Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Треугольник существует

С.А. Лебедев

Знаки отношения в C#:

< - меньше, чем...
> - больше, чем...
<= - меньше, чем... или равно
>= - больше, чем... или равно
!= - не равно
== - равно

Условный оператор реализуется с помощью оператора if.

Синтаксис оператора:

If (выражение_лог_типа) оператор; //сокращенная форма

if (выражение_лог_типа>) оператор1; else оператор2; // полная форма

Пример: 1

Вычислить значение модуля и квадратного корня из выражения (х-у).

Из курса математики известно, что можно найти модуль любого числа, а значение подкоренного выражения должно быть неотрицательно (больше или равно нулю), т.е. х-у>=0.

Фрагмент алгоритма нашей задачи будет следующим:

если х - у >= 0,
то вычислить значение квадратного корня,
иначе выдать на экран сообщение об ошибочном введении данных.

 

 

 

 


Если в качестве оператора должна выполниться серия операторов, то они заключаются в операторные скобки { }. Конструкция {… } называется составным оператором.

if (<логическое выражение>) { оператор 1; оператор 2; ... } else { оператор 1; оператор 2; ... }

 

В задачах могут встречаться сложные условия, в которых два или более простых условия связаны между собой логическими операциями.

Логические операции(&&, ||, !, ^) применимы только к значениям типа bool. Их результатом также служат величины типа bool.

Оператор Операция Пример! лог. отрицание (НЕ) F=! C;&& лог. умножение (И) F=D && T;|| лог. сложение (ИЛИ) F=A || B;^ исключающее или F=A ^ B;

Оператор варианта SWITCH.

Оператор варианта switch состоит из выражения (переключателя) и списка операторов, каждому из которых предшествует одна или более констант (они называются константами выбора) или ключевое слово default. Все константы выбора предваряются ключевым словом case, должны быть уникальными и иметь тип, совместимый с типом переключателя.

Пример 1: Выдать введённое число в словесной интерпретации

int A; string s;

Console.Write("Введите A=");

s = Console.ReadLine();

A = Convert.ToInt32(s);

Switch (A)

{

case 1: Console.WriteLine("Один"); break;

case 2: Console.WriteLine("Два"); break;

case 3: Console.WriteLine("Три"); break;

case 4: Console.WriteLine("Четыре"); break;

default: Console.WriteLine("Остальные числа"); break;

}

Управление передается оператору case, совпадающему со значением оператора switch. Оператор switch может включать любое количество экземпляров case, но два оператора case не могут иметь одинаковое значение. Выполнение текста оператора начинается с выбранного оператора и продолжается до тех пор, пока оператор break не передаст управление за пределы текста case. Оператор перехода, такой как break, требуется после каждого блока case, включая последний блок, вне зависимости от того, какой из двух операторов — case или default — там использован.

Если ни одно выражение case не совпадает со значением оператора switch, управление передается операторам, следующим за необязательной подписью default. Если подписи default нет, то управление передается за пределы оператора switch.

Пример 3. Написать программу преобразования цифр в слова.

Задание . Ответьте на вопрос: Одинаково ли работают программы Number1 и Number2?

Контрольное задание.

Номер варианта соответствует номеру студента по списку в журнале.

Задание 1

1. Составьте программу, определяющую, является ли ваш вес оптимальным и выдающую соответствующие рекомендации («нужно поправиться», «нужно похудеть», «ваш вес оптимален»).
Указание: Оптимальный вес = рост (см)-100.

2. Дано двузначное число (водится с клавиатуры). Написать программу определения: превышает ли сумма его цифр третье число, которое вводится с клавиатуры.

3. Проверить, делится ли введенное трехзначное число нацело на сумму цифр, составляющих это число.(192)

4. Два угла треугольника вводятся в процессе работы программы. Определить, существует ли такой треугольник и является ли он прямоугольным.

Пример: Введите угол А 30 Введите угол В 40.

Треугольник существует.

Треугольник НЕ прямоугольный.

5. Дано двузначное число. Написать программу, определяющую, какая из цифр этого числа больше.

6. Заданы координаты двух точек на плоскости. Составьте программу, определяющую, какая из точек удалена от начала координат на большее расстояние.

7. Заданы координаты двух точек на плоскости. Составьте программу, определяющую, лежат ли обе точки на окружности, с центром в начале координат. Радиус окружности вводится с клавиатуры.

8. Написать программу, в которой подсчитывается количество четных чисел из трех данных. Числа вводятся с клавиатуры.

9. Написать программу, в которой подсчитывается сумма только положительных чисел из трех данных. Числа вводятся с клавиатуры.

10. Услуги телефонной компании оплачиваются по следующему правилу: за разговоры до M минут в месяц – N1 рублей, а разговоры сверх установленной нормы оплачиваются в 1,2 раза дороже. Составить программу, вычисляющую плату за пользование телефоном для введенного времени разговоров за месяц.

 

Задание 2

1. · Найти наибольшее из трех данных чисел.

2. · Вывести на экран номер четверти, которой принадлежит точка с координатами (x,y), при условии, что (x<>0) и (y<>0).

3. · Даны три различных числа, найти среднее из них. Средним назовем число, которое больше наименьшего из данных чисел, но меньше наибольшего.

4. · Составьте программу нахождения произведения двух наибольших из трех введенных с клавиатуры чисел.

5. · Запросить стороны треугольника и определить, является ли он разносторонним, равнобедренным или равносторонним. Учесть условие : третья сторона не должна превышать сумму двух других, иначе треугольник не существует.

6. · Составьте программу для вычисления выражений
max (x+y+z,xyz)+3;
min (x2+y2,y2+z2)-4;

Значения переменных x, y, z вводятся с клавиатуры.

7. · Составьте программу, в которой из трех введенных с клавиатуры чисел возводятся в квадрат положительные, а отрицательные остаются без изменения.

8. · Даны действительные числа a, b, c. Вычислить корни уравнения
Ax+B=C

9. · Найти произведение минимального на максимальное из трёх чисел.

Задание 3

 

  1. Дата задана в виде тройки целых чисел, задающих номер дня, месяца и года. Написать программу, которая выводит эту дату в виде «9 мая 1945 года».

2.При выводе числовой информации с поясняющим текстом часто возникает проблема согласования выводимого значения и окончания поясняющего текста. Например, в зависимости от числового значения, поясняющий текст к денежной величине может быть «рубль», «рублей» или «рубля». Очевидно, что окончание поясняющего слова определяется двумя последними цифрами числа, что отражено в таблице.

2 последние цифры числа Поясняющий текст
*0, *5, *6, *7, *8, *9, 11, 12, 13, 14 рублей
*1 рубль
*2, *3, *4 рубля

На место звездочки можно подставить любую цифру.

Составьте программу, которая обеспечивает ввод числа и вывод числа с поясняющим текстом (например, вводится число 35, выводится 35 рублей).

3. Составьте программу, которая пересчитывает вес из фунтов в килограммы, и учитывает, что в зависимости от страны, фунт весит по-разному.

Россия – 0,4059 кг; Англия – 0,453592 кг; Австрия – 0,56001 кг; Германия, Дания, Исландия, Нидерланды – 0,5 кг; Италия – 0,31762 кг.

4. Арифметические действия над числами пронумерованы следующим образом: 1 – сложение, 2 – вычитание, 3 – умножение, 4 - деление. Дан номер действия N (целое число) и вещественные числа А и В. Выполнить над числами указанные действия и вывести результат. (Учтите невозможность деления на 0).

5. Составьте программу, которая выводит на экран сообщение в зависимости от введенного значения температуры воздуха (от -50 дл +50), например: -50..-20: очень холодно, -19..-10:холодно, и т.д.

6. Составьте программу, которая в зависимости от введенного номера месяца выводит название сезона, к которому он относится.

7. Вывести на экран сообщение в зависимости от введенного значения оценки (по десятибалльной системе), например: от 1 до 2: плохо, от 3 до 5: удовлетворительно, и т.д., иначе – неправильный ввод данных.

8. Составьте программу, которая позволяет определить, является введенная буква гласной или согласной.

9. Вывести по заданному трехзначному числу словесную запись соответствующего ему количественного числительного. Например, если задано число 311, то программа должна вывести сообщение ТРИСТА ОДИННАДЦАТЬ.

  1. Составить программу вычисления площадей различных геометрических фигур

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.