Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Государственные служащие



Государственная служба представляет собой вид трудовой деятельности, осуществляемой на профессиональной основе работниками государственных органов в целях выполнения задач и функций государства.


Совокупность правовых норм, регулирующих государ­ственную службу, включает в себя правовые нормы админист­ративного, трудового, финансового, гражданского и других отраслей права, которыми регулируются весьма своеобразные по своему содержанию государственно-служебные отношения.

Под государственным служащим понимается гражданин Республики Беларусь, занимающий в установленном законода­тельством порядке государственную должность, наделенный соответствующими полномочиями и выполняющий служебные обязанности за денежное вознаграждение из средств республи­канского или местных бюджетов либо других предусмотренных законодательством источников финансирования.

К служащим государственного аппарата относятся лица, которые в установленном законодательством порядке занимают государственные должности в Палате представителей и Совете Республики Национального собрания Республики Беларусь и их секретариатах; Правительстве и его Аппарате; Конституцион­ном Суде и его Секретариате, Верховном Суде, Высшем Хозяй­ственном Суде, иных общих и хозяйственных судах и их аппара­тах; Администрации Президента, Государственном секретариате Совета Безопасности, Управлении делами Президента, иных го­сударственных органах, непосредственно обеспечивающих дея­тельность Президента; органах Комитета государственного кон­троля, органах Прокуратуры, Национальном банке, Центральной комиссии по выборам и проведению республикан­ских референдумов и ее аппарате; министерствах, иных респуб­ликанских органах государственного управления, их территори­альных подразделениях; дипломатических представительствах, консульских учреждениях и миссиях Республики Беларусь; мест­ных Советах депутатов и их аппаратах, исполнительных и распорядительных органах и их аппаратах; государственных но­тариальных конторах; таможенных органах; иных государ­ственных органах и приравненных к ним в соответствии с за­конодательством государственных организациях.

К служащим государственного аппарата не относятся лица, осуществляющие техническое обслуживание и обеспечи­вающие функционирование государственного аппарата. Это, например, работники общего отдела, хозяйственной части,


архива, канцелярии, машинописного бюро, библиотеки, авто­хозяйства, обслуживающего государственный орган, и т.д.

Государственные служащие в зависимости от характера полномочий делятся на должностных лиц и оперативный со­став.

х Должностными лицами называются государственные слу­жащие, имеющие право совершать в пределах своей компетен­ции властные действия, влекущие юридические последствия (например, издавать правовые акты управления, подписывать денежные документы, совершать регистрационные действия и т.д.). К ним относятся также служащие, которые не соверша­ют таких действий, но руководят деятельностью подчиненных им работников и уполномоченные предъявлять к ним обяза­тельные к исполнению требования.

Среди должностных лиц особый статус занимают предста­вители административной власти. Это должностные лица, имеющие право предъявлять юридически властные требова­ния (давать предписания, указания) и применять меры административного воздействия к органам и лицам, не находя­щимся в их подчинении (например, работники милиции). Зако­нодательством установлена специальная ответственность представителей власти за правонарушения, равно как и ответ­ственность лиц, покушающихся на их деятельность.

Оперативный состав (функциональные работники) - это государственные служащие, выполняющие работу, непосред­ственно определяемую задачами данного органа, в качестве специалистов (экономисты, юристы и т.п.).

Право на поступление на государственную службу имеют граждане Республики Беларусь, достигшие восемнадцатилет­него возраста, владеющие государственными языками Респуб­лики Беларусь и отвечающие иным требованиям, установ­ленным законодательными актами о государственной службе.

При поступлении на государственную службу, а также при ее прохождении не допускаются какие-либо ограничения и (или) преимущества в зависимости от пола, расы, националь­ности, социального происхождения, имущественного положе­ния, отношения к религии, убеждений, а также принадлежнос-


ти к политическим партиям и иным общественным объединени­ям, за исключением случаев, предусмотренных Конституцией Республики Беларусь.

Поступление на государственную службу осуществляется путем назначения, утверждения либо избрания.

Поступлению на государственную службу может предше­ствовать проведение конкурса на занятие государственной дол­жности, а также устанавливаться предварительное испытание.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.