Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Требования, предъявляемые к професс-ым участникам рынка ценных бумаг



Пост. МинФина РБ от 11.11.2009 N 139 установлены фин-ые требования к професс-м участникам рынка ценных бумаг и квалифик-ые требования к их руковод-ям и сотрудникам.

Устан-ны следующие фин-ые треб-я к соискателям лицензии и лицензиатам на осущ-ние професс-ой и биржевой деят-ти по ценным бумагам:

- соблюдение требований фин-ой достаточности в части миним-го размера собств-го капитала.

Миним-ый размер собств-го капитала (чистых активов) устан-ся в сумме, эквивалентной:

дилерская деят-ть - 3 тыс базовых; брокерская деят-ть - 3 тыс базовых; депозитарная деят-ть - 30 тыс базовых (для РУП "Респуб-ий центральный депозитарий ценных бумаг" - 10 тыс базовых); деят-ть инвестиционного фонда - 50 тыс базовых; деят-ть по доверительному управлению ценными бумагами - 50 тыс базовых; деят-ть по организации торговли ценными бумагами - 200 тыс базовых; клиринговая деят-ть - 200 тыс базовых.

Миним-ые размеры собств-го капитала опр-ся ежемесячно исходя из размера базовой, устан-го в соот-вии с закон-вом.

При осуще-ии лицензиатом нескольких видов работ и услуг, составляющих професс-ую и биржевую деят-ть по ценным бумагам, миним-ый размер собств-го капитала должен соотве-ть наибольшей сумме, установ-ой для одного из видов работ и услуг, указ-х в спец-ом разрешении;

- обеспеч-ие выполнения обязат-в перед кредиторами и по платежам в бюджет в устан-ые сроки;

- заемные средства не должны превышать размер собств-го капитала;

- состояние платежеспособности должно соотв-ть следующим значениям: коэффициент текущей ликвидности - не менее 1,5; коэффициент обеспеченности собств-ми оборотными средствами - не менее 0,2; коэффициент обеспеченности фин-х обязат-в активами - не более 0,85.

Устан-ны следующие квалиф-ые требования к руководителям и сотрудникам професс-х участников рынка ценных бумаг и фондовых бирж:

- руководитель професс-го участника (кроме руководителя банка), руков-ль фондовой биржи и его зам, контрол-щий деят-ть по организации торговли ценными бумагами, руков-ли структурных подразделений банка, осущ-щих професс-ую и биржевую деят-ть по ценным бумагам, должны иметь квалиф-ый аттестат первой категории.

Под структурным подразделением банка, осущ-им професс-ую и биржевую деят-ть по ценным бумагам, поним-ся его структ-ое подразделение, возглавляемое руков-ем, подчиненным непосре-но руково-лю банка (его замам), осущ-щее один или несколько видов работ и услуг, состав-щих професс-ую и биржевую деят-ть по ценным бумагам, либо в состав к-го входит структу-ое подразделение, осущ-щее данные работы и услуги.

Руков-ль обособл-го подразделения професс-го участника, фондовой биржи, осущ-щих один или несколько видов работ и услуг, состав-щих професс-ую и биржевую деят-ть по ценным бумагам, должен иметь квалиф-ый аттестат второй либо первой категории. Виды работ и услуг, состав-щих професс-ую и биржевую деят-ть по ценным бумагам, в квалиф-ом аттестате второй категории должны соотв-ть указанным в копии спец-го разрешения, находящейся в данном обособ-ом подразделении;

- специалисты професс-го участника, фондовой биржи, их обособ-х подразделений, к-ые непоср-но выполняют работы и услуги, составляющие професс-ую и биржевую деят-ть по ценным бумагам, с правом подписи на документах, должны иметь квалиф-ый аттестат второй категории, дающий право на выполнение этих работ и услуг, либо квалиф-ый аттестат первой категории.

Специалисты, к-ые оказывают консультац-ые услуги по ценным бумагам, должны иметь квалиф-ый аттестат первой категории;

- специалисты обособ-х подразделений банка, выполняющие работы по выпуску ценных бумаг банка, их обращению и погашению, а также работы, связ-е с осущ-ем професс-ой и биржевой деят-ти по ценным бумагам, без права подписи на документах, должны иметь квалиф-ый аттестат третьей категории.

Получение квалиф-го аттестата не треб-ся: руково-ям банков и их замам; представителям професс-го участника, являю-ся доверительным управляющим, для участия в работе общих собраний акционеров; работникам банков, осущ-щим расчетное и кассовое обслуживание клиентов; иным сотрудникам професс-ых участников и фондовых бирж, их обособ-х подразделений, в функции к-х не входит проведение операций с ценными бумагами; в случае смены руково-ля професс-го участника или фондовой биржи, руков-ля обособл-го подразделения професс-го участника или фондовой биржи новый руков-ль д б аттестован в течение 1 месяца с даты вступления в должность; сотрудники професс-го участника, в том числе его руков-ли и должн-е лица, не могут быть одновр-но сотрудниками, в том числе руковод-ми и должн-ми лицами, членами наблюдат-го совета другого професс-го участника либо сотрудниками, в том числе руково-ми и должн-ми лицами, эмитента акций.


 

 

90. Понятие и значение бирж. Виды. Функции. Зак-во…

Биржа - форма орг. опт. рынка заменимых товаров, продаваемых по стандартам, образцам, а также рынка ценн.бумаг (акций, облигаций) и ин.валюты. На бирже офиц.уст-ся курсы и котировки. Значение биржи: а) позволяет сконц-вать спрос и предл на опред. товар в одном месте и этим быстро и верно определить его цену. Достигается это путем котировки цен, т.е. выявления и фиксации в течение биржевого дня средних цен по сделкам с определенным товаром.;б) позволяет получить четк.представл о конъюнктуре тов.рынка в данн.момент: кол-во спроса и предл, кач-во товара, его движ и цену; В целом - биржи вып-ют роль стабилизатора рынка и поэтому явл-ся неотъемл. атрибутом рын.экономики.

Биржи м.б. универс-ми и специализ-ыми, междун-ыми и нац-ми, реальн.товара, фьючерсными, опционными и смешанными. В РБ в зав.от предм.торгов – товарн. и вал-фонд.биржи.

ст. 1 З РБ 05.01.2009 N 10-З "О тов.биржах" тов.биржа –Ю.Л, осущ орг-цию и рег-ние бирж.торговли (только это и ничего больше не вправе!) поср-вом провед. в заранее опред.время гласн.публ.торгов по установленным правилам. Бирж.торговля – деят-ть тов.биржи и участников, в рез-те кот. заключ бирж.сделки.

ст. 24 З РБ 12.03.1992 N 1512-XII "О ценн.бум и фонд.биржах" фонд.биржа - это орг-ция с правом ЮЛ, созд для обеспеч професс-ным участникам рынка ценн.бумаг необходимых усл. для торговли цен.бумагами, определен их курса и его публикации, регулирования деят-ти участников рынка ценн.бумаг.

Деят-ть биржи не пресл-ет целей получ приб в кач-ве осн.цели своей деят-ти (Устав ОАО"Бел валютно-фондовая биржа" от 28.07.2011 N 3)

Предмет деят-ти биржи: орг-ция бирж.торговли финанс.активами, в т.ч. вал.ценностями и эмисс.ценн.бумагами.

Функции биржи: *предоставл. места для торг.;*орг-ция бирж.торга;*установл. правил торговл.;*разработка типовых контрактов;*котирование;*урег споров;*информац.деят-ть;предоставл.опред. гарантий исполн. обяз-тв участниками торгов.

Зак-во о биржах:1.Зак о тов.биржах, 2. Закон 13.07.2012 г. № 419-З «О гос.закупках товаров» 3. Указ 14.09.2006 г. № 577 «О некот.вопр деят-ти ОАО «Бел универс тов биржа». 4. Пост СМ 30.12.2003 № 1719 «О Бел универс тов бирже».5. Пост СМ 16.06.2004 г. № 714 «О мерах по разв. бирж торговли на тов биржах». 6. Пост СМ 06.08.2009 г. № 1039 «О некот.мерах по реализ Зак РБ «О тов.биржах».и др.

Биржа сам-но вырабатывает и утверждает порядок соверш сделок в торг зале, расчетов и учета по сделкам, разл. правила и др.документы, связ. с деят-тью биржи. Пост СМ N 1039 (название есть выше) - утверждены Типовые правила бирж.торговли на тов.биржах. Биржи в соотв. с актами зак-ства в порядке, определенном уставом, утверждают правила бирж. торговли.

 

 


 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.