Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Возникновение гражданских прав и обязанностей, их осуществление и защита



Наличие норм гражданского законодательства не являет­ся достаточным для возникновения, изменения или прекраще­ния гражданских правоотношений. Для жизнеспособности таких отношений необходимо наличие обстоятельств, с кото­рыми нормы гражданского права связывают определенные правовые последствия.

Обстоятельства, с которыми нормы гражданского права связывают возникновение, изменение или прекращение граж­данских правоотношений, именуются в гражданском праве юридическими фактами. Перечень видов юридических фактов приведен в ст, 7 ГК.

Гражданские права и обязанности возникают:

1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законода­
тельством, а также из договоров и иных сделок, хотя и не пре­
дусмотренных законодательством, но не противоречащих ему;

2) из актов государственных органов и органов местного
управления и самоуправления, которые предусмотрены зако­
нодательством в качестве основания возникновения граждан­
ских прав и обязанностей;

3) из судебного решения, установившего гражданские пра­
ва и обязанности;

4) в результате создания и приобретения имущества по ос­
нованиям, не запрещенным законодательством;


5) в результате создания произведений науки, литературы,
искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной
деятельности;

6) вследствие причинения вреда другому лицу;

7) вследствие неосновательного обогащения;

8) вследствие иных действий граждан и юридических лиц;

9) вследствие событий, с которыми законодательство свя­
зывает наступление гражданско-правовых последствий.

Для возникновения некоторых гражданских правоотноше­ний требуется наличие целой совокупности юридических фак­тов. Например, для возникновения права собственности на недвижимое имущество в силу приобретательной давности (ст. 235 ГК) требуется не только добросовестное, открытое и непрерывное владение им в течение 15 лет, но и государствен­ная регистрация этого имущества. Такая совокупность юриди­ческих фактов именуется юридическим составом.

Законодатель, приводя перечень основных юридических фактов, определил, что гражданские права и обязанности воз­никают не только из оснований, предусмотренных законом, но и из действий граждан и юридических лиц, которые хотя Ко­дексом и не предусмотрены, но в силу основных начал и смыс­ла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Таким образом, в зависимости от того, требуется ли для возникновения юридического факта проявление воли юриди­ческого лица или гражданина, юридические факты делятся на действия и события.

Действие - это воля лица, выраженная вовне в допустимой законом форме. Воля лица может быть выражена и в форме бездействия. Однако в ряде случаев такое пас­сивное поведение может повлечь негативные послед­ствия, в силу чего закон не исключает их из возможного перечня юридических фактов.


 

 



События - это обстоятельства, не зависящие от воли людей. Как правило, это проявление сил природы. Событие мо-жет быть порождено и в результате неправомерных дей-ствий физических или юридических лиц.

Например, результатом нарушения техники эксплуатации подъемника и его обрушения явилось причинение смерти i ражданам, находившимся в кабине. Причинен также значи-1ельный материальный ущерб. По отношению к лицам, на ко­торых возлагаются обязательства по возмещению вреда иждивенцам умерших, этот юридический факт несомненно яв­ляется действием (либо преступным бездействием): главное, что это действие было вызвано по причине волеизъявления управомоченных лиц. Для других лиц (наследников, страхов­щиков) этот юридический факт является событием. Но если подъемник обрушился в результате удара молнии, то несом­ненно, что причиной наступления юридических последствий для всех будет событие.

По отношению к гражданскому законодательству юриди­ческие факты делятся на правомерные и неправомерные.

* Правомерными являются юридические факты, соответ­
ствующие требованиям норм гражданского законодательства,
его принципам.

» Неправомерными являются юридические факты (дей­ствия), не соответствующие нормам и принципам гражданского законодательства. К неправомерным действиям (бездействию) относятся: совершение недействительных сделок; нарушение права собственности, хотя бы и не связанное с лишением вла­дения; неисполнение договорного обязательства; причинение вреда; неосновательное обогащение; нарушение авторских прав и пр.

По своему содержанию правомерные действия делятся на юридические акты и поступки.

* К юридическим актам относятся договоры и иные сдел­
ки, а также административные акты (например, акт государ­
ственной регистрации права собственности на земельный
участок, приобретенный в частную собственность). В качестве
юридических актов, имеющих юридические последствия для


неопределенного числа субъектов гражданского права, мож­но назвать национализацию.

Юридические поступки - это правомерные действия
лица, с которыми закон связывает наступление определенных
юридических последствий, независимо от желания (воли) лица
достичь данного результата (например, обнаружение клада
(ст. 234 ГК), находка потерянной вещи (ст. 228 ГК) и др.).

По характеру порождаемых юридических последствий юридические факты делятся на правообразующие, правоизме-няющие и правопрекращающие.

* Правообразующие юридические факты направлены на
возникновение гражданских правоотношений (например, зак­
лючение договора купли-продажи).

» Правоизменяющие юридические факты изменяют граж­данские правоотношения (по субъектному составу - напри­мер, перевод прав нанимателя жилого помещения на другого члена семьи; по содержанию - например, договор аренды трансформирован в договор купли-продажи и т.п.).

» Правопрекращающие юридические факты прекращают гражданские правоотношения. Сдача-приемка в установлен­ном порядке объекта договора строительного подряда прекра­щает действие договора.

В литературе высказано мнение о выделении в качестве самостоятельного юридического факта так называемого состояния (например, состояние лица в родственных отношени­ях может реализоваться в будущем в наследственные правоот­ношения). Нетрудоспособные лица имеют по закону право на обязательную долю в наследстве. Суть реализации состояния заключается в факте открытия наследства. Но, не вдаваясь в дискуссию, следует согласиться с мнением, что юридическое состояние - часть многих юридических составов, их элемент.

Осуществление права - это соблюдение управомоченным субъектом норм права, правомерное поведение субъекта (ак­тивное или пассивное) - в зависимости от характера правово­го нормативного предписания.

Отказ субъекта от осуществления принадлежащего ему права не влечет прекращения этого права. Вместе с тем зако­нодательными актами в отдельных случаях может быть при-


знана правомерность отказа от своего права, примером чего является прощение долга (ст. 385 ГК).

Осуществление гражданских прав, даже при дозволенности выбора поведения и учета собственных интересов, имеет свои пределы. Эти пределы оговорены в ст. 9 ГК: «Не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исклю­чительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах. Не допускается исполь­зование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление своим доминирующим положением на рынке». В случае несоблюдения вышеуказанных требований суд может отказать лицу в защите принадлежащего ему права.

Злоупотребление правом следует рассматривать как осо­бый вид гражданского правонарушения, совершаемого уп-равомоченньш лицом при осуществлении принадлежащего ему права. С субъективной стороны злоупотребление правом может носить характер шиканы (исключительно с намерением причи­нить вред другому лицу) либо иметь неосторожный характер (чаще всего это может иметь место при осуществлении монопо­листической деятельности и ограничении конкуренции).

Защита гражданских прав рассматривается в граждан­ском праве в качестве важнейшей категории, поскольку имен­но наличие защиты гражданских прав является гарантией их существования и осуществления.

Выделяют две формы защиты гражданских прав: юрисдик-ционную и неюрисдикционную.

* Юрисдикционной считается защита, при которой возмож­но обращение лица за защитой нарушенного права в специаль­но уполномоченные органы: суды и административные органы.

» При неюрисдикциопной форме заинтересованные лица защищают свои гражданские права самостоятельно, без обра­щения к уполномоченным органам. Это может быть самозащи­та (ст. 13 ГК), применение мер оперативного воздействия (что особенно характерно для обязательственных правоотношений).

Способы защиты гражданских прав перечислены в ст. 11 ГК.

Приведенный в указанной статье перечень способов защи­ты не является исчерпывающим. Законодательством могут быть предусмотрены и иные способы.


Глава 18

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.