности и другие сделки, направленные на ограниче­ние дееспособности, ничтожны, за исключением случаев, ког­да такие сделки допускаются законом.

Право гражданина заниматься предпринимательской дея­тельностью характеризует одно из прав, составляющих содер­жание правоспособности гражданина.


Предпринимательская деятельность - это самостоятель­ная деятельность юридических и физических лиц, осуществля­емая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования иму­ществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не ис­пользуются для собственного потребления (ст. 1 ГК).

В соответствии со ст. 22 ГК гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юриди­ческого лица с момента государственной регистрации в ка­честве индивидуального предпринимателя.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.