Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Административно-правовой статус общественных объединений



Право граждан на объединение предусмотрено ст. 36 Конституции Республики Беларусь. Содержание этого права, основные его государственные гарантии, статус общественных объединений, порядок их создания, деятельности, реорганиза­ции и ликвидации регулируется Законом от 4 октября 1994 г. в редакции от 19 июля 2005 г. «Об общественных объе­динениях», Гражданским кодексом Республики Беларусь, спе­циальными законами об отдельных видах общественных объе­динений - политических партиях, профессиональных союзах, благотворительных и т.п. организациях.

Общественное объединение - это добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения.

Добровольность формирования - важнейший признак об­щественного объединения. При этом граждане имеют право создавать по своему выбору общественные объединения без предварительного разрешения государственных органов, а также право вступать в такие объединения на условиях со-, блюдения норм их уставов.

Создаваемые гражданами общественные объединения мо­гут регистрироваться в установленном порядке и приобретать права юридического лица.


Членами общественного объединения могут быть как фи­зические, так и юридические лица - общественные объедине­ния, чья заинтересованность в совместном решении задач дан­ного объединения оформляется индивидуальными заявлениями или документами, позволяющими учитывать количество чле­нов общественного объединения в целях обеспечения их рав­ноправности как его членов.

Общественное объединение действует от своего имени. Права предоставляются и обязанности возлагаются не на кон­кретных лиц, а в целом на объединение. Поэтому изменения в персональном составе общественного объединения не влияют на его правовое положение.

Основными видами общественных объединений являются политические партии; массовые движения; профессиональные союзы; женские, молодежные, ветеранские организации; орга­низации инвалидов; научные, технические и иные доброволь­ные общества, творческие союзы; землячества; ассоциации. К ним отнесены различные по целям, принципам организации, сферам функционирования и составу участников обществен­ные формирования.

В Законе от 4 октября 1994 г. названы многие виды общественных объединений, на которые не распространяется его действие. Их правовой статус регулируется иными зако­нодательными актами. Однако основные параметры правово­го статуса общественных объединений установлены данным законом.

Исходным в определении статуса общественных объеди­нений является запрет на создание объединений, преследую­щих незаконные цели, и осуществление деятельности, посягаю­щей на здоровье и нравственность населения, права и охраняемые законом интересы граждан.

Государство не регулирует деятельность общественных объединений и, как правило, внутриорганизационные отноше­ния в соответствии с их уставами. Исключения здесь редки и связаны с необходимостью обеспечения общественной безо­пасности, охраны здоровья и жизни граждан (например, при использовании источников повышенной опасности).


Внешние и внутриорганизационные отношения обществен­ных объединений связаны с реализацией ими уставных целей и задач, поэтому они не регулируются правом. Но и в тех не­многих случаях, когда отношения между общественными объединениями и государством регулируются правом, они не носят характера подчинения или субординации. Форма взаи­модействия между ними - согласование либо участие в обсуж­дении решении вопросов.

Закон закрепляет право общественных объединений уча­ствовать в формировании органов государственной власти, участвовать в выработке их решений, представлять и защи­щать законные интересы своих членов (участников) в государственных и общественных органах.

Устав общественного объединения подлежит государ­ственной регистрации. По своему существу регистрация уста­ва является юридически значимым действием разрешительно­го характера.

За деятельностью общественных объединений осуществля­ется государственный контроль.

Общественные объединения и граждане, чьи права оказа­лись нарушенными, могут обратиться с исковыми заявлениями в судебные органы и с заявлениями и жалобами в администра­тивные органы.

Ликвидация общественного объединения осуществляется либо по решению съезда (конференции) или общего собрания, либо в судебном порядке. Ликвидация общественного объеди­нения по решению суда означает запрет на его деятельность независимо от факта его государственной регистрации.

Конституция Республики Беларусь закрепляет право каж­дого на свободу совести, свободу вероисповедания. Граждане могут пользоваться правом на свободу вероисповедания инди­видуально, а также совместно, путем создания религиозных объединений.

Специальным актом, определяющим правовое положение таких объединений, является Закон от 17 декабря 1992 года в редакции от 31 октября 2002 г. «О свободе совести и религи­озных организациях»'.

1 Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь. 1993. № 2. Ст. 18; НРПА. 2002. № 123. 2/886.


В Республике Беларусь религиозные объединения отделе­ны от государства. Это означает, что государство, хотя и оп­ределяет правовой режим осуществления права на свободу совести, свободу вероисповедания, но ни само государство, ни его органы и должностные лица не вмешиваются в вопросы определения гражданами своего отношения к религии, в за­конную деятельность религиозных объединений. Они не могут поручать последним выполнение каких-либо государственных функций.

Религиозные организации не могут вмешиваться в дела государства, участвовать в выборах органов государствен­ной власти и в деятельности политических партий. Однако могут участвовать в социально-культурной жизни общества в соответствии с законодательством, регулирующим деятель­ность общественных объединений.


Глава 14

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.