Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие и признаки наказания, его назначение



Основной мерой уголовной ответственности является на­казание.

Наказание - это принудительная мера уголовно-правового воздействия, применяемая по приговору суда к лицу, осужденному за преступление, и заключающаяся в пре­дусмотренных законом лишении или ограничении прав и свобод осужденного.

Наказание является основным средством достижения це­лей уголовной ответственности. Для наказания характерны следующие признаки:

* это особая мера государственного принуждения;

» оно может быть назначено только за совершение лицом деяния, предусмотренного уголовным законом в качестве пре­ступления;

» назначается только по приговору суда от имени госу­дарства;

* носит строго личный характер;

« связано с ограничением прав и свобод лица, совершив­шего преступление.

Именно этими признаками наказание отличается от иных мер государственного принуждения и от мер общественного воздействия.

Уголовное право Беларуси (ст. 48 УК) закрепляет систему наказаний - установленный в уголовном законе исчерпываю­щий перечень наказаний, названных в порядке, позволяющем соотнести наказания по их строгости. Значение исчерпываю­щего перечня наказаний состоит в том, что суд не может на­значить осужденному такое наказание, которое законом не предусмотрено.

В соответствии с УК к лицам, совершившим преступления, могут применяться следующие основные наказания: обществен-


ные работы, штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, ис­правительные работы, арест, ограничение свободы, лишение свободы, пожизненное заключение, смертная казнь. _

Для военнослужащих в качестве основных наказаний мо­гут применяться, ограничение по военной службе и направле­ние в дисциплинарную воинскую часть.

К основным наказаниям могут присоединяться дополни­тельные наказания', лишение воинского или специального зва­ния, конфискация имущества. Общественные работы, штраф и лишение права занимать определенные должности или зани­маться определенной деятельностью могут назначаться в каче­стве как основных, так и дополнительных наказаний.

Смертная казнь (до ее от мены) и пожизненное заключение являются исключительными основными наказаниями и приме­няются лишь к лицам, совершившим преступления, сопряжен­ные с умышленным лишением жизни человека при отягчающих обстоятельствах. Эти наказания не могут быть назначены ли­цам, совершившим преступление в возрасте до 18 лет, женщи­нам, а также мужчинам, достигшим ко дню постановления приговора 65 лет.

В 2000 г. суды Беларуси назначили лишение свободы 34,1 % осужденных, исправительные работы - 17,9 %, штраф - 12,9 %.

Лишение свободы - одно из самых суровых наказаний. Оно назначается на срок от 6 месяцев до 10 лет, а за особо тяжкие преступления - на срок более 10 лет, но не свыше 15 лет. За особо тяжкие преступления, сопряженные с умышленным посягательством на жизнь человека, лишение свободы уста­навливается на срок не свыше 25 лет. Лишение свободы за неосторожные преступления не может превышать 1 лет.

Лишение свободы отбывается в различных исправитель­ных учреждениях, что позволяет обеспечить дифференциацию и индивидуализацию исполнения наказания. Во внимание при­нимаются: характер и степень общественной опасности совер­шенного Преступления, форма вины, личность осужденного, пол, возраст. Лишение свободы отбывается в тюрьме, испра­вительных колониях, колониях-поселениях, воспитательных колониях. Эти учреждения могут отличаться режимом отбыва­ния и исполнения лишения свободы.



Залогом успешного достижения целей уголовной ответ­ственности является правильное назначение наказания или верный выбор иных мер уголовной ответственности.

Суд назначает наказание после того, как даст уголовно-пра­вовую оценку содеянному и определит статью Особенной части УК, подлежащую применению (квалифицирует преступление).

Наказание назначается в пределах, установленных стать­ями Особенной части УК. При избрании вида и размера нака­зания суд исходит из принципа индивидуализации наказания, т.е. учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мотивы содеянного, личность ви­новного, характер и размер причиненного вреда, обстоятель­ства, смягчающие и отягчающие ответственность, мнение потерпевшего по делам частного обвинения. Свой выбор суд мотивирует в приговоре.

Среди многообразия факторов, учитываемых судом, осо­бое место занимают смягчающие обстоятельства. Их круг не ограничен законом, который содержит лишь примерный пере­чень таких обстоятельств (ст. 63 УК). Суд вправе признать смягчающими и обстоятельства, не указанные в законе. Смяг­чающими ответственность, в частности, признаются: явка с повинной; чистосердечное раскаяние в совершенном пре­ступлении; активное способствование раскрытию преступле­ния; совершение преступления вследствие стечения тяжелых личных, семейных или иных обстоятельств и т.п.

Перечень отягчающих обстоятельств является исчерпыва­ющим (ст. 64 УК). Законодатель обязывает суд учитывать лишь те отягчающие ответственность обстоятельства, которые четко указаны в УК, усмотрение суда невозможно.

К отягчающим обстоятельствам, в частности, относятся: совершение преступления из корыстных или иных низменных побуждений; совершение преступления в связи с выполнением потерпевшим служебного или общественного долга; соверше­ние преступления в отношении малолетнего, престарелого или лица, находящегося в беспомощном состоянии; совершение преступления общеопасным способом и т.п.

Суд вправе с учетом характера преступления не признать отягчающими ответственность два обстоятельства: соверше-


ние преступления лицом, ранее совершившим какое-либо пре­ступление, и совершение преступления лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, выз­ванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ.

Устанавливая наказание за совершение отдельных пре­ступлений, законодатель учитывает типичные ситуации, встре­чающиеся в практике. Например, убийство без отягчающих обстоятельств наказывается лишением свободы на срок от 6 до 15 лет (ч. 1 ст. 139 УК). Широкие рамки санкции объясня­ются тем, что данное преступление в конкретных случаях име­ет различную степень общественной опасности, различными могут быть и иные обстоятельства, учитываемые судом при на­значении наказания.

Суду предоставлено право с учетом личности виновного и при наличии исключительных обстоятельств, связанных с це­лями, мотивами, ролью лица и его поведением во время или после совершения преступления и существенно уменьшающих степень общественной опасности деяния, назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК. Суд в подобном случае может также назначить более мягкий вид наказания, чем предусмот­рено этой статьей, либо не применить дополнительное наказа­ние, предусмотренное в качестве обязательного.

Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоя­тельств, например явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное и полное возмещение ущерба.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.