Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие и признаки состава преступления



При совершении каким-либо лицом общественно опасного деяния нужно решить вопрос о том, подлежит ли этот человек уго­ловной ответственности. Для этого сопоставляют признаки совер­шенного деяния с признаками конкретного преступления, названными непосредственно в уголовном законе. Признаки, ко­торые законодатель указывает в статьях УК для характеристики определенного преступления, называют составом преступления.


Состав преступления - это совокупность предусмотренных s в УК юридически значимых объективных и субъектив-j ных признаков преступления определенного вида.

Состав преступления - это юридический эталон конкрет­ных преступлений. Все кражи различны, но состав кражи включает наиболее существенные признаки этого преступле­ния и позволяет четко описать это деяние в законе. Если при­знаки совершенного деяния и признаки состава преступления совпадают, это означает, что совершено преступление и есть основания для привлечения виновного к уголовной ответ­ственности.

Все признаки состава преступления группируют по четы­рем элементам: объект преступления, объективная сторона преступления, субъективная сторона преступления, субъект преступления.

Признаки и элементы состава преступления образуют единство. Если нет хотя бы одного признака состава преступ­ления, то нет состава преступления в целом.

Объект преступления - это общественные отношения, на нарушение которых направлено преступление определенного вида.

Например, кража имущества нарушает отношения между людьми по поводу владения, пользования и распоряжения иму­ществом (отношения собственности); кража взрывчатых веществ ставит под угрозу отношения, обеспечивающие безопасность; кража наркотических средств посягает на отношения, обеспе­чивающие здоровье населения; кража вещей из могилы задева­ет нравственные чувства людей. Все перечисленные кражи охватываются разными составами преступлений, поскольку имеют различные объекты преступлений.

Объективная сторона преступления - это законодательная характеристика внешних признаков преступления, которые проявляются в деянии, в последствиях деяния, в причинной связи между деянием и последствиями. Объективную сторону преступления характеризуют также место, время, способ и об­становка совершения преступления. Законодательное описа­ние преступления осуществляется прежде всего указанием на признаки объективной стороны преступления.

8 }ак 2388 225


Любое преступление характеризуется деянием. Деяние -это общественно опасное, противоправное, волевое активное (действие) или пассивное (бездействие) поведение человека. Большинство преступлений совершается путем действия.

Бездействие - это уклонение лица от выполнения лежа­щей на нем обязанности при наличии возможности выполнить свой долг. Следовательно, бездействие приобретает уголовно-правовое значение при наличии двух условий: наличие обязанно­сти действовать определенным образом; наличие возможности действовать таким образом.

Если лицо не могло выполнить лежащую на нем обязан­ность по причинам, не зависящим от его воли, ответственность за бездействие исключается. Например, врача нельзя наказы­вать за неоказание помощи больному, если по пути в отдален­ное село вышел из строя двигатель машины скорой помощи, что помешало прибыть к пациенту вовремя.

Деяние - это проявление воли человека. Нельзя говорить о действии или бездействии в уголовно-правовом смысле, если человек при этом не мог проявить свою волю, был рабом ситу­ации, что могло быть обусловлено влиянием непреодолимой силы, физическим или психическим принуждением.

Непреодолимая сила - это чрезвычайное и непредотврати­мое при данных условиях событие (наводнение, ураган, лес­ной пожар, тяжелая болезнь, поломка двигателя машины и т.п.), которое лишает человека возможности поступить дол­жным образом, выполнить свою обязанность. Непреодолимая сила исключает уголовную ответственность.

Исключает уголовную ответственность и непреодолимое физическое принуждение, когда лицо вследствие него не мог­ло руководить своими действиями. Например, не заслуживает наказания сторож, которого оглушили и связали, лишив воз­можности поднять тревогу и вызвать милицию.

Вопрос об уголовной ответственности за причинение вре­да охраняемым уголовным законом интересам в результате психического принуждения или преодолимого физического принуждения решается по правилам о крайней необходимос­ти. Если прохожего заставляют, угрожая пистолетом, разбить витрину ювелирного магазина, забрать из нее ценности и пере-


дать их злоумышленникам, то выполнение требований пре­ступников в данном случае ненаказуемо, поскольку, причиняя имущественный вред, прохожий спасает свою жизнь.

Иначе решается вопрос, например, когда человек спасает себя ценой жизни других людей. Так, военнослужащий, под угрозой пыток сообщивший врагу сведения о расположении своих войск, подлежит уголовной ответственности.

Суд вправе признать психическое или преодолимое физи­ческое принуждение обстоятельством, смягчающим уголов­ную ответственность.

Общественно опасные последствия характеризуют пре­ступный результат, к которому привело деяние лица. Это может быть: смерть человека, причинение вреда здоровью, наруше­ние тайны частной жизни, имущественный ущерб, межгосудар­ственный конфликт и т.п. В большинстве случаев деяние признается преступлением именно потому, что наступил вред­ный результат.

Общественно опасные последствия могут быть вменены лицу при условии, .что между общественно опасным деянием и вредным результатом существует причинная связь. Деяние должно быть причиной преступных последствий либо необхо­димым условием их наступления. Если такая связь отсутствует, лицо не должно отвечать за общественно опасные послед­ствия, наступившие помимо его деяния.

Место, время, способ и обстановка совершения деяния включаются в характеристику многих составов преступлений и позволяют отграничить преступное поведение от ненаказуе­мого либо являются смягчающими или отягчающими ответ­ственность обстоятельствами.

Субъективная сторона преступления - это психическое отношение лица к совершаемому им деянию, к его обществен­но опасным последствиям. Содержание субъективной стороны преступления раскрывается с помощью таких признаков, как вина, мотив и цель. Сущность преступления становится ясной, когда установлено, что побудило лицо к преступлению, чего оно хотело добиться, как относилось к общественно опасному деянию и его результату. Только выяснение этих признаков позволяет дать справедливую оценку содеянному.


Вина - важнейший признак всякого состава преступле­ния. Признать лицо виновным - значит установить, что оно совершило преступление либо умышленно, либо по неосто­рожности. Вина характеризуется отношением сознания и воли лица к совершаемому деянию, к общественно опасным послед­ствиям этого деяния, к другим юридически значимым призна­кам преступления.

Различные сочетания интеллектуального и волевого отно­шения лица к общественно опасному деянию и общественно опасным последствиям позволяют выделить две формы вины — умысел и неосторожность.

Умысел - это наиболее распространенная в законе и на практике форма вины. В среднем из каждых десяти преступле­ний девять совершаются умышленно. Различают прямой умы­сел и косвенный умысел.

При прямом умысле лицо сознает общественно опасный характер своего деяния, предвидит возможность или неизбеж­ность наступления общественно опасных последствий этого деяния и желает наступления этих последствий.

При косвенном умысле лицо сознает общественно опасный характер своего деяния, предвидит возможность или неизбеж­ность наступления общественно опасных последствий (как и при прямом умысле), не желает наступления этих последствий, но сознательно допускает их наступление.

Такая форма вины, как неосторожность, встречается реже, но общественно опасные последствия неосторожности иногда превышают вред, причиняемый умышленными преступлениями (например, при крушениях поездов, столкновениях самолетов, экологических катастрофах). Различают два вида неосторож­ности: легкомыслие и небрежность.

При легкомыслии лицо предвидит возможность наступле­ния общественно опасных последствий своего поведения, но легкомысленно рассчитывает на их предотвращение.

При небрежности лицо не предвидит наступления обще­ственно опасных последствий своего деяния, хотя при необхо­димой внимательности и предусмотрительности должно было и могло их предвидеть.


В ряде случаев законодатель предусматривает повышен­ную ответственность за умышленные преступления, которые по неосторожности повлекли дополнительные общественно опасные последствия. Сочетание умысла и неосторожности при совершении одного преступления называется сложной виной. Примером такого преступления является похищение человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (ч. Зет. 182 УК).

Нет вины, если общественно опасные последствия причи­нены при обстоятельствах, когда лицо не предвидело таких последствий своего деяния, не должно было или не могло их предвидеть. Эта ситуация в уголовном праве называется слу­чай, или казус. Примером случая является наезд автомобиля на пешехода, внезапно выбежавшего на проезжую часть в ус­ловиях, когда водитель не имел технической возможности пре­дотвратить последствия.

Важными признаками субъективной стороны преступления являются мотив и цель преступления. Мотив преступления -это побуждение, которым руководствуется лицо, совершаю­щее преступление (корысть, ревность, сострадание и др.).

Цель преступления - это результат, к которому стремится преступник (обогащение, причинение смерти, уклонение от призыва в армию и т.п.). Мотив и цель взаимосвязаны, они раскрывают внутреннюю суть преступления, позволяют пра­вильно оценить содеянное и индивидуализировать наказание виновному.

Четвертым элементом состава преступления является субъект преступления.

Субъект преступления - это лицо, совершившее преступ­ление и способное нести за него уголовную ответственность. По уголовному праву Беларуси субъектом преступления мо­жет быть только физическое лицо, т.е. человек. Если вред при­чиняется коммерческой или некоммерческой организацией, то уголовную ответственность несет не юридическое лицо, а те его сотрудники, которые умышленными или неосторожными действиями вызвали наступление общественно опасных по­следствий.


Субъектом преступления является вменяемое физическое лицо. Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находи­лось в состоянии невменяемости, т.е. не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих дей­ствий (бездействия) либо руководить ими вследствие хрони­ческого психического заболевания, временного расстройства психики, слабоумия либо иного болезненного состояния пси­хики. Лицу, совершившему предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние в состоянии невменяе­мости, судом могут быть назначены меры безопасности и ле­чения.

От невменяемости следует отличать уменьшенную вменяе­мость. Уменьшенная вменяемость - это состояние лица, при котором оно не в полной мере могло сознавать значение своих действий или руководить ими вследствие болезненного психи­ческого расстройства или умственной отсталости. Такое лицо не освобождается от уголовной ответственности.

Состояние уменьшенной вменяемости учитывается при на­значении наказания или иных мер уголовной ответственности, служит основанием для применения к лицу принудительных мер безопасности и лечения. Обычно состояние уменьшенной вменяемости расценивается судом как обстоятельство, смягча­ющее уголовную ответственность.

Особого внимания заслуживает вопрос об уголовной от­ветственности лица, совершившего преступление в состоянии опьянения. Различают патологическое и физиологическое опь­янение.

При патологическом опьянении имеет место временное расстройство психики, влекущее утрату лицом способности осознавать фактический характер и общественную опасность своего деяния и руководить им. Лицо признается невменяемым и не подлежит уголовной ответственности.

Физиологическое (обычное) опьянение не вызывает столь глубокого поражения психики и не влечет признания лица не­вменяемым. По общему правилу лицо, совершившее преступ-


ление в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, подлежит уголовной ответственности. Более того, подобное опьянение может признаваться судом обстоятельством, отягчающим от­ветственность (п. 17 ч. 1 ст. 64 УК).

Для привлечения лица к уголовной ответственности необхо­димо, чтобы оно достигло установленного уголовным законом возраста (ст. 27 УК). По общему правилу лицо признается субъектом преступления по достижении 16 лет.

Однако УК называет ряд преступлений, ответственность за которые возможна с 14 лет. Это преступления, которые относительно распространены среди несовершеннолетних и общественная опасность которых очевидна уже в этом воз­расте (в частности, убийство, умышленное нанесение телесных повреждений, причинивших расстройство здоровья, изнасило­вание, разбой, грабеж, кража, хулиганство).

В ряде случаев уголовная ответственность возможна толь­ко по достижении 18 лет. Например, за вовлечение несовер­шеннолетних в преступную деятельность отвечают только совершеннолетние лица.

Не подлежит уголовной ответственности несовершенно­летнее лицо, достигшее возраста, с которого наступает уголов­ная ответственность, если будет установлено, что вследствие отставания в умственном развитии, не связанного с болезнен­ным психическим расстройством, оно было не способно созна­вать фактический характер или общественную опасность своего деяния.

Таким образом, субъектом преступления признается физи-. ческое вменяемое лицо, достигшее установленного уголов­ным законом возраста. Но в ряде случаев закон требует, чтобы субъект обладал дополнительными специальными при­знаками (гражданство, должностное положение, отношение к воинской службе, профессия и др.). Например, получение взятки может совершить только должностное лицо, дезертир­ство - только военнослужащий.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.