Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Роль договора в хоз. отношениях. Понятие и признаки хоз. (комм.) договора



Роль договора в хоз. отношениях:ХД – наиболее распространённое основание возникновения хоз. обязательств. В условиях рыночных отношений договор является правовым средством, позвол-им согласовать интересы сторон; договор обеспечивает необходимый баланс между спросом и предлож-ем, способствует насыщению рынка
теми товарами и услугами, в которых нуждается потребитель. Роль договора в хоз. практике в настоящее время возрастает.

Хозяйственный договор - соглашение, в силу которого одна сторона обязуется в обусловленный срок передать товары, выполнить работы или оказать услуги в сфере хоз. деятельности, а другая сторона обязуется принять и оплатить их. ХД является двусторонним, возмездным, срочным.

Признаки ХД:

1. соглашением сторон (основной признак; в нём проявляется волевой элемент ХД, волеизъявление его участников);

2. свободав заключении ХД, в выборе контрагентов, определении предмета и др. условий договора, в определ-и прав и обязан-тей по нему (понуждение к заключению ХД не допускается, кроме случаев, когда обязанность заключить его предусмотрена законод-вом или добровольно принятым обязательством); доп. признаки, позволяющие отличить ХД от гражд. – прав.договора:

3. количество сторон,несущих права и обязан-ти, - две и более(в ГПД м.б. и одна сторона);

4. возмездность(ГПД м.б. и безвозмездным);

5. предмет ХД предназн-н дляведения предприним. и иной, не связанной с личным потреблением, деятельности;

6. участники ХД– юр. лица всех форм собственности, а также физ. лица, получившие статус ИП; хотя бы одной из сторон ХД являются субъекты предпринимательства.

Категория "договор" имеет следующие значения:

договор - это правовой акт, возникший на основе соглашения двух или более лиц и обладающий необходимыми реквизитами;

договор - это фактическое соглашение по тем или иным вопросам, облеченное в установленную законом или требуемую одной из сторон правовую форму;

договор - это само об-во, ос-ние кот. опирается на возможность принуждения. Его элементами выступают субъекты (участники), предмет и содержание.

Основными принципами договорных:

- равноправие сторон;

- свобода заключения и формирования условий хозяйственных договоров;

- взаимная заинтер-сть сторон в исп-нии договора, соблюдение дог. дисциплины;

- взаимная имущественная ответственность сторон.

 

 


 

 

49. Система хо­зяйст­венных (ком­мер­чес­ких) до­го­во­ров. Структура дого­вор­ных связей в хо­зяйст­­венных отношениях.

Хоз. дог-ры классиф-ся на группы, типы и виды. В завис-ти от результата, на кот. направлены дог-ры, можно выделить след. группы:1. направл. на передачу имущ-ва;2. на выполн. работ;3. на оказ-е услуг;4.организац-е дог-ры;5. о совмес. дея-ти.

Эти группы дог-в объединяют соответ-е типы хоз. дог-в, опосредующие эконом. отнош. конкрет. хар-ра. Тип дог-ра закрепл-ся в закон-ве как самостоятел. форма дог-ра. В кач-ве типов хоз. дог-в выдел-ся след.: купли-продажи, подряда, перевозки и др.

В пределах типа выдел-ся виды дог-в. Н-р, в рамках типа "дог-р купли-продажи" выдел-ся дог-ры оптовой и розничной продажи, поставки, контрактации, энергоснабжения, продажи недвижимости и т.п.

В зав-ти от хар-ра юр. последствий выделяют окончательные (основные) и предварит-ые дог-ры. Окончател-е – дог-ры, непосред. порождающие права и обяз-ти сторон по произв-ву и перемещению тех или иных благ. Предвар. дог-ры создают лишь обязанность закл. в будущем дог-р на усл-х, предусмотренных предвар. дог-м.

Предвар. дог-ры необходимо отличать от встречающихся на практике соглашений (протоколов) о намерениях. Последние лишь закрепляют желание сторон вступить в договорные отношения в будущем. Несоблюдение соглашений (протоколов) о намерениях не влечет каких-либо правовых последствий.

Обязательные дог-ры – публичные договоры.

Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законодательством (смешанный договор).

Субъекты хозяйствования могут заключать договоры, как предусмотренные, так и не предусмотренные действующим законодательством. Первые именуются в литературе именными (поименованными), вторые - безымянными (непоименованными) договорами (агентские, дилерские, дистрибьюторские и т.п.).

Различают организационно-хозяйственные, инвестиционные, биржевые, приватизационные договоры, договоры о совместной деятельности.

При заключении хозяйственных договоров стороны по своему усмотрению определяют структуру договорно-хозяйственных связей. Под структурой понимается состав субъектов, между которыми заключается договор. Структура такого рода связей может быть простой и сложной, в зависимости от состава сторон договора и иных участников договора и иных участников исполнения договорных обязательств.

При простой структуре договора субъектами являются только должник и кредитор. При сложной структуре договора для реализации цели правоотношения необходимо участие посредника.

 

 


 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.