Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних



В уголовном праве Беларуси вопросы уголовной ответ­ственности несовершеннолетних решены на основе принци­пов справедливости и гуманизма в соответствии с требованиями, вытекающими из Конвенции ООН о правах ребенка от 20 ноября 1989 г. и из Закона Республики Бела­русь от 19 ноября 1993 г. в редакции от 25 октября 2000 г. «О правах ребенка»'.

Несовершеннолетний в связи с его физической и умствен­ной незрелостью нуждается в специальной охране и заботе. Факт несовершеннолетия является безусловным смягчающим обстоятельством. Общество и государство не могут предъяв­лять к несовершеннолетним такие же требования, как к лицам зрелого возраста.

Под несовершеннолетним в УК понимается лицо, которое на день совершения преступления либо на день вынесения при­говора не достигло возраста 18 лет.

Особенности уголовной ответственности лиц, совершивших преступления в возрасте до 18 лет, закреплены в разделе V УК

К лицам, совершившим преступления в возрасте до 18 лет, могут быть применены следующие наказания: общественные работы, штраф, лишение права заниматься определенной де­ятельностью, исправительные работы, арест, ограничение сво­боды (к лицу, достигшему 18-летнего возраста ко дню постановления приговора), лишение свободы.

Законодатель не только ограничил круг наказаний, но и зна­чительно сократил размеры наказаний. В частности, особые правила определены для применения лишения свободы.

Лицу, впервые совершившему в возрасте до 18 лет пре­ступление, не представляющее большой общественной опас­ности, наказание в виде лишения свободы не назначается. За менее тяжкое преступление срок лишения свободы не может превышать трех лет, за тяжкое преступление - семи лет, за особо тяжкое преступление - десять лет, а за особо тяжкое

1 Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь. 1993 № 33 Ст. 430, НРПА 2000. № 103 2/215, 2004. № 107. 2/1047


преступление, сопряженное с умышленным посягательством на жизнь человека, - пятнадцать лет. Отбывание наказания в виде лишения свободы лицам, не достигшим ко дню вынесения приговора 18 лет, назначается в воспитательных колониях.

При назначении наказания несовершеннолетнему суд, со­блюдая общие начала назначения наказания, учитывает усло­вия жизни и воспитания подсудимого, степень психического развития, состояние здоровья, иные особенности личности, а также влияние других лиц.

В соответствии со ст. 117 УК суд может вынести несовер­шеннолетнему обвинительный приговор и применить вместо наказания принудительные меры воспитательного характера. Это возможно, если в процессе судебного разбирательства будет установлено, что исправление несовершеннолетнего, совершившего преступление, не представляющее большой общественной опасности, или впервые совершившего менее тяжкое преступление, возможно без применения наказания. Такая мера уголовной ответственности называется «осужде­ние несовершеннолетнего с применением принудительных мер воспитательного характера»

Суд вправе назначить следующие принудительные меры воспитательного характера'.

» предостережение;

• возложение обязанности публично или в иной форме, оп­
ределяемой судом, принести извинение потерпевшему;

• возложение на несовершеннолетнего, достигшего 15-лет­
него возраста, обязанности возместить своими средствами или
устранить своим трудом причиненный ущерб при условии, что
несовершеннолетний имеет самостоятельный заработок и раз­
мер ущерба не превышает его среднемесячного заработка;

• ограничение свободы досуга несовершеннолетнего на
срок от одного до шести месяцев;

« помещение несовершеннолетнего на срок до двух лет,
но не долее чем до достижения им 18-летнего возраста, в спе­
циальное учебно-воспитательное или лечебно-воспитательное
учреждение. *

В случае злостного уклонения несовершеннолетнего в те­чение срока судимости от исполнения принудительной меры


воспитательного характера суд может заменить назначенную меру более строгой (например, заменить ограничение свободы досуга помещением в специальное учебно-воспитательное уч­реждение).

Норма ст. 118 УК предусматривает, что лицо, впервые совершившее в возрасте до 18 лет преступление, не представ­ляющее большой общественной опасности, может быть осво­бождено от уголовной ответственности с передачей несовер­шеннолетнего под наблюдение родителей или лиц, их заменяющих, по их просьбе, если по характеру совершенного преступления, данным о личности виновного и иным обстоя­тельствам дела его исправление возможно без привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности.

Передача несовершеннолетнего под наблюдение родителей или лиц, их заменяющих, допускается только при условии упла­ты ими залога. Сумма залога определяется судом в размере от 10 до 50 базовых величин. В случае совершения лицом, пере­данным под наблюдение, в течение года нового умышленного преступления, сумма залога поступает в доход государства.

Более льготные условия устанавливает законодатель ли­цам, совершившим преступления в возрасте до 18 лет, для ус­ловно-досрочного освобождения их от наказания или для за­мены им наказания более мягким (ст. 119 и 120 УК).

Лица, совершившие преступление в возрасте до 18 лет и отбывшие наказание в виде общественных работ, штрафа, лишения права заниматься определенной деятельностью, ис­правительных работ или ареста, а равно в виде лишения сво­боды за неосторожное преступление, считаются не имеющими судимости.


Раздел V.

Основы гражданского права


Глава 17

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.