Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Иные меры уголовной ответственности



Кроме осуждения с исполнением назначенного наказания возможно применение иных мер уголовной ответственности: осуждение с отсрочкой исполнения назначенного наказания, осуждение с условным неприменением назначенного наказания,


осуждение без назначения наказания, осуждение несовершен­нолетнего с применением принудительных мер воспитательно­го характера. Такие меры применяются судами достаточно широко.

Осуждение с отсрочкой исполнения наказания призвано предоставить возможность осужденному самостоятельно от­корректировать свое поведение, вернуться к законопослушно­му образу жизни. В соответствии со ст. 77 УК при назначении наказания в виде лишения свободы на срок до пяти лет лицу, впервые осуждаемому к лишению свободы, суд может приме­нить отсрочку исполнения назначенного наказания на срок от одного года до двух лет.

Это возможно, если суд придет к убеждению, что цели уго­ловной ответственности могут быть достигнуты без отбывания назначенного наказания, посредством возложения на осужден­ного определенных обязанностей и контроля над его поведени­ем. Отсрочка исполнения наказания не может быть назначена лицу, осуждаемому за тяжкое преступление, за исключением лица, совершившего такое преступление в возрасте до 18 лет, а также мужчин, достигших возраста 65 лет, и женщин, дос­тигших возраста 55 лет, или за особо тяжкое преступление, а равно иностранному гражданину и не проживающему посто­янно в Республике Беларусь лицу без гражданства.

Применяя отсрочку, суд может, в частности, обязать осужденного: принести извинение потерпевшему; в опреде­ленный срок устранить причиненный вред; поступить на ра­боту или учебу; пройти курс лечения от хронического алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, без согласия уполномоченных органов не ме­нять места жительства, периодически являться для регистра­ции и др.

Если осужденный в течение срока отсрочки, несмотря на официальное предупреждение, не выполняет возложенные на него судом обязанности либо неоднократно нарушил обще­ственный порядок, то по представлению органа, осуществляю­щего контроль за осужденным, суд может отменить отсрочку исполнения наказания и направить осужденного для отбыва­ния наказания, назначенного приговором.


По истечении срока отсрочки исполнения наказания суд, оценив поведение осужденного, может принять одно из следу­ющих решений:

1) освободить осужденного, доказавшего свое исправле­
ние, от отбывания назначенного по приговору основного и до­
полнительного наказания;

2) продлить отсрочку исполнения наказания в пределах от
шести месяцев до одного года;

3) заменить лишение свободы более мягким наказанием,
если осужденный в период отсрочки проявил стремление к за­
конопослушному поведению, но не в полной мере доказал
свое исправление;

4) направить осужденного, не проявившего стремления к за­
конопослушному поведению, для отбывания лишения свободы.

В случае совершения осужденным в период отсрочки исполнения наказания нового умышленного преступления, а равно преступления по неосторожности, за которое он осуж­дается к лишению свободы, суд к наказанию за новое преступ­ление присоединяет наказание, исполнение которого было отсрочено.

Более мягкой мерой уголовной ответственности является осуждение с условным неприменением наказания (ст. 78 УК). Такое осуждение возможно при назначении наказания в виде лишения свободы на срок до пяти лет или в виде направления в дисциплинарную воинскую часть лицу, впервые осуждаемо­му за совершение преступления. Условное неприменение на­казания не может быть назначено лицу, осуждаемому за тяжкое преступление, за исключением лица, совершившего такое преступление в возрасте до 18 лет, а также мужчин, до­стигших возраста 60 лет, и женщин, достигших возраста 55 лет, или за особо тяжкое преступление, а равно иностран­ному гражданину и не проживающему постоянно в Республике Беларусь.

Суд учитывает характер и степень общественной опаснос­ти совершенного преступления, личность виновного и иные обстоятельства дела и приходит к убеждению, что цели уго­ловной ответственности могут быть достигнуты без отбывания назначенного наказания, посредством осуществления контро-

250 /


ля над поведением осужденного и постановляет об условном неприменении назначенного наказания. Суд определяет испы­тательный срок в пределах от одного года до трех лет.

Если в течение испытательного срока осужденный не со­вершит нового преступления, будет выполнять обязанности, предусмотренные для осужденных и возложенные на него су­дом, назначенное наказание не будет приведено в исполнение.

Суд при необходимости может возложить на осужденно­го следующие обязанности', принести извинение потерпевше­му, загладить причиненный вред, поступить на работу или учебу, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, ток­сикомании или венерического заболевания. Если осужденный, несмотря на официальное предупреждение, не выполняет уста­новленные для него обязанности либо неоднократно нарушил общественный порядок, суд может отменить условное не­применение наказания и направить осужденного для отбыва­ния назначенного наказания.

В случае совершения осужденным с условным непримене­нием наказания в течение испытательного срока нового умышленного преступления или преступления по неосторож­ности, за которое он осуждается к лишению свободы, суд к наказанию за новое преступление присоединяет наказание, назначенное по первому приговору.

Одной из самых мягких мер уголовной ответственности является осуждение без назначения наказания. Такое осужде­ние возможно, если в процессе судебного рассмотрения уго­ловного дела в отношении лица, совершившего впервые преступление, не являющееся тяжким или особо тяжким, будет признано, что вследствие длительного безупречного поведе­ния после совершения преступления это лицо доказало свое стремление к законопослушному поведению.

Суд учитывает характер и степень общественной опаснос­ти совершенного преступления, личность виновного и может вынести такому лицу обвинительный приговор без назначения наказания, если сочтет, что дальнейшее исправление лица воз­можно без применения наказания, но в условиях осуществления за ним профилактического наблюдения.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.