Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Меры оперативного воздействия (оперативные санкции), применяемые в хозяйственных отношениях



На осн. договора или зак-ва. Цель: прекращ. или предупрежд. нарушений обяз-ва в одностр. порядке, без обращения в суд или в ГО.

Следует предусм. в договоре. Подлежат прим. пропорц-но степени тяжести наруш.

Меры опер. воздействия: права требования от неисправного д-ка совершения определенных действий (например, право требовать замены товара ненадлежащего качества) и права совершения собственных действий, возникающие вследствие нарушения д-ком своих обязательств (напр., право отказаться от принятия товара).

Допускается односторонний отказ от выполнения своего обязательства управомоченной стороной с освобождением ее от ответственности за это - при нарушении обязательства другой стороной; отказ от оплаты по обязательству, которое выполнено ненадлежащим образом или досрочно без согласия кредитора.

Зак-ль: есть ситуации, при кот. неисп. либо ненадл. исполнение условий договора не рас-ся как основание для взыскания убытков или размер подлежащих возмещению убытков м.б. сущ. уменьшен.

Освобожд.: 1.удержание – праве кредитора, у кот., например, находится товар, подлежащий передаче должнику, в случае неисполнения последним в срок об-тв по оплате товара или возмещению кредитору связанных с неисп. об-ва убытков удерживать товар до тех пор, пока соотв-щее об-во не будет исполнено.

2. она приостановила выполнение своего об-ва либо отказалась от его исполнения в случае непредоставления обязанной стороной обусловл. договором встречного исполнения обязательств, а также при наличии об-тв, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок (ст. 309 ГК).

Встречное предоставление составляет элемент любого возмездного договора, но не любой возмездный договор содержит условие о встречном характере исполнения.

3. просрочки кредитора (ст. 377 ГК), когда кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение об-ва или не совершил предусм. зак-вом или дог-м действий, до совершения кот. д-к не мог исполнить своего об-ва. В этом случае должник, не исполнивший или ненадлежащим образом испол. об-ва, не считается просрочившим и не должен отвечать перед кредитором за убытки, понесенные им в результате нарушения условий договора, и, кроме того, вправе сам требовать от кредитора возмещения убытков, причиненных просрочкой.

Ограничение на полное возмещение:1. размерами реального ущерба и 2. исключение из них упущенной выгоды (например, в договорах энергоснабжения согласно п. 1 ст. 518 ГК).

Возможно установление в одност. порядке допол. гарантий надлежащего выполнения об-в нарушителем: перевод на предоплату или после проверки качества.

Основанием для применения оперативных мер воздействия является факт нарушения хоз. обязательства другой стороной. Они применяются во внесуд. порядке без предъявления претензии, но, как правило, при соблюдении условий, согласованных в договоре. После их применения могут быть потребованы доп. возмещение убытков и взыскание неустойки.


 

58 Понятие административной ответственности и условия применения ад­ми­нистративных санкций в хозяйственных отношениях.

За нар-е уст-х зак-ми актами пр-л осущ-я хоз деят-сти к суб-там хоз-я мб применены уполномоч-ми гос органами адм-хоз санкции, т е меры орг-правового или имущ-го хар-ра, направл-е на прекр-е правонар-я и ликвид-ю его последствий.

Адм-хоз санкции мб устан-ны исключительно актом зак-ва. Органы власти могут применять их самост-но либо путем обращ-я в суд.

Есть указ "О нек вопр прав регулир-я адм отв-сти", там указ-ся: противоправ-сть деяния и отв-сть ЮЛ, ИП и ФЛ определ-ся актами зак-ва, действовавш во время соверш-я этого деяния. ещё есть з-нот 2006 г "О введ-и в дейс-е КоАП и ПИКоАП", в соотв-и с кот-м не подлежат примен-ю нормы об адм и экономич-х правон-ях, сод-ся в законах, кроме коап и пикоап.

Адм отв-ть (АО) выр-ся в примен-и адм вз-я к ФЛ, сов-му адм правон-е, а также к ЮЛ, призн-му вин-м и подлеж-му адм отв-сти в соотв-и с КоАП. Адм вз-е, налагаем на юл и ип, не имеет целью причин-е вреда их деловой репут-и.

ФЛ подлежит АО как ИП, если сов-е адм правон-е связ с осущ-емой им предпр-й деят-стью и прямо предусм-но статьей Особ части КоАП. В этом случае привлеч-е ИП к АО исключ-т налож-е на него адм вз-я, предусм-го той же статьей Особ части КоАП для ФЛ.

Юл может нести отв-сть только за адм правон-я, прямо предусм-е статьями Особ части КоАП.

За сов-е адм правонар-й примен-ся следующ виды адм вз-й:1) предупр-е;2) штраф (не связан с хоз обязат-вами);3) исправ работы;4) адм арест;5) лиш-е спец права;6) лиш-е права заним-ся определ-й деят-стью;7) конфиск-я;8) депорт-я; 9) вз-е ст-сти предмета адм правонар-я.

В отн-и ЮЛ примен-ся 1. штраф, 2. лиш-е права зан-ся определ-й деят-стью,
3. конфиск-я, 4. вз-е ст-сти предмета ад-го правонар-я.

Исправ работы, адм арест, лиш-е права зан-ся определ-й деят-стью, конфиск-я, вз-е ст-сти предмета адм-го правонар-я налаг-ся только судом.

Наложение АВ на ЮЛ не освобождает от АО за данное прав-ние виновное ДЛ ЮЛ, равно как и привлечение к АО ДЛ ЮЛ не освобождает от АО за данное прав-ние ЮЛ.

АВ, налагаемое на ЮЛ, применяется в целях предупреждения совершения новых административных правонарушений.

Штраф: ИП 2-200. ЮЛ – 10 – 1000.

Лиш. пр.: 6 мес. – 1 год.

ФЛ, совершившее адм. правонарушение, или ЮЛ, признанное виновным и подлежащее АО, обязано возместить вред, причиненный админ. прав-нием.

Основанием: для применения мер АО является акт проверки

Адм-хоз санкции имеют публ-правовой хар-р. Суб-ты хоз-я имеют право обжал-ть в суд реш-е о примен-и адм-хоз санкций и требовать возмещ-я убытков.

 


 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.