Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Система местного управления и самоуправления



Конституция, Закон «О местном управлении и самоуправ­лении в Республике Беларусь» и другие нормативные право­вые акты Республики Беларусь определяют систему местного управления и самоуправления.

Местное управление и самоуправление осуществляется гражданами через местные Советы депутатов, исполнитель­ные и распорядительные органы, органы территориального общественного самоуправления, местные референдумы, собра­ния и другие формы прямого участия в государственных и об­щественных делах.

Местное самоуправление осуществляется в границах ад­министративно-территориальных единиц: сельсовета, посел­ка, города, района, области.

Основным звеном местного самоуправления являются местные Советы депутатов - представительные органы госу­дарственной власти на территории соответствующих админист­ративно-территориальных единиц. Местные Советы призваны обеспечивать согласованную деятельность органов террито­риального общественного самоуправления.

Единую систему местных Советов депутатов в Респуб­лике Беларусь составляют сельские, поселковые, районные


в городах (в настоящее время упразднены), городские, район­ные, областные Советы депутатов. Единство системы местных Советов обеспечивается общностью правовых начал, принци­пов образования и деятельности, а также задач, которые они призваны решать в интересах населения, социального и эконо­мического развития соответствующей территории.

В нашей республике установлены три территориальных уровня местных Советов: первичный, базовый и областной. Классификация Советов по уровням позволяет в 'законода­тельстве более четко определять полномочия Советов.

« К первичному территориальному уровню относятся сельские, поселковые, городские (городов районного подчине­ния) Советы;

« к базовому - городские (городов областного подчине­ния), районные Советы;'

« к областному - областные Советы.

Минский городской Совет обладает правами базового и областного Совета.

В соответствии со ст. 118 Конституции местные Советы де­путатов избираются гражданами соответствующих админист­ративно-территориальных единиц сроком на 4 года.

Согласно Закону от 5 мая 1998 г. «Об административно-территориальном делении и порядке решения вопросов админи­стративно-территориального устройства Республики Беларусь» ' административно-территориальными единицами Республики Беларусь являются области, районы, сельсоветы, а также го­рода и поселки городского типа, в которых созданы местные Советы депутатов, исполнительные и распорядительные органы.

Таким образом, среди административно-территориальных единиц не названы районы в городах. Законом установлено, что территории городов в целях оптимальной организации исполнения решений, связанных с удовлетворением социаль­но-культурных и бытовых потребностей граждан, охраной правопорядка и соблюдением законности, при необходимости делятся на районы, не являющиеся самостоятельными админи­стративно-территориальными единицами.

Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь. 1998. № 19.


Не все поселки городского типа и города районного под­чинения являются административно-территориальными едини­цами. Те из них, где местные Советы депутатов в соответствии с законодательством не создаются, являются территориальными единицами.

Таким образом, Советы депутатов могут создаваться в об­ластях, городе Минске, районах, городах областного подчи­нения, сельских, некоторых поселках городского типа и городах районного подчинения. В территориальных единицах -районах в городах, некоторых поселках городского типа и некоторых городах районного подчинения местные Советы де­путатов не создаются.

Система местных органов управления состоит из област­ных, районных, городских, поселковых и сельских исполни­тельных и распорядительных органов.

Исполнительным и распорядительным органом на территории области, района, города, поселка, сельсовета являются исполни­тельный комитет, обладающий правами юридического лица.

Указом Президента Республики Беларусь от 19 сентября 1995 г. № 383 «О проведении реформы органов местного уп­равления и самоуправления» ' образованы местные админист­рации, являющиеся правопреемниками исполнительных комитетов районных в городах Советов депутатов.

Исполнительные комитеты первичного, базового и област­ного уровней входят в систему органов исполнительной власти, являются органами местного управления общей ком­петенции.

В состав исполнительного комитета, помимо его председате­ля, входят заместители (заместитель) председателя исполкома, управляющий делами (в сельских, поселковых, городских (горо­дов районного подчинения), районных в городах исполнитель­ных комитетов - секретарь) и члены исполнительного комитета.

Отличительным признаком организации управленческой власти на местах является отсутствие параллельных структур (представителей центральной власти и органов управления, формируемых на местном уровне).

1 Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь. 1995. № 27. Ст. 656; № 34. Ст. 832; НРПА. 1999. № 33. 1/291; 2000. № 1. 1/836.


Две ветви власти участвуют в формировании исполнитель­ных комитетов. Так, председатель областного исполнительного комитета назначается Президентом Республики Беларусь и ут­верждается областным Советом. В соответствии с Указом Пре­зидента Республики Беларусь от 20 ноября 1995 г. № 476 «Об утверждении Положения о председателе областного, Минского городского исполнительского комитета» ' председатель испол­нительного комитета после назначения Президентом утвержда­ется соответственно сессией областного, Минского городского Совета депутатов путем открытого голосования. Кандидатура на эту должность считается утвержденной, если за нее проголо­совало большинство депутатов. В случае, если Совет депута­тов не утвердил кандидатуру, Президент Республики Беларусь в том же порядке вносит другую кандидатуру. При повторном отказе областного, Минского городского Совета депутатов ут­вердить кандидатуру, предложенную на должность председате­ля исполнительного комитета, решение Президента Республики Беларусь, принятое по этой или иной кандидатуре, является окончательным. Законодательством предусматриваются осно­вания для освобождения председателя исполнительного комите­та от должности.

Назначение председателя исполнительного комитета на должность и освобождение его от должности оформляются указом Президента Республики Беларусь.

Кандидатуры заместителей председателя исполнительного комитета, управляющего делами и персональный состав ис­полнительного комитета председатель областного исполни­тельного комитета должен согласовать с Президентом, после чего он вправе произвести соответствующие назначения.

Назначение на должность и освобождение от должности председателей районных (городских) исполнительных комите­тов и представление их кандидатур на утверждение районных (городских) Советов депутатов осуществляется председателем областного исполнительного комитета. Он же принимает окон­чательное решение о назначении председателей районных (го­родских) исполнительных комитетов в случае повторного отказа соответствующих Советов депутатов утвердить пред­ложенные кандидатуры.

1 Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь. 1995. № 33. Ст. 804; НРПА. 1999. № 33. 1/291; 2000. № 1. 1/836; 2002. № 43. 1/3612.


В соответствии с Указом Президента Республики Бела­русь от 18 марта 1996 г. № 105 «Об утверждении Положения о председателе районного, городского исполнительного комите­та» ' утверждение в должности заместителей, управляющего делами и персонального состава исполнительного комитета производится председателем районного, городского исполни­тельного комитета по согласованию с областным исполнитель­ным комитетом.

В городе Минске руководители соответствующих мест­ных администраций назначаются и освобождаются от должно­сти председателем Минского городского исполнительного комитета. Аналогично руководители соответствующих мест­ных администраций назначаются и освобождаются от должно­сти председателем городского исполнительного комитета.

Указом Президента Республики Беларусь от 7 декабря 2001 г. № 723 «О структуре и численности работников испол­нительных комитетов и местных администраций районов в го­родах» 2 предусмотрена примерная структура областного, Минского городского (городов областного подчинения), рай­онного исполнительных комитетов, местных администраций районов в городах, количество управлений и отделов, других служб этих органов городов.

Особое значение в развитии местного самоуправления име­ют такие формы непосредственной демократии, как местные референдумы.

Путем местного референдума могут решаться наиболее важные вопросы местного значения, затрагивающие интересы населения. Порядок проведения местных референдумов опре­деляется Избирательным кодексом.

В стране сложилась определенная практика проведения со­браний (сходов) граждан по месту жительства, которые могут созываться по мере необходимости местными Советами депута­тов, исполнительными и распорядительными органами, органа­ми территориального общественного самоуправления. На них обсуждаются вопросы государственного и местного значения.

1 Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров
Республики Беларусь. 1995. № 33. Ст. 804, НРПА. 1999. № 33. 1/291;
2000. № 1. 1/836; 2002. № 43. 1/3612.

2 НРПА. 2001. № ну. 1/3287; 2002. № 142. 1/4223; 2003. № 15. 1/4369,
№ 43. 1/4518, № 100. 1/4879; 2004. № 26. 1/5309, № 35. 1/5358.


На основе добровольного волеизъявления граждан могут создаваться органы территориального общественного самоуп­равления, которые осуществляют свою деятельность в тесной связи с местными Советами, исполнительными и распоряди­тельными органами, депутатами, трудовыми коллективами, общественными объединениями.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.