Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Посреднические банковские операции



Посреднич. банк. опер-ции – опер-ции, содействующие осущ-нию банк. деят-сти банками и небанк. кредитно-фин. орган-ями (ст. 15 БК).

Посреднич. банк. о.: 1.аккредитив; 2.валютно-обменные операции; 3.договор банк. хранения; 4.инкассация; 5.платежная инстр-ция; 6.платеж. поручение; 7.платежное требование; 8.расчеты.

1. Аккр. – обяз-во, в силу кот. банк, действ-щий по пор-нию клиента-приказодателя (банк-эмитент), д. ос-вить платеж получателю ден. ср-в (бенефициару) либо акцептовать и оплатить или учесть переводной вексель, выставленный бенефициаром, или дать полномочия др. банку (исполняющему банку) ос-вить такой платеж либо акцептовать и оплатить или учесть переводной вексель, выставленный бенефициаром, если соблюдены все условия аккредитива. А. м. исполняться посредством платежа по предъявлении, платежа с отсрочкой, акцепта и оплаты или учета переводного векселя. А. м. б. безотзывным, подтвержденным, переводным, резервным.

2. Вал.-обмен. операции: 1. оп-ции по обмену ин. валюты на оф. ден. ед. РБ и (или) РБ на иностр. по уст. обмен. курсам 2. одну иностр. валюту на др. иностр. валюту 3. иные операции, опред. Нац. бакном. осущ-ся через банки и небан. кред.-фин. орг-ции, имеющие лицензию.

3. Д. банк. хранения хранитель (банк и неб. кред.-ф. орг.) обязуется за вознаграждение хранить переданные ей др. стороной (поклажедателем) документы и ценности и возвратить их поклажедателю в сохранности.

Хранитель м. принимать от поклажедателя на хранение ден. средства, ценные бумаги, драг. металлы, драг. и полудраг. камни и иные ценности, а также док-ты.

Банковское хранение может быть закрытое, сейфовое или открытое.

4. Инкасс. ден. ср-в, плат. инстр-ций, драг. металлов и драг. камней и иных ценностей – осущ-мые на основании дог. службами инкассации банков и неб. кр.-фин. орг-ций сбор таких ценностей из касс ЮЛ и ИП и сдача их в кассы банков и неб. кр.-фин. орг-ций.

5. Плат. инстр. Расчеты в безн. ф. в виде банк. перевода проводятся на основании плат.инстр-ций посредством: 1. представления расчетных док-тов (плат. поручения, плат. требования, плат. ордера); 2. использования плат. инструментов (чека, банк. плат. карточки и др. инстр-тов) 3. представления и использования иных док-тов и инструментов в случаях, пред. Нац. банком.

6. Плат. поручение плат. инструкцией, согласно кот. один банк (банк-отправитель) по поручению клиента (плательщика) осущ-вляет за вознаграждение перевод ден. средств в другой банк (банк-получатель) лицу, указанному в поручении (бенефициару).

7. Плат. требование – плат. инструкцией, содержащей требование бенефициара (взыскателя) к плат-ку об уплате определенной суммы денежных средств через банк.

8. Расчеты могут проводиться в безналичной или наличной форме.

Безнал. ф.- расчеты между ФЛ и ЮЛ либо с их участием, проводимые через банк или неб. кр.-фин. орг-цию, его (ее) филиал (отделение) в безналичном порядке.

Расчеты в безн. форме проводятся в виде банк. перевода, аккредитива, инкассо.

Порядок проведения расчетов наличными денежными средствами регулируется закон-вом РБ.

 


 

106. Ответственность субъектов и участников банковских пра­во­от­но­ше­ний.

Гл.17 БК. Без лицензии. Лица, осущ. банк. деят-ть без лиц. несут ответ-ть в соотв. с зак-вом РБ (Ст.224.- наруш. пор. откр. счетов за пред. РБ, ст.233 УК – незак. предпр. деят-ть Банк – юрлицо не отвечает, только его д.л, ст.12.7 Коап – отвечает, ст. 11.2 Коап – наруш. уст. пор. осущ. валют. опер. (без лиц.)11.4 – порядок обращ. с драг мет и камн и т.д). В случ. осущ. банк. деят. без лиц. по реш. ХС юрлицо м.б. ликвид. Доходы, получ. в рез. осущ. банк. деят-ти без лиц. и взыск-е в устан. порядке, напр. в респ. бюджет.

Меры надз. реагир. НБ: напр. реком. об устр. выявл. недостатка, не явл. наруш. и (или) дейст. (безд.), кот. могут привести к созд. полож., угрож. безопасн. функц-ю банка, и (или) интер. его вкладчиков и ин. кред., и (или) стаб-ти банк. с-мы, либо о недопущ. таких недост. в будущем; о соверш. (несоверш.) действ. (безд.) в целях недопущ. возникновения условий, способствующих совершению нарушения, и (или) создания полож., угрож. -//-; напр. предпис. об устр. выявл. наруш., и (или) недопущ. его в буд., и (или) устр. усл., способст. соверш. наруш.; о приост. или искл. осущ. банк. опер-й, подверг. банк риску; проведение совещ. с участием предст-лей органов упр. банка для обсужд. финан. сост. банка, уровня приним. им рисков, кач-ва управ-я, перспектив функц-я, собл. треб. зак-ва, провед. внеплан. проверки; измен. устан. срока предст. отчет-ти в НБ, напр. письм. предупр. о прим. меры воздейств.; применение меры воздействия.

НБ впр. приост. действ. или отозв. лиц. на осущ. банк. деят, ввести запрет на распред. прибыли между акц-ми банка путем объявл. и (или) выплаты дивидендов, измен. для банка устан. размер норматива безоп. функц-я и (или) устан. дополн. норматив безоп. функц-я, увелич. для банка устан. размер резерв. фонда и (или) размер отчисл. в него, ввести запрет на открытие банком филиалов, потреб. отстр. от занимаемой должности члена совета директоров и др долж лиц, потреб прохож. повтор. оценки соотв-я устан. квалиф. треб-ям и др полномочия.

Банк и небанк. кр-фин орг-ция несут ответ-ть в соответствии с зак-вом за неисп. (ненадл. испол.) своих обяз-в. Они не несут отв-ти за ущерб, прич. вкладчикам и иным кред-рам неисполн. (ненадл. исполн.) обяз-в перед ними, если неисп-е было вызв. действ. непреод. силы. Долж. лица банка и небанк. кр-фин орг-ции за наруш. ими устан. процед. Заключ. сд., также несут ответ-ть.

Если банкр-во банка или небанк. кр-фин орг-ции вызв. его (ее) учр-лем (уч-ком, соб-ком имущ.) или др. лицами, в т.ч. рук-лем банка или небанк. кр.-фин. орг-ции, имеющ. право давать обяза. указания либо иным образом опред. их действия, то в случ. недост-ти имущ. банка на указ. лиц м.б. возлож. субс. ответ-ть по их обяз-вам.

Банк или небанк. кр-фин орг. несут матер. ответ-ть за ущерб, прич. клиентам банка в случае налож. ареста на имущ. этого банка.

НБ, банки и небанк. кр-фин. орг. не несут ответ-ти за ущерб, прич. в рез-те приост. операций по счетам, налож. ареста или обращ. взыск. на ден. ср-ва и иное имущ. Физ. и юрлиц.

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.