Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие и признаки преступления. Основанием уголовной ответственности является совер­шение преступления.



Основанием уголовной ответственности является совер­шение преступления.

Преступлением признается совершенное виновно обще­ственно опасное деяние (действие или бездействие), характеризующееся признаками, предусмотренными уго­ловным законом, и запрещенное им под угрозой наказа­ния (ч. 1 ст. 11 УК).

Преступление - это деяние, т.е. определенное активное или пассивное поведение человека. Чаще это действие, реже -бездействие. Не может признаваться преступлением образ мыслей человека, его мировоззрение. Самые грязные помыс­лы, если они каким-то образом обнаружены, не влекут уголов­ной ответственности. Но как только лицо приступает к осуществлению своего намерения (например, готовится к краже автомобиля) - появляются признаки деяния и можно констатировать преступление.

Преступление - это лишь такое деяние, которое является общественно опасным. Этот признак преступления заключает­ся в способности деяния причинить существенный вред охра­няемым законом интересам. Данное объективное свойство преступления объясняет, почему определенные деяния запреща­ются под страхом наказания. Кража причиняет вред собствен­нику имущества, фальшивомонетничество нарушает денежное обращение в государстве, сбыт наркотических средств угро­жает здоровью населения и т.п.

Преступление - это не всякое общественно опасное дея­ние, а лишь такое, которое запрещено уголовным законом. Данный признак отражает принцип: нет преступления без ука-


зания о том в законе. В уголовном праве Беларуси не допуска­ется применение уголовного закона по аналогии, когда к от­ветственности привлекаются за общественно опасное деяние, не предусмотренное в УК, по тем статьям, которые называют сходные по роду и важности преступления. Такой запрет спо­собствует укреплению законности и пресекает произвол в сфе­ре уголовного правосудия.

Однако совершение лицом запрещенного уголовным зако­ном общественного опасного деяния не всегда расценивается как преступление. Нужно установить наличие вины, т.е. нали­чие соответствующего психического отношения лица к деянию и наступившим последствиям в форме умысла или неосторож­ности. Преступление - это виновное деяние.

Важно проводить отличие между преступлением и иными видами правонарушений.

Главное, существенное отличие проводится по характеру и степени общественной опасности. Преступление всегда причиняет больший вред общественным отношениям, чем, на­пример, дисциплинарный проступок или административное правонарушение.

Так, самовольное использование водителем служебного автомобиля в личных целях (дисциплинарный проступок) и превышение скорости при поездке (административное пра­вонарушение) не являются основаниями для уголовной ответ­ственности. Но если в результате нарушения правил дорожного движения водитель допустит аварию и по неосто­рожности причинит смерть пассажиру, содеянное будет расце­ниваться как преступление.

Отграничение преступления от иных правонарушений про­водится и по формальному признаку, т.е. по характеру про­тивоправности. Если деяние предусмотрено в УК, - это преступление, если деяние влечет ответственность в соответ­ствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях - это административный проступок.

В ч. 4 ст. 11 УК формулируется важное правило, согласно которому не является преступлением действие или бездей­ствие, хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного в УК, но в силу малозначительнос­ти не обладающее общественной опасностью, присущей пре-


ступлению. Например, тайное завладение чужой школьной тетрадью формально содержит признаки кражи, но объектив­но преступлением не является, так как не причиняет значимого вреда имущественным интересам собственника.

Малозначительным признается деяние, которое не причи­нило и по своему содержанию и направленности не могло при­чинить существенного вреда охраняемым уголовным законом интересам. Такое деяние в случаях, предусмотренных законом, может влечь применение мер административной, дисциплинар­ной или материальной ответственности.

Вся совокупность преступлений, предусмотренных в УК, может быть классифицирована по различным критериям.

Например, по формам вины выделяют: умышленные пре­ступления (разбой, бандитизм) и преступления, совершенные по неосторожности (халатность).

По характеру общественной опасности ст. 12 УК выде­ляет четыре группы преступлений: особо тяжкие (убийство при отягчающих обстоятельствах, бандитизм, измена государ­ству), тяжкие (изнасилование, контрабанда, грабеж), менее тяжкие (доведение до самоубийства, истязание), не представ­ляющие большой общественной опасности (оскорбление, са­моуправство).

В зависимости от круга общественных отношений, кото­рым данные преступления причиняют вред, выделяют группы преступлений: против человека, против государства, против собственности, против общественной безопасности, против здоровья населения, против порядка управления и т.д.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.