Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Формы приватизации гос. соб-сти. Способы приватизации гос. собственности



Формами приватизации являются:

- безвозмездная передача государственной собственности;

- продажа государственной собственности.

Целью безв. передачи части гос. соб-ти только гр-м РБ: обеспечение соц. равенства в процессе приватизации на этапе перехода к рыночной экономике.

Доля гос. собственности, безв. передаваемая – определяется През-том.

Есть 2 квоты, выдаются чеки "Жилье" и "Имущество.

жил. квота - для прив-ции жилых пом. в домах гос. и общ. жилищного фонда;

квота на им-во гос. предприятий - для приобретения приват-мых гос. объектов.

Именной прив-ный чек РБ - гос. именной ценной бумагой, выпущенной на срок, уст. СМ по согласованию с През-том.

Приватиз. чек обеспечен гос. соб-тью, подлежащей безв-ной передаче гражданам, свид-вует о праве его владельца на долю в прив-руемой гос. собственности и выражает размер этой доли (квоту).

Приват. чеки получают только гр-не РБ на сумму чеков, соответствующую их квоте в безвозмездно передаваемой государством собственности.

Те, кто проживал за пределами РБ на момент введения Закона (елси это не служ. обяз-ть, воинское, служба, учеба, лечение) не имеют права на чеки.

Ном. стоимость 1чека опред. СМ исходя из общей стоимости прив-мой гос. соб-сти, безвозмездно передаваемой гражданам РБ, и общего количества чеков, причитающихся всем гражданам РБ.

Приватизационные чеки "Имущество" выдаются лицам:

35 лет - 50 ч.; 30 до 35 лет - 40 ч.; 25 до 30 лет - 30чеков; 16 до 25 лет - 20чеков;

там ещё инвалидам, сиротам и т.п. свои.

К исч-ной т.о. сумме чеков добавляются чеки, получаемые гр-нами в зависимости от труд. стажа, в соотношении: за 1 полный кал. год стажа - один чек.

Дополнительно: инвалидам ВОВ, владельцам вкладом Сбер.банка по состст. 1.01.1991, участникам ВОВ.

При возникновении споров о продолжительности трудового стажа сумма чеков, получаемых гражданами за бесспорную часть стажа, выдается до разрешения спора, остальная сумма выдается по итогам разрешения спора.

2012: срок обращения именных прив. чеков "Имущество" по 30 июня 2016 г.

Выдача прив. чеков "Жилье" прекращается с 1 января 2007 года.

Прив. чеки "Жилье" используются гражданами в соответствии с ЖК.

Возмездная приватизация осуществляется при продаже гос. объектов за денежные средства. Приватизация осуществляется путем продажи:

1. акций (долей в уставных фондах) на аукционе;

2. акций (долей в уставных фондах) по конкурсу;

3. предприятий как имущественных комплексов на аукционе;

4. предприятий как имущественных комплексов по конкурсу;

5. акций ОАО по результатам доверительного управления.


43.Правовое регулирование организации и проведения аукционов по продаже объектов при­ва­ти­зации в Республике Беларусь.

постановлением СМ РБ №1929 от 2010 г., кот утверждает положение о порядке проведения аукционов по продаже объектов приватизации.

Организаторы - органы приватизации. Орг-р аукциона создает комиссию по проведению аукциона по продаже объекта прив-ции. Состав ком.: представители орг-ра аукциона, а также м. входить представ-ли др. ГО и иных гос. орг-ций с их согласия.

Информ. сообщение (СМИ "Сов. Белоруссия", "Рэспублiка", "Звязда", "Народная газета", "Белорусская нива", ИАБ "Конкурсные торги в Беларуси и за рубежом"), сайт ГКИ (соб-ть РБ), сайт исполкомов (соб-ть АТЕ) – не менее чем за 45 дней.

Орг-р осуществляет прием заявлений и прил-х к ним документов в течение срока их приема, указанного в информ. сообщении о проведении аукциона (завершается не позднее чем за 15 дней до даты проведения аукциона). Заявл. рег-ся в журнале.

В день проведения аукциона участники обязаны пройти заключ. рег-цию на осн-нии оригиналов док-в, удост-щих личность уч-ков аукциона или их представителей. Участникам выдаются аукцион. номера.

Аукцион проводится аукционистом. Лицом, выигравшим аукцион, признается участник аукциона, предложивший в ходе аукциона наиболее высокую цену за объект приватизации.До начала аукциона аукционист оглашает правила его проведения.

При продаже предприятия как ИК аукционист объявляет наименование ГУП, его место нахождения и нач. цену продажи предприятия как ИК.

Торги по продаже объекта начинаются с объявления первой цены \.

Первая цена:с шагом 5 % от нач. цены продажи объекта приватизации, посл. шаг цены - от 5 до 15 % от предыдущей названной им цены объекта приватизации.

Если подняли 2 и более, далее продолжаются, пока не поднимает один. Потом 3 раза называется цена, если никто не поднял, объявляеься о продаже.

По завершении аукциона по объекту приватизации аукционист называет проданный объект приватизации, цену продажи объекта приватизации и аукционный номер участника аукциона, выигравшего аукцион.

По результатам аукциона комиссией оформляется протокол о результатах аукциона по продаже объекта приватизации.

Участник аукциона, выигравший аукцион, а также единственный участник аукциона, выразивший согласие на приобретение объекта приватизации, обязан возместить затраты на организацию и проведение аукциона в течение 3 рабочих дней с даты проведения аукциона и до подписания договора купли-продажи объекта приватизации представить организатору аукциона заверенные надлежащим образом копии платежных документов, подтверждающих возмещение затрат на организацию и проведение аукциона.

Организатор аукциона в течение 20 календарных дней с даты проведения аукциона заключает договор купли-продажи объекта приватизации с участником аукциона.

 

 

Нерезультативный – никто не подняд руку.

Несостоявшийся – никто не подал заявление или никто не пришел, или пришел 1.

 


 

 

44. Правовое регулирование организации и проведения конкурсов по продаже объектов при­ва­ти­зации в РБ.

Данный вопрос регулируется Положением о порядке проведения конкурсов по продаже объектов приватизации, утв. Пост. СМ №1929 с учетом требований З-на О приватизации.

Участвовать в конкурсах имеют право субъекты приватизации гос.имущества, за исключением хоз.обществ, акции (доли в уставных фондах) которых выставлены на продажу по конкурсу. Организаторами конкурса выступают органы приватизации.

Информ. сообщение (СМИ "Сов. Белоруссия", "Рэспублiка", "Звязда", "Народная газета", "Белорусская нива", ИАБ "Конкурсные торги в Беларуси и за рубежом"), сайт ГКИ (соб-ть РБ), сайт исполкомов (соб-ть АТЕ) – не менее чем за 45 дней.

Орган приватизации устанавливает размер задатка (не более 10 % от нач. цены продажи объекта приватизации), принимает заявления на участие в конкурсе (прием завершается не позднее чем за 15 дней до даты проведения конкурса), заявл. рег-ся в журнале, заключается договор о задатке.

В день проведения: заклчит. рег-ция. Конкурсное проедложение на бел. или рус. языке. Председатель вскрывает конверты с предложения, все обсуждают.

Комиссию по проведению конкурса (созд-ся орг. приват-ции), определяет участника, выигравшего торги, и оформляет протокол о результатах конкурса.

Решения комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих членов комиссии путем открытого голосования.

Участником, выигравшим конкурс, признается участник, все предложения которого по заключению комиссии соответствуют условиям конкурса или содержат лучшие условия по сравнению с условиями конкурса.

(Если условиям конкурса не соответствует ни одно предложение конкурс признаётся нерезультативным).

Несостоявшийся – никто не подал заявление или никто не пришел, или пришел 1.

При поступлении заявления на участие в конкурсе от одного участника и соответствии его предложений условиям конкурса продажа объекта приватизации этому лицу производится на предложенных им условиях.

В случае признания конкурса нерезультативным или несостоявшимся или отказа единственного участника от приобретения объекта приватизации может быть проведен повторный конкурс.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.